Именем Российской Федерации город Красноярск 23 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Теперева А.Г. защитника – адвоката Циванюк С.Т. (ордер №, удостоверение №) при секретаре судебного заседания Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теперева А.Г., <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Теперев А.Г. совершил два преступления, связанных с незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и одно преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Теперев А.Г., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно для личного употребления незаконно изготовил из имевшихся у него лекарственных средств, спичек, бензина, йода и других ингредиентов путем нагревания на электроплите вещество, являющееся согласно заключению эксперта, смесью (препаратом) наркотического средства в крупном размере - дезоморфин, массой 2,258 грамма. Данное наркотическое средство Теперев незаконно хранил дома до момента его задержания сотрудниками полиции в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Теперев А.Г., находясь в <адрес>, умышленно для личного употребления незаконно изготовил из имевшихся у него лекарственных средств, спичек, бензина, йода и других ингредиентов путем нагревания на электроплите, вещество, являющееся согласно заключению эксперта, смесью (препаратом) наркотического средства в крупном размере - дезоморфин, массой 0,885 грамма. Данное наркотическое средство Теперев незаконно хранил дома до момента его задержания сотрудниками полиции в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Теперев А.Г., проживая в <адрес>, предоставлял гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, Теперев А.Г. дал согласие на просьбу об изготовлении и употреблении в его квартире наркотического средства гражданке Ш.О.А. После чего Ш.О.А. изготовила и употребила внутривенно в указанной квартире наркотическое средство. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, находясь в <адрес>, Теперев А.Г. дал согласие на просьбу об изготовлении и употреблении в его квартире наркотического средства гражданке Ш.О.А. После чего Ш.О.А. изготовила и употребила внутривенно в указанной квартире наркотическое средство. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Теперев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Теперев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Теперев А.Г. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Суд действия Теперева А.Г. квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. Вина подсудимого Теперева А.Г. доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступное деяние в период испытательного срока, назначенного по приговору суда. При этом Теперев А.Г. не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где отрицательно характеризуется соседями как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего. Обстоятельств, отягчающих Тепереву А.Г. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершения им трех преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения, назначенного по приговору суда за аналогичное преступление, которое отменено в порядке ч.5 ст. 74 УК РФ приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. При этом видом исправительного учреждения следует определить колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Теперева А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ. Назначить Тепереву А.Г. наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с назначенным наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Тепереву А.Г. 3 (три) года 5 (месяцев) лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Тепереву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства по делу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий Е.С. Снежинская