текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

02 ноября 2011 год г. Красноярск

ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Енисейского транспортного прокурора Давыденко О.А.

подсудимого Кузьменко Н.П.

защитника в лице адвоката Клеймана Э.Э (удостоверение № 1029, ордер № 050052)

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьменко Н.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 , ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 , ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, суд

установил:

Кузьменко дважды покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года в период времени до 15 час. 30 мин. Кузьменко, находясь в своей квартире по ул. Т. 1-206 в Ленинском районе г. Красноярска, с целью дальнейшего сбыта измельчил лекарственный препарат «Седал», после чего соединил его с бензином. Полученную смесь перелил через ватный тампон, после чего в полученную жидкость залил воду и уксус, довел до кипения, затем добавил йод и белизну. Полученную смесь Кузьменко нагрел до получения однородной массы, изготовив, таким образом, наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 2,02 гр., которую перелил в шприц и незаконно хранил при себе.

В тот же день около 15 час. 30 мин. Кузьменко, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, на лестничной площадке возле квартиры № 206 дома № 1 по ул. Т. в Ленинском районе г. Красноярска указанное выше наркотическое средство за 500 руб. незаконно сбыл Ивановой, участвующей в проведении проверочной закупки наркотического средства под контролем сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку полученное от Кузьменко наркотическое средство И. в тот же день выдала сотрудникам полиции.

Кроме того, 19 мая 2011 г. в период с 15 час. 30 мин. до 23 час. 20 мин. Кузьменко, в своей квартире по ул. Т. 1-206 в Ленинском районе г. Красноярска, с целью дальнейшего сбыта измельчил лекарственный препарат «Седал», после чего соединил его с бензином. Полученную смесь перелил через ватный тампон, после чего в полученную жидкость залил воду и уксус, довел до кипения, затем добавил йод и белизну. Полученную смесь Кузьменко нагрел до получения однородной массы, изготовив, таким образом, наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1,087 гр., которую перелил в шприц и незаконно хранил при себе.

В тот же день около 23 час. 20 мин. Кузьменко, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в своей квартире № 206 дома № 1 по ул. Т. в Ленинском районе г. Красноярска указанное выше наркотическое средство за 200 руб. незаконно сбыл И., участвующей в проведении проверочной закупки наркотического средства под контролем сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку полученное от Кузьменко наркотическое средство И. в тот же день выдала сотрудникам полиции.

Кроме того, 19 мая 2011 г. в неустановленное время Кузьменко, в своей квартире по ул. Т. 1-206 в Ленинском районе г. Красноярска, с целью личного потребления измельчил лекарственный препарат «Седал», после чего соединил его с бензином. Полученную смесь перелил через ватный тампон, после чего в полученную жидкость залил воду и уксус, довел до кипения, затем добавил йод и белизну. Полученную смесь Кузьменко нагрел до получения однородной массы, изготовив, таким образом, наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1,26 гр., которую перелил в шприц и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска в квартире Кузьменко по указанному выше адресу.

Подсудимый Кузьменко вину в незаконном сбыте наркотического средства не признал, вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта признал, показав, что 19 мая 2011 г. наркотик не готовил, т.к. не умеет этого делать, и И. его не сбывал. Наркотик в его квартире изготовили другие лица, но и на его долю, для личного потребления. По просьбе своей знакомой И. поделился наркотиком с ней, денег за это не брал. Наркотик, изъятый в его квартире, предназначался для личного потребления.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Кузьменко в незаконном обороте наркотических средств.

Вина Кузьменко в сбыте наркотического средства массой 2,02 гр. подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетели Т., Э. и Я. показали в суде, что в связи с имевшейся информацией о том, что Кузьменко изготавливает и сбывает дезоморфин, 19 мая 2011 г. было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотиков, которая была поручена с ее согласия И., которой после ее личного досмотра были переданы деньги в сумме 500 руб. После этого на служебном автомобиле вместе с И. они приехали к дому № 1 по ул. Т., И. зашла в подъезд, следом за ней, осуществляя наблюдение, зашел Я., который видел, как И. встретилась в подъезде возле квартиры с Кузьменко, которому И. передала деньги, а он ей наркотик.

