ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 12 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Лейман Д.С. защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Алексеевой Е.С., представившего ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Мядзелец Е.А., а также потерпевшего Ермакова Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лейман Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ с учётом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ с учётом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лейман Д.С. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 43 минут, управляя на основании письменной доверенности автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащим Я.А.Д., Лейман Д.С. двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), Лейман Д.С. вел автомобиль со скоростью около 60 км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учёта интенсивности движения и дорожных условий, а именно наличия впереди по ходу его следования перекрёстка с <адрес>, обозначенного дорожным знаком 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ «Уступите дорогу», приближаясь к которому по второстепенной дороге, игнорируя требования п.13.9 ПДД РФ, совершая манёвр поворота налево, не уступил дорогу автомобилю марки «<данные изъяты>), регистрационный знак № под управлением С.А.А., следовавшего по главной дороге <адрес> в направлении <адрес> и имевшему преимущество в движении, выехал на указанный перекрёсток, где допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>», причинив его пассажиру Ермакову Е.А. телесные повреждения. Таким образом, Лейман Д.С., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пассажиру автомобиля марки <данные изъяты>» Ермакову Е.А. телесные повреждения в виде травмы правой верхней конечности, представленной вывихом правого плечевого сустава и отрыва большого бугра плечевой кости с разрывом сухожильно-подлопаточной мышцы и неполным разрывом сухожилия правой надостной мышцы с последующим развитием посттравматического тендинита сухожилия длинной головки правого бицепса, рваной раны средней трети правой голени, которые характеризуются как тяжкий вред здоровью человека, так как вызвали значительную стойкую утрату трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Лейман Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Лейман Д.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевший Ермаков Е.А., а также защитник – адвокат Алексеева Е.С., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Лейман Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Лейман Д.С. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Лейман Д.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Лейман Д.С. не имеется. Суд квалифицирует действия Лейман Д.С. по ч. 1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лейман холост, несовершеннолетних детей не имеет, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в КНД, КПНД не состоит, ранее судим, совершил преступление по неосторожности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности Лейман Д.С., принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Лейман Д.С. невозможно без изоляции от общества, совершения им преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым назначить Лейман Д.С. наказание в виде лишения свободы. Применяя данный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого. Кроме того, принимая во внимание характер нарушения подсудимым Правил дорожного движения РФ, выразившегося в выезде на перекресток со второстепенной дороги с грубым нарушением требований дорожного знака 2.4 приложения № 2 к ПДД РФ, конкретные обстоятельства совершения им преступления, данные о личности Лейман Д.С., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Поскольку настоящее преступление совершено Лейман Д.С. до осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему подлежит назначению на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Лейман Д.С. назначается исправительная колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лейман Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Лейман Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Срок наказания в виде лишения свободы Лейман Д.С. исчислять с 12 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 31 июля 2011 года по 11 декабря 2011 года. Меру пресечения Лейман Д.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по настоящему делу взять Лейман Д.С. под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак № – оставить в распоряжении законного владельца С.А.А.; автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак № – оставить в распоряжении законного владельца Я.А.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын