Именем Российской Федерации город Красноярск 25 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В. подсудимой Захаровой Т.А. защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Циванюк С.Т. (удостоверение № 725, ордер № 506 от 14.07.2011 года ), при секретаре Смоляковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаровой Т.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, официально не трудоустроенной, судимой: 1) 22.11.2006 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, 2) 16.04.2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 22.11.2006 года на 5 лет лишения свободы; освобождена условно досрочно 30.04.2010 года на 1 год 6 месяцев 3 дня; проживающей без регистрации в <адрес>, содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захарова Т.А. дважды незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011 года в утреннее время Килин Г.В., посредством телефонной связи обратился к ранее знакомой Захаровой Т.А., про которую достоверно знал, что через нее можно приобрести героин, с просьбой о приобретении для него наркотического средства на сумму 4000 рублей, на что последняя ответила согласием. Предварительно получив от Килина 4000 рублей на приобретение наркотика, Захарова Т.А. в свою очередь обратилась к неустановленному следствием лицу, у которого 18 мая 2011 года, в утреннее время при неустановленных следствием обстоятельствах в пос. <адрес> Красноярского края незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство–смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере массой 3,798 грамма , которое незаконно хранила при себе. В этот же день, Захарова Т.А. и Килин Г.В. договорились встретиться примерно в 12 часов на остановке общественного транспорта возле дома <адрес> Красноярского края. В назначенное время, Килин Г.В. прибыл к месту встречи с Захаровой Т.А., которая передала последнему один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере общей массой 3,798 грамма. В тот же день примерно в 12 часов 50 минут Килин Г.В. в районе дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску, где наркотическое средство, приобретенное им у Захаровой было обнаружено и изъято. В соответствии с заключением эксперта № 3986/3993/3995 от 28.06.2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое у Килина Г.В. является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 3,798 грамма. 18 мая 2011 года во второй половине дня до 16 часов Килин Г.В., действующий под контролем сотрудников полиции и проводивший проверочную закупку наркотического средства, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомой Захаровой Т.А., про которую достоверно знал, что через нее можно приобрести наркотическое средство, с просьбой о приобретении для него наркотика 10 грамм, на что Захарова Т.А. ответила согласием. Захарова Т.А.в свою очередь обратилась к неустановленному следствием лицу, у которого 18 мая 2011 года, во второй половине дня при неустановленных следствием обстоятельствах в районе остановки общественного транспорта «Предмостная площадь» в г. Красноярске приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 10,361 грамма, которое незаконно хранила при себе. В этот же день, Захарова и Килин договорились встретиться в 16 часов на остановке общественного транспорта «автовокзал Восточный « по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска. При встрече, Килин сообщил, что имеет на приобретение наркотика 4000 рублей. Захарова Т.А., не подозревая, что Килин осуществляет проверочную закупку, находясь по вышеуказанному адресу, получив от Килина денежные средства в размере 4 000 рублей, передала последнему один полимерный сверток с наркотическим средством смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 6,394 грамма, которое Килин впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. В соответствии с заключением эксперта № 3986/3993/3995 от 28.06.2011 года, добровольно выданное Килиным вещество, является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 6,394 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере массой 3,967грамма, Захарова продолжила незаконно хранить при себе. В тот же день в 16 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «автовокзал Восточный « по <адрес> Захарова была задержана сотрудниками полиции. После задержания Захаровой Т.А. 18 мая 2011 года у нее был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта 3986/3993/3995 от 28.06.2011 года является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере массой 3,967грамма. Героин постановлением Правительства РФ от 30.06.1986 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства, которое Захарова незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта массой по первому эпизоду 3,798 грамма и общей массой 10,361 грамма по второму эпизоду является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Захарова Т.А., вину в предъявленном обвинении признала частично, дала показания, согласно которым 18 мая 2011 года она после предварительного обращения к ней ранее знакомого Килина, который также предварительно передал ей 4000 рублей на приобретение наркотика, она приобрела в пос. <адрес> у лица цыганской национальности один сверток с наркотическим средством смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,798 грамма, которое в тот же день на остановке общественного транспорта в районе магазина Гранд в <адрес> передала Килину. Приобретая утром 18 мая 2011 года наркотик, она действовала по просьбе Килина и в его интересах, приобретала наркотик за его деньги. В тот же день во второй половине дня к ней вновь обратился ее знакомый Килин, который попросил приобрести для него 10 грамм героина. Не подозревая, что Килин осуществляет проверочную закупку, она согласилась приобрести для него наркотик и договорилась с ним встретиться на остановке общественного транспорта «Автовокзал Восточный» в Ленинском районе г. Красноярска. На свои деньги у малознакомого мужчины в районе остановки общественного транспорта « Предмостная площадь» в г. Красноярске, она приобрела наркотик примерно 10 грамм в 2 свертках. При встрече, Килин сообщил, что имеет на приобретение наркотика только 4000 рублей, в связи с чем она передала ему на эту сумму 1 сверток наркотика, второй решила оставить для личного употребления и продолжила хранить при себе. Приобретая во второй половине дня 18 мая 2011 года наркотик, она действовала по просьбе Килина и в его интересах, часть наркотика решила оставить себе для личного употребления, поскольку у Килина не оказалось достаточной суммы на 10 грамм наркотика. Она является потребителем наркотических средств, поэтому знала где можно приобрести героин. В содеянном она раскаивается и просит о снисхождении. Вина Захаровой Т.А. кроме личного признания вины, также подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу. Показаниями свидетеля Килина в судебном заседании, где он пояснил, что он употребляет наркотические средства – героин, давно знаком с Захаровой, которая также употребляет наркотики. Он познакомил ее с цыганом, у которого ранее сам приобретал героин. Поскольку сбытчик перестал лично ему продавать наркотик, он 18 мая 2011 года попросил Захарову приобрести для него героин на 4000 рублей, она согласилась. Они договорились встретиться в <адрес> на остановке общественного транспорта. Он приехал в Березовку с Рукосуевым и Макагоновым на автомобиле Рукосуева. Последние остались ждать в автомобиле, а он встретился с Захаровой, которой передал 4000 рублей. Она с деньгами ушла и через некоторое время вернулась с наркотиком, который передала ему. После чего, он сел в автомобиль к своим приятелям, где в автомобиле употребил часть наркотика, оставшуюся часть спрятал в своей одежде. В Красноярске, автомобиль, в котором он ехал, был остановлен сотрудниками полиции, его задержали. В последующем в помещении полиции он был досмотрен и у него в носке обнаружили и изъяли наркотик. Вес наркотического вещества изъятого у него, он не оспаривает. Поскольку ему пообещали, что он не понесет уголовной ответственности, он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и повторно приобрести наркотическое средство у Захаровой. После чего он позвонил Захаровой со своего сотового телефона и попросил ее приобрести для него еще 10 грамм героина. У него при себе было 6500 рублей, которые сотрудники полиции у него изъяли, а позднее оформили протокол выдачи ему 4000 рублей на ОРМ. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было зафиксировано, что у него не обнаружены денежные средства, а также запрещенные предметы. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии тех же понятых сотрудник полиции передал ему денежные средства в размере 4000 рублей для проведения проверочной закупки героина. После он еще раз звонил Захаровой, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Автовокзал Восточный» в Ленинском районе г. Красноярска. Между звонком и встречей прошло около 1 часа. На встречу с Захаровой он прибыл под контролем сотрудников полиции. Он один подошел к Захаровой, передал ей деньги, ранее полученные от оперативных сотрудников на проведение ОРМ в размере 4000 рублей, а Захарова передала ему один сверток с героином. Ему известно, что Захарова привезла ему два свертка с героином, но передала ему только один сверток, поскольку он рассчитался с ней за 5 грамм героина. После чего сотрудники полиции доставили его в отдел полиции, где он (Килин) добровольно в присутствии понятых, выдал наркотик, приобретенный у Захаровой. Показаниями в судебном заседании свидетеля Тетерина С.В., показавшего, что являясь инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, 18 мая 2011 года он совместно с инспектором Згурским В.П. находились на усиленном дежурстве по охране общественного порядка в рамках проводимой по городу операции «Мак», осуществляли проверку автомобилей, водителей и их пассажиров на наличие у них запрещенных к обороту наркотических средств. В первой половине дня 18.05.2011 года в районе <адрес> в г. Красноярске, ими был остановлен автомобиль «Хонда Торнео» В автомобиле, кроме водителя находились два пассажира. Они были похожи на лиц, употребляющих наркотики. Пассажир с переднего сиденья автомобиля, как позднее выяснилось Килин Г.В. заметно нервничал, ответил, что при себе не имеет запрещенных предметов, при этом из кармана куртки вытащил одноразовый шприц. При наружном осмотре Килина Г.В. путем похлопывания, в правом носке он нащупал какой-то комок. После чего Килин был доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску для личного досмотра. Как позже ему стало известно, в ходе личного досмотра у Килина был обнаружен героин. Показаниями свидетеля Згурского В.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он, являясь инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, 18 мая 2011 года совместно с инспектором Тетериным С.В. несли службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в Ленинском районе г. Красноярска. В районе <адрес> в г. Красноярске в 12 часов 50 минут ими был остановлен автомобиль «Хонда Торнео» темно серого цвета. В автомобиле, кроме водителя находились два молодых человека. Тетерин проверил документы у водителя, Потом Тетерин произвел наружный осмотр пассажира Килина. Затем Тетерин подозвал его Згурского и пояснил, что в правом носке Килина он нащупал какой-то комок. После чего Килин был доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску для личного досмотра. Как позже ему стало известно в ходе личного досмотра у Килина был обнаружен героин. Показаниями свидетеля Найденова В.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он, 18 мая 2011 года был приглашен в качестве понятого в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску. В его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему Килина Г.В. В ходе досмотра у Килина ничего обнаружено и изъято не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1 тысячи рублей и две купюры по 500 рублей, достоинство, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра, где понятые поставили свою подпись, а также сделаны их ксерокопии. Понятым пояснили, что деньги предназначены для приобретения наркотического средства героин у женщины по прозвищу «Тата». ( л.д. 128 т. 1) Показаниями свидетеля Лучковского В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он, 18 мая 2011 года был приглашен в качестве понятого в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску. В его присутствии и присутствии второго понятого была оформлена добровольная выдача ранее незнакомым ему Килиным Г.В. В присутствии понятых Килин добровольно выдал из правового кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полимерной пленки, перевязанный ниткой белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом Килин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел 18.05.2011 года в 16 часов 10 минут у Захарова Т. « Таты» Изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, опечатано, где все присутствующие расписались. Затем был произведен личный досмотр Килина, у которого ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам составлены протоколы, в которых понятые расписались. ( т.1 л.д. 130-131) Показаниями свидетеля Сидорова, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля Лучковского В.В. ( т.1 л.д. 132-133) Показаниями свидетеля Рукомасовой В.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она 18.05.2011 года, находясь на суточном дежурстве в ОМ № 4 в качестве инспектора ОДН, в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Захаровой Т.А. В ходе личного досмотра Захаровой у последней в заднем кармане джинсов был обнаружен полимерный сверток с веществом серого цвета, обмотанный белой ниткой. Захарова пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного потребления. Также у Захаровой из карманов одежды были изъяты два сотовых телефона, деньги в сумме 4000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались ( т.1 л.д. 149-150). Показаниями свидетеля Бухольц К.В. в судебном заседании, согласно которым она 18 мая 2011 года была приглашена в качестве понятого в ОМ № 4 УВД по г. Красноярску. В ее присутствии и присутствии второго понятого Бакаляс А.С. сотрудник полиции -женщина проводила личный досмотр женщины, которая представилась Захаровой Т.А.. Ей было предложены выложить из одежды все имеющиеся предметы. Помнит, что Захарова достала из карманов одежды два сотовых телефона, деньги около 5000 рублей, а из заднего кармана Джинс сверток из фольги с веществом белого цвета. Захарова пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного потребления. Результаты обнаружения предметов их изъятие записывались в протокол, где понятые поставили свою подпись. Показаниями свидетеля Бакаляс А.С., которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям Бухольц К.Б., дополнительно пояснила, что пояснения Захаровой по поводу содержимого свертка, а именно что в нем находится героин, который она приобрела для личного потребления, были также занесены в протокол. Показаниями свидетеля Сирота Д.В., в судебном заседании, согласно которым он работает страшим оперуполномоченным ОУР УВД по г. Красноярску, часто принимает участие в ОРМ «проверочная закупка» по фактам сбыта наркотических средств. 18 мая 2011 года в ОП №4 от задержанного за хранение наркотического средства (героин) Килина поступила информация о женщине, как стало ему известно позднее Захаровой, которая сбывает наркотическое средство - героин на территории г. Красноярска. Килину Г.В. было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Килин Г.В. согласился, о чем собственноручно написал заявление. В этот же день в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Килина Г.В., в ходе которого у него ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались участники и понятые. Далее в присутствии понятых Килину Г.В. были переданы деньги, сумма, номера и серии купюр были переписаны в протокол, где расписались участвующие лица, а также произведено ксерокопирование денег. Деньги предназначались для приобретения наркотического средства - героин у Захаровой. Перед этим Килин Г.В. со своего сотового телефона позвонил Захаровой по телефону и спросил, может ли она продать ему наркотическое средство. Килин договорился с Захаровой о встрече на остановке общественного транспорта «Автовокзал Восточный». После того, как встреча была назначена, он и другие сотрудники ОП №4 вместе с Килиным Г.В. проехали к остановке общественного транспорта «Автовокзал Восточный» в Ленинском районе г. Красноярска. Килин Г.В. вышел из автомобиля, а он и сотрудник ОП №4 Иванов осуществляли оперативное наблюдение. К Килину Г.В. подошла ранее ему незнакомая женщина, как позже стало известно Захарова Т.А.. Килин Г.В. и Захарова Т.А. что –то передали друг другу, после чего Килин Г.В. прошел в сторону автомобиля и подал условный сигнал, что наркотическое средство он приобрел. После этого Захарова Т.А. была задержана и доставлена в ОМ №4 УВД по г. Красноярску. Килин Г.В. также был доставлен в ОМ №4 УВД по г. Красноярску, где добровольно выдал приобретенное у Захаровой Т.А наркотическое средство. Показаниями свидетеля Ганина А.А., в судебном заседании, согласно которым 18.05.2011г. в здании ОМ №4 МУВД «Красноярское» сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра человека. В их присутствии досмотрели ранее незнакомого мужчину. Узнал в свидетеле Килине человека, которого 18.05.2011 года досматривали в его присутствии. Килин сам выкладывал все свои вещи на стол. Помнит, что в носке у него был обнаружен сверток из полимерного материала. Сотрудник полиции, который проводил досмотр, сообщил понятым, что у Килина изъят сверток с наркотическим средством. После этого сотрудник полиции упаковал изъятый у Килина сверток в бумажный пакет, а понятые на пакете поставили свои росписи. Также сотрудник полиции составил протокол, в котором понятые расписались в том, что у досмотренного мужчины было изъято наркотическое средство. Как видно из рапорта следователя Суханкина Н.А. в СО ОМ №4 находится уголовное дело, возбужденное 19.05.2011 года в отношении Килина Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения им наркотического вещества весом 3,798 грамм. В действиях лица сбывшего Килину указанное наркотическое средство усматриваются признаки состава преступления ( т.1 л.д. 20). Согласно рапорту следователя Никитиной А.А., в ходе личного досмотра Захаровой Т.А. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, согласно справки об исследовании от 18.05.2011 года весом 3,967 грамм (т.1 л.д. 21) Из рапорта инспекторов полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску от 18 мая 2011 года Тетерина и Згурского следует, что 18.05.2011 года районе <адрес> в г. Красноярске в 12 часов 50 минут ими был задержан Килин Г.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (т.1 л.д. 25) Из протокола личного досмотра Килина Г.В. от 18.05.2011г., следует, что у него из правого носка извлечен сверток из полиэтилена, в котором находится порошкообразное вещество. Килин пояснил, что в свертке героин, который он приобрел в <адрес> у девушки для личного употребления (т.1 л.д. 26) Согласно протоколу в т.1 на л.д. 31-32, произведена выемка наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Килина. Как следует, из заключения судебной химической экспертизы № 3650 от 25.05.2011 года, вещество, изъятое у Килина является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 3,795 грамма ( т.1 л.д. 36-37). Согласно протоколу на л.д. 39-41 произведен осмотр конверта с наркотическим средством, сотового телефона Килина, при осмотре телефона в «Меню «Набранные номера имеется информация : Тата 18.05.2011 в 15:45, Тата 17.05.2011 в 13:34, номер телефона Таты № (т.1 л.д. 39-41). Согласно протоколу в т. 1 на л.д. 73 произведена выемка бумажного пакета с наркотическим средством героин весом 3,792 грамм Из протокола явки с повинной следует, что Захарова призналась в том, что 18.05.2011 года в 11 часов в <адрес> продала парню по имени Гера наркотическое вещество героин за 4000 рублей, деньги потратила на личные нужды ) л.д. 75). Согласно материалам в. 1 на л.д. 79-97 в отношении Захаровой проводились оперативно розыскные мероприятия. Как видно из постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2011 года, было принято решение о проведении в отношении девушки по имени Тата «проверочной закупки», к которой в качестве покупателя привлечен Килин Г.В., с согласия последнего (т.1 л.д. 82, 85) Из протокола личного досмотра Килина от 18.05.2011г., участвующего в проверочной закупке в роли покупателя, следует, что у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л.д. 86-87) Согласно протоколу от 18.05.2011г осмотра и передачи денег, Килину переданы денежные средства в сумме 4000 рублей для «проверочной закупки». ( т.1 л.д. 88-89) На л.д. 90-91 тома 1 представлены ксерокопии денежных средств в сумме 4000 рублей переданных Килину для «проверочной закупки». Согласно протоколу от 18.05.2011г добровольной выдачи Килиным наркотических средств, последним выдан один сверток, из полимерной пленки белого цвета перевязанных белой нитью с порошкообразным веществом. ( л.д. 93-94) Из протокола личного досмотра Килина от 18.05.2011г., следует, что у него в 17 час 11 минуты – 17 час 25 минут запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л.д. 95-96) Как следует, из справки об исследовании № 1027 от 18 мая 2011 года, вещество, добровольно выданное Килиным является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,394 грамма (т.1 л.д. 98). Как следует из протокола личного досмотра Захаровой от 18.05.2011г., у нее из кармана джинсов изъяли денежные средства в размере 4000 рублей купюрами по 1 тысячи три штуки. и две по 500 рублей. Достоинство, номера и серии денежных купюр занесены в протокол осмотра ( т.1 л.д. 99-100), а также обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета. При этом Захарова пояснила, что в свертке находится героин, который купила для своих нужд в собственное употребление у мужчина по имени Андрей на предмостной площади. Как следует, из справки об исследовании № 1026 от 18 мая 2011 года, вещество, изъятое у Захаровой является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,967грамма (т.1 л.д. 102). На л.д. 107-109 т.1 имеется протокол осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Захаровой. Как следует из постановления о признании и приобщении к делу материалов ОРД, в качестве вещественных доказательств приобщены к уголовному делу денежные средства в сумме 4000 рублей и сотовый телефон « Самсунг 1807» (т.1 л.д. 111) Согласно заключению судебной химической экспертизы №3986/3993/3995 от 28.06.2011 года вещество, добровольно выданное Килиным ( пакет № 3) является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,391 грамм, вещество изъятое у Захаровой ( пакет № 2), является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,964 грамм, вещество изъятое у Килина ( пакет № 1) , является наркотическим средством – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,792 грамм; Вещество из пакета № 1 могло составлять ранее единую массу с веществом из пакета № 2. На марлевых тампонах со смывами с рук Захаровой и контрольном марлевом тампоне наркотические алкалоиды опия а также их ацетильные производные не обнаружены. Фрагменты нитей белого цвета на пакетах № 2 и № 3 отличаются по толщине, шагу крутки, количеству витков и типу волокон, входящих в их состав ( л.д. 117-123). Согласно постановлению от 29.06.2011года, героин, изъятый при личном досмотре Килина весом 3.798 грамм и 6, 394 грамм, а также героин изъятый у Захаровой весом 3,967 грамм, пакет со смывами с рук, катушка ниток, изъятых в квартире Захаровой признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( л.д. 125) Детализация телефонных переговоров Захаровой и Килина постановлением от 23.06.2011 года признана вещественным доказательством и приобщена к делу (л.д. 148) Названные письменные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом. Действия Захаровой в отношении наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,798 грамм органами предварительного следствия квалифицированы как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия Захаровой в отношении наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 6,394 грамм органами предварительного следствия квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Действия Захаровой в отношении наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,967 грамм органами предварительного следствия квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения: по первому эпизоду в отношении наркотического средства весом 3,798 грамм на ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое мотивировал тем, что 18.05.2011 года в первой половине дня Захарова приобрела наркотик по просьбе Килина, за его деньги и передала наркотическое средство Килину, выполняя при этом посреднические услуги. по второму эпизоду в отношении наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 6,394 грамм на ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое мотивировал тем, что 18.05.2011 года во второй половине дня Захарова приобрела наркотик по просьбе Килина и передала ему наркотическое средство, выполняя при этом посреднические услуги. по третьему эпизоду в отношении наркотического средства весом 3,967 грамм на ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое мотивировал тем, что 18.05.2011 года в второй половине дня Захарова приобрела наркотик по просьбе Килина, но хранила без цели сбыта для собственного употребления. По мнению стороны обвинения в каждом случае имело место незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств того, что Захарова сбыла наркотическое средство в особо крупном размере, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также не добыто доказательств ее приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, принимая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия Захаровой по первому эпизоду в отношении наркотического средства- весом 3,798 грамм по ч. 5 ст. 30 УК РФ. Как установлено в суде, по второму и третьему эпизоду, в суде Захарова утверждала, что на момент обращения к ней Килина во второй половине дня 18 мая 2011 года с новой просьбой приобрести для него наркотик, она Захарова наркотик при себе не имела. Просьбе Килина приобрести для него 10 грамм героина, она не удивилась, поскольку он является лицом употребляющим героин в больших дозах. Желая помочь своему знакомому Килину, она обратилась за наркотиком к малознакомому мужчине в районе остановки общественного транспорта «Предмостная площадь» в г. Красноярске. Наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 10,361 грамм она приобрела на свои деньги, но исключительно по просьбе Килина, после его обращения к ней. Наркотик был в двух свертках, примерно по 5 грамм каждый сверток. После приобретения наркотика, Килину была назначена встреча в районе <адрес> Поскольку Килин при встрече передал ей сумму 4000 рублей, она передала ему только один сверток, т.е примерно 5 грамм героина. Второй сверток оставила хранить при себе, намереваясь его в последующем употребить для личных нужд, поскольку она также является потребителем героина. В ходе следствия Захарова показаний по обстоятельствам приобретения наркотика весом 10,361 грамм не давала, в присутствии защитника от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра Захаровой от 18.05.2011г., когда у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, полученные в ходе проверочной закупки от Килина, а также обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета, Захарова в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который купила для своих нужд в собственное употребление у мужчина по имени Андрей на предмостной площади. Как следует из документов о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2011 года, решение о проведении в отношении девушки по имени Тата «проверочной закупки», было принято после задержания Килина. Килин несколько раз звонил Захаровой, прежде чем ему последней была назначена встреча. ( т.1 л.д. 82, 85). Доказательств опровергающих пояснения подсудимой и показания свидетеля Килина по факту приобретения наркотика весом 10,361 ( 6,394 + 3,967) грамм в суде не добыто. Таким образом, в суде нашло подтверждение, что Захарова незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство весом 6,394 грамм и 3,967 грамм общим весом 10,361 грамм, действуя единым умыслом, в связи с чем ее действия охватываются единым составом. Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Захаровой в незаконном обороте наркотических средств и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует ее действия: в отношении наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,798 грамм по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; в отношении наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 10,361 ( 6,394 + 3,967) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере единым составом; При назначении наказания Захаровой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что каждое из них относится к тяжким преступлениям, наличие не отбытого наказания по предыдущему приговору, что не позволяет назначить Захаровой наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет непогашенные судимости в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете в КНД, КПНД не состоит, по заключению судебно- наркологической экспертизы страдает наркоманией, имеет зависимость от опийодов в начальной стадии ( л.д. 198-200), иные характеризующие личность подсудимой сведения, которая имеет высшее образование, взрослых детей, с которыми поддерживает хорошие отношения, проживает в гражданском браке, намерена зарегистрировать брак, гражданский супруг Скрябнев С.Н., в судебном заседании исключительно положительно характеризовал Захарову, по месту жительства участковым уполномоченным полиции Захарова характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб от соседей на нее не поступало. Из материалов дела видно, что Захарова после освобождения из мест лишения свободы не официально работала, по месту работы также положительно характеризуется. В качестве обстоятельств, смягчающих Захаровой наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в преступление по первому эпизоду, что следует из написанной явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд, учитывая, положения ст. 64 УК РФ. Учитывая, что Захарова, совершила тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 19.04.2007 года. С учетом п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказанием Захаровой суд назначает в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу: бумажные пакеты с наркотическим средством героин массой 3.798 грамм, 6, 394 грамм и весом 3,967 грамм, с учетом израсходованного на исследование, каждое в отдельном бумажном пакете, пакет со смывами с рук Захаровой, полимерный пакет с катушкой ниток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить; денежные средства в размере 4000 рублей – возвращенные оперуполномоченному ОУР ОМ № 4 Иванову И.В., оставить последнему, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг 1807» вернуть Захаровой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание : По ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 18.05.2011 года в отношении наркотического средства весом 3,798 грамм в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц без штрафа. По ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 18.05.2011 года в отношении наркотического средства весом 10,361 грамм в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца без штрафа. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 16.04.2007 года и окончательно к отбытию назначить ПЯТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания Захаровой Т.А. исчислять с 25 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей с 18 мая 2011 года по 23 ноября 2011 года. Меру пресечения Захаровой Т.А. в виде заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить ее за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный № судебный №): бумажные пакеты с наркотическим средством героин массой 3.798 грамм, 6, 394 грамм и весом 3,967 грамм, с учетом израсходованного на исследование, каждое в отдельном бумажном пакете, пакет со смывами с рук Захаровой, полимерный пакет с катушкой ниток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить; денежные средства в размере 4000 рублей – возвращенные оперуполномоченному ОУР ОМ № 4 Иванову И.В., оставить последнему детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг 1807» вернуть Захаровой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на таковое либо в отдельном ходатайстве. Судья Е.А.Чуринова