Свидетель И. в суде показала, что ранее неоднократно приобретала у Кузьменко дезоморфин. 19 мая 2011 г. по поручению сотрудников полиции она проводила проверочную закупку наркотиков у Кузьменко, на полученные от них деньги в сумме 500 руб., приехав домой к Кузьменко, на площадке возле его квартиры купила у Кузьменко дезоморфин, который в дальнейшем выдала сотрудникам полиции.

Свидетели Д. и С., чьи показания, данные на предварительном следствии оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что 19 мая 2011 г. они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре ранее незнакомой И., у которой никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, после чего ей были вручены деньги в сумме 500 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. В тот же день через некоторое время в их присутствии И. выдала шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела его у Кузьменко (т.1 л.д. 216-219, 220-222).

Помимо приведенных показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается так же и письменными доказательствами.

Как видно из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, 19 мая 2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени Н., проживающего по ул. Т. 1-206 (т.1 л.д.16 ).

Заявлением И. подтверждается факт ее добровольного участия в проведении проверочной закупки наркотиков (т.1 л.д.17 ).

Из протокола осмотра следует, что при личном досмотре у И. никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а так же денег, обнаружено не было (т.1 л.д. 19).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств 19.05.2011 г. в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. И. в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 500 руб. пятью купюрами по 100 руб. (т.1 л.д. 20-22).

Из протокола наблюдения следует, что 19 мая 2011 г. примерно в 15 час. 30 мин. И. в подъезде дома № 1 по ул. Т. встретилась с Кузьменко, которому передала деньги, а он ей вынес какой-то предмет, после чего от И. поступил сигнал о состоявшейся сделке, она была доставлена в отдел милиции, где добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета (л.д.23).

Из протокола добровольной выдачи следует, что 19 мая 2011 года в 16 час. 30 мин. И. в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции шприц с жидкостью красного цвета. Выданный И. шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет, упаковка опечатана печатью «Для документов» СУВДТ, скреплена подписями участвующих лиц (л.д.25).

Как видно из справки об исследовании № 257 от 19 мая 2011 г. и заключения судебно-химической экспертизы № 372 от 28.05.2011 г. именно указанное выше вещество было представлено на исследование, видимых нарушений упаковки не обнаружено, согласно выводам экспертов представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 2,02 гр. (т.1 л.д. 28, 64-66). Количество наркотического средства в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» относится к крупному размеру.

Вина Кузьменко в сбыте наркотического средства массой 1,087 гр. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К., чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 210-213), и свидетелей Э., Я. и Т., показавших в суде, что 19 мая 2011 г. после того, как в 15 час. 30 мин. И. приобрела у Кузьменко дезоморфин и спустилась к ним, она сообщила, что Кузьменко предложил ей еще дезоморфин, если она доплатит 200 руб. В связи с этой информацией, было принято решение не задерживать Кузьменко, а провести у него повторную закупку наркотика. И. была доставлена в отдел, где добровольно выдала купленный у Кузьменко дезоморфин. Затем, после личного досмотра И. вручили 200 руб. для вторичной закупки наркотика, примерно в 23 час. приехали домой к Кузьменко, где И. уже в квартире Кузьменко купила у него дезоморфин. Выйдя из квартиры Кузьменко, И. подала сигнал о состоявшейся сделке, после чего она и Кузьменко, а также еще несколько человек, бывших в квартире Кузьменко, были задержаны и доставлены в отдел, где И. выдала купленный у Кузьменко наркотик. Позже в жилище у Кузьменко был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином.

Свидетель И. показала, что 19 мая 2011 г. передавая наркотик в первый раз, Кузьменко сказал, что если она (И.) принесет еще 200 руб., он сделает ей еще дозу наркотика. Когда она (И.) возвратилась к сотрудникам наркоконтроля и сообщила о предложении Кузьменко, те предложили ей еще раз поучаствовать в проверочной закупке наркотика у Кузьменко. Когда они вернулись в отдел, она выдала купленный у Кузьменко дезоморфин, после этого ее досмотрели, ничего не найдя, вручили 200 руб. После этого она вместе с сотрудниками полиции приехала домой к Кузьменко, поднялась в его квартиру, где на переданные сотрудниками полиции деньги купила у Кузьменко дезоморфин. В дальнейшем купленный у Кузьменко наркотик выдала сотрудникам полиции.

