текст документа



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 22 декабря 2011года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мироновой Н.С.

подсудимой Зориной Т.А.

защитника – адвоката Геворкян А.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре – Косенко Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зориной <данные изъяты> ранее судимой:

1) 20.06.2006 года по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишении свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 07.07.2006 года по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор от 20.06.2006 года исполняется самостоятельно.

3)12.07.2006 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от 20.06.2006 года и от 07.07.2006 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

4)26.09.2006 года по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 12.07.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

5)14.03.2007 года по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 26.09.2006 года к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы, освободившейся 18.03.2008 года условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня,

6) 30.11.2006 года по ч. З ст.30, ст.10 УК РФ, наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена 28.10.2010 года условно - досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 25 дней,

7) 13.05.2011года по ст.70 УК РФ, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорина Т.А. тайно похитила чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 00 минут 23 марта 2011 года до 12 часов 00 минут 27 марта 2011года, точное время следствием не установлено, Зорина Т.А. реализуя возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимися при себе ключами, похищенными ранее у своей матери <данные изъяты>. открыла входную дверь <адрес>, вошла в квартиру, тем самым незаконно проникла в жилище своей сестры <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитила чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> - золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2 500 рублей, а всего имущество <данные изъяты> на общую сумму 24 500 рублей и тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. <данные изъяты> - золотую цепь стоимостью 14 000 рублей, золотой крест стоимостью 3 000 рублей, золотую цепь стоимостью 14 000 рублей, золотой кулон стоимостью 1 500 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, золотые серьги стоимость 3 000 рублей, всего имущества <данные изъяты> на общую сумму 38 500 рублей. С похищенным имуществом Зорина Т.А. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей <данные изъяты> и значительный материальный ущерб потерпевшей <данные изъяты>

В судебном заседании Зорина Т.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в их отсутствие и в особом порядке, материальных претензий не имеют, о чем представили письменные заявления.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зорина Т.А. обоснованно, в связи с чем признает ее виновной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Зориной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Судом учтено, что на учете в КПНД Зорина Т.А. не состоит, в связи с этим, суд признает ее вменяемой, поэтому виновная подлежит наказанию за совершенные ею преступление, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Зориной Т.А., в силу ст.61 УК РФ, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие неофициального места работы, частичный возврат похищенного имущества, мнение потерпевших.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зориной Т.А. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.

Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и учитывая вышеизложенные сведения о личности подсудимой, суд в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Зориной Т.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы и без ограничения свободы. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Зориной Т.А.

Суд считает необходимым назначить Зориной Т.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Зорина ранее отбывала реальное лишение свободы и в ее действиях имеется рецидив.

Ходатайство подсудимой о применении отсрочки реального отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ, по мнению суда с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой не подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что несовершеннолетний <данные изъяты> 07.06.2005 года рождения проживает с матерью подсудимой <данные изъяты>, которая является его опекуном на основании распоряжения администрации Ленинского района г.Красноярска от 26.09.2006 года. В настоящее время выбранная форма жизнеустройства несовершеннолетнего не противоречит его интересам.

Приговором от 13.05.2011года Зорина Т.А. осуждена по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору суда от 13.05.2011года, окончательно назначить Зориной Т.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зориной Т.А. исчислять с 22 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 28 марта 2011года по 21 декабря 2011года включительно.

Меру пресечения Зориной Т.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - залоговый билет № 0126890, залоговый билет № 162673, залоговый билет № 023119, залоговый билет № 025231, рукописный текст,- хранить при уголовном деле. Золотые серьги 585 пробы с фианитами оставить по принадлежности у потерпевшей <данные изъяты> Золотое кольцо 585 пробы в виде буквы «Z» с фианитом, золотое кольцо «Парус», золотое обручальное кольцо с фианитами по кругу, кольцо в виде цветка с фианитами -оставить по принадлежности у потерпевшей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: