Именем Российской Федерации <адрес> 20 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Гарусова А.М., потерпевшего Ю.А., защитника – адвоката Заблоцкой И.К. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарусова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гарусов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гарусов А.М. находился в гостях у Ю.А. в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. Между Гарусовым А.М. и Ю.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого, у Гарусова А.М. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ю.А. Реализуя свой умысел, Гарусов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю.А., нанес не менее одного удара кухонным ножом в живот Ю.А., причинив потерпевшему Ю.А. проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени в проекции II сегмента, развитием кровотечения в брюшную полость (гемоперитонеум 300 мл.), что подтверждается судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ. Данное проникающее колото-резанное ранение согласно п. 6.1.15 Раздела II Приказа МЗиСР РФ 194 н от 24 апреля 2008 года отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Гарусов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гарусов А.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевший Ю.А., а также защитник – адвокат Заблоцкая И.К. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гарусов А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гарусов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гарусова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания Гарусову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжкого, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учетах в КПНД, КНД, а также у врачей психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту предыдущего обучения и по месту прохождения военной службы, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья Гарусова А.М., а также наличие у него матери – инвалида. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. В качестве обстоятельств, смягчающих Гарусову А.М. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение в добровольном порядке причиненного вреда, наличие государственной награды РФ – медаль «За спасение погибавших», участие в боевых действиях, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих Гарусову А.М. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание, вышеназванные обстоятельства, смягчающие Гарусову А.М. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом личности Гарусова А.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет молодой возраст, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, который активно способствовал расследованию преступления, в добровольном порядке частично возместил потерпевшему причиненный вред, попросил прощение у потерпевшего, кроме того, подсудимый на основании Указа Президента РФ награжден государственной наградой - медалью «За спасение погибавших», являлся участником боевых действий, положительно характеризуется, в полном объеме признал вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а, также принимая во внимание, мнение потерпевшего Ю.А. о назначении подсудимому Гарусову А.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Гарусова А.М. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Заявленный прокурором Ленинского района г. Красноярска в интересах государства в лице Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск на сумму 23323 руб. 13 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Ю.А., и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем Васильевой О.В., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Учитывая, что подсудимый Гарусов А.М. согласился с обвинением в полном объеме, не возражал против взыскания указанной выше суммы заявленного иска, признал данные исковые требования в полном объеме, с Гарусова А.М. в пользу Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования подлежит взысканию денежная сумма в размере 23323 руб. 13 коп. Учитывая, что при разрешении заявленного потерпевшим Ю.А. гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, с учетом частичного возмещения в добровольном порядке причиненного вреда, принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств, обосновывающих исковые требования на сумму 100000 рублей в части понесенных расходов на восстановление здоровья потерпевшего, что требует отложение судебного разбирательства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ и с согласия гражданского истца Ю.А., полагает необходимым признать за гражданским истцом Ю.А. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарусова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гарусова А.М. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Гарусову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гарусова А.М. в счет возмещения расходов на лечение в пользу Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 23323 руб. 13 коп. Признать за гражданским истцом Ю.А. право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: футболку, нож, бумажный пакет с марлевым тампоном, бумажный пакет с контрольным тампоном – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.О. Александров