Свидетели Д. и С., чьи показания, данные на предварительном следствии оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что 19 мая 2011 г. около 22 час. они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре И., у которой никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было после чего ей были вручены деньги в сумме 200 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. В тот же день через некоторое время в их присутствии И. выдала шприц с жидкостью, пояснив, что приобрела его у Кузьменко (т.1 л.д. 216-219, 220-222).

Свидетели Б., Д. и К., чьи показания, данные на предварительном следствии, в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что 19 мая 2011 г. они находились в квартире Кузьменко с целью употребления дезоморфина, который готовил Кузьменко. Примерно к 22 час. Кузьменко приготовил дезоморфин и набрал в шприцы. Примерно в 23 час. к Кузьменко пришла девушка, которая передала последнему 200 руб., а он в свою очередь передал девушке шприц с дезоморфином Как только девушка вышла из квартиры, туда зашли сотрудники полиции, увидев которых, Кузьменко начал жевать деньги, полученные от девушки (т.1 л.д. 147,158-160, 177,165).

Как видно из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия, 19 мая 2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков у Кузьменко Н.П., проживающего по ул. Т. 1-206 (т.1 л.д.38 ).

Заявлением И. подтверждается факт ее добровольного участия в проведении проверочной закупки наркотиков (т.1 л.д.41 ).

Из протокола осмотра следует, что при личном досмотре у И. никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а так же денег, обнаружено не было (т.1 л.д. 42).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств 19.05.2011 г. в период времени с 22 час. 12 мин. до 22 час. 22 мин. И. в присутствии понятых для проведения проверочной закупки были переданы деньги в сумме 200 руб. двумя купюрами по 100 руб. (т.1 л.д. 43).

Из протокола добровольной выдачи следует, что 20 мая 2011 года в 00 час. 25 мин. И. в присутствии понятых выдала сотрудникам полиции шприц с жидкостью красного цвета. Выданный И. шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, упаковка опечатана печатью «Для документов» СУВДТ, скреплена подписями участвующих лиц (л.д.48).

Как видно из справки об исследовании № 259 от 20 мая 2011 г. и заключения судебно-химической экспертизы № 372 от 28.05.2011 г. именно указанное выше вещество было представлено на исследование, видимых нарушений упаковки не обнаружено, согласно выводам экспертов представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,087 гр. (т.1 л.д. 51, 64-66). Количество наркотического средства в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» относится к крупному размеру.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 403 от 09.06.2011 г. на фрагментах марли со смывами с рук Кузьменко обнаружено в следовых количествах наркотического средства дезоморфина (т.1 л.д. 103-104).

Вина Кузьменко в незаконном хранении наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля Я., который показал, что 19 мая 2011 г. при обыске жилища Кузьменко был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которой оказалось наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель Д., чьи показания, данные на предварительном следствии и оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ, показала, что 19 мая 2011 г. она присутствовала в качестве понятой при обыске жилища Кузьменко, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с жидкостью бурого цвета. Кроме того, в квартире были обнаружены упаковки из-под лекарственных препаратов, флаконы с уксусной кислотой и муравьиным спиртом, а так же из-под «Тропикамида», два флакона из-под «Нафтизина», ватный тампон, тюбик из-под йода, миски, одна с белым порошком, ложки, пустые шприцы, визитница с пятнами коричневого цвета (т.1 л.д. 216-219).

Свидетели Д. и К., чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что 19 мая 2011 г. в жилище Кузьменко сотрудники милиции проводили обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц с дезоморфином (т.1 л.д. 165, 177-178).

Из протокола осмотра места происшествия - квартиры № 206 дома № 1 по ул. Т., видно, что в ходе его проведения были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью красного цвета, упаковки из-под лекарственных препаратов, флаконы с уксусной кислотой и муравьиным спиртом, а так же тюбики из-под «Тропикамида» и «Нафтизина», ватный тампон, тюбик из-под йода, миски, одна с белым порошком, ложки, пустые шприцы, визитница с пятнами коричневого цвета, деньги в сумме 400 руб., три телефона «Нокиа» (т.1 л.д. 192-196).

Как видно из заключения судебно-химической экспертизы № 372 от 28.05.2011 г. именно изъятое в квартире Кузьменко вещество было представлено на исследование, видимых нарушений упаковки не обнаружено, согласно выводам эксперта представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,26 гр. (т.1 л.д. 64-66). Количество наркотического средства в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» относится к крупному размеру.

Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились с участием понятых.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузьменко в незаконном обороте наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого в отношении наркотических средств массой 2,02 гр. и массой 1,087 гр. за каждое из преступлений по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников правоохранительных органов, следовательно, в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьменко обстоятельствам.

Доводы подсудимого и ее защитника о том, что Кузьменко не изготовлял наркотик, переданный им И., суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Д., К. и Б., данных на предварительном следствии, которые показали, что 19 мая 2011 г. из ингредиентов, которые они принесли с собой, Кузьменко в их присутствии готовил дезоморфин. Из этого наркотика Кузьменко получил свою долю.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они являются знакомыми Кузьменко, состоят в приятельских отношениях, оснований оговаривать его у них не имеется.

Так же суд считает доказанным, что на момент обращения И. к Кузьменко, у него в собственности уже был наркотик, чего не отрицал и сам подсудимый, а так же подтвердили свидетели Б., Д. и К. Учитывая изложенное, а так же то, что в квартире Кузьменко были обнаружены предметы и ингредиенты, используемые для изготовления дезоморфина, что подтвердил в суде эксперт Кузнецов, то обстоятельство, что И. ранее приобретала у Кузьменко дезоморфин, пришла к нему домой без предварительной договоренности и купила наркотик, суд считает, что все это в совокупности свидетельствует о том, что Кузьменко совершил незаконный сбыт наркотического средства, и умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у него независимо от проводимого сотрудниками правоохранительных органов мероприятия. Отсутствие у Кузьменко денежных средств, выдававшихся И. для проведения ОРМ, не опровергает выводы суда, поскольку сам подсудимый не отрицал, что передавал Ивановой наркотическое средство.

Действия Кузьменко в отношении наркотического средства массой 1,26 гр. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель не согласился с данной квалификацией и просил переквалифицировать действия Кузьменко на ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, мотивировав это тем, что достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Кузьменко на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, не добыто. Учитывая, что Кузьменко сам является потребителем наркотических средств, его версия о том, что изъятый у него дезоморфин был предназначен для его личного потребления, ничем не опровергнута.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого за указанное преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Кузьменко, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение двух особо тяжких преступлений, и преступления средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Кузьменко характеризуется неудовлетворительно, по заключению судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией и алкоголизмом средней стадии (т.2 л.д. 51-52).

Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья Кузьменко, т.к. он имеет серьезное заболевание.

При назначении наказания Кузьменко суд так же принимает во внимание частичное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения преступлений он являлся не судимым.

Вместе с тем, при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ судом не применяются, поскольку исключительных обстоятельств не установлено.

Преступления по настоящему делу Кузьменко совершил до вынесения приговоров Ленинского районного суда г. Красноярска от 30 мая и 28 июля 2011 года. Однако правила ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания суд не применяет, поскольку наказание по указанным приговорам Кузьменко назначено условное.

Руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьменко Н.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 2,02 гр., и массой 1,087 гр.), и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 2,02 гр.) – 5 лет лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ (в отношении наркотического средства массой 1,087 гр.) – 5 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузьменко окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 мая 2011 года.

Приговоры Ленинского районного суда г. Красноярска от 30 мая и 28 июля 2011 г. в отношении Кузьменко исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузьменко оставить прежнюю в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства - наркотические средства – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин весом 1,99 гр. 1,057 гр., 1,26 гр. и 0,05 гр., керамическую кружку, сковородку, ложку, металлическую чашку, два флакона с этикеткой «Нафтизин» с пробками и инъекционными иглами, шприцы, ватный тампон пару перчаток, канцелярские ножницы, инъекционные иглы, сверток из журнального листа, фрагмент пластиковой карты, три коробки с надписью «Седал-М», три флакона с муравьиным спиртом, тампоны из пористого материала, флакон с надписью «Тропикамид», колпачеок от инъекционной иглы, три флакона с этикеткой «Йод», флакон из полимерного материала, вскрытую упаковку с инъекционными шприцами, бутылку с жидкостью, визитницу, два отрезка скотча, отрезок светлой дактилопленки, смывы с рук и шеи Кузьменко, Б., К. и Д. – уничтожить, диктофон и аудокассету – оставить в распоряжении ОУР ЛОМ в порту г. Красноярска, сотовый телефон – оставить у свидетеля Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова