текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

15 ноября 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.С.

подсудимого Ледкова Г.В.

защитника в лице адвоката Геворкяна А.В. (удостоверение № 1461, ордер № 4161)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Ледкова Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Ледков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. подсудимый Ледков Г.В. вместе со своим отцом Ледковым В.П. находились дома в своей квартире № 25 дома № 29 «а» по ул. Л. в Ленинском районе г. Красноярска, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, в результате чего подсудимый Ледков решил причинить тяжкий вред здоровью своему отцу. Реализуя свой умысел, Ледков подошел к сидящему на диване отцу и нанес ему множественные удары кулаками по груди и животу, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, с повреждением левого легкого, о чем свидетельствует пневмоторакс слева (воздух в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни человека квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ледков полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ледков В.П. не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Ледков, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Ледков характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у врача-нарколога как лицо, зависимое от опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

Суд так же принимает во внимание полное признание Ледковым вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезным трудом, состояние его здоровья, т.к. он имеет серьезное заболевание, а так же мнение потерпевшего, который заявил об отсутствии претензий к подсудимому.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер преступления, принимая во внимание принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Ледкова возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ледкова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии Особого режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения Ледкову с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова