текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С., подсудимого Анисахарова О.В., защитника – адвоката Лисянской Л.Г. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисахарова О.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10 июня 2005 года приговором Березовского районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года;

2) 13 августа 2007 года приговором Ленинского районного суда <адрес> по п.п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожден 17 февраля 2010 года условно-досрочно, неотбытый срок составил 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисахаров О.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Анисахаров О.В. находился возле <адрес>, где, имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства, прошел в подвал дома по <адрес>, с целью изготовления и личного употребления наркотического средства – смеси, содержащей метилдезорфин, т.к. при себе имел все соответствующие ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Седал», йод, муравьиный спирт, сухой фосфор – спички, соду, уксус, бензин «АИ-92». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Анисахаров О.В., находясь по вышеуказанному адресу, имея при себе указанные различные предметы, с помощью которых самостоятельно, без цели сбыта, изготовил из лекарственного препарата «Седал», йода, бензина, соды, спичек и других, имеющихся у него ингредиентов, наркотическое средство, содержащее метилдезорфин, массой 0, 885 гр., что является крупным размером, которое Анисахаров О.В. перелил в бутылек из-под «Тропикамида» и незаконно хранил при себе до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, Анисахаров О.В. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, и доставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское». При личном досмотре Анисахарова О.В., в присутствии понятых, у Анисахарова О.В. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один бутылек из-под «Тропикамида» с изготовленным им наркотическим средством, содержащим метилдезорфин, массой 0, 885 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, в том числе метилдезорфин, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - метилдезорфин, массой 0, 885 гр., является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Анисахаров О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Анисахаров О.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Бурмак Д.С., а также защитник – адвокат Лисянская Л.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Анисахаров О.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисахаров О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анисахарова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Анисахарову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, неофициально трудоустроенным, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом – <данные изъяты>, положительно характеризуется соседями по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Анисахарову О.В. учитывается и состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Анисахарову О.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка – Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим Анисахарову О.В. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом совершения Анисахаровым О.В. преступления небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, который состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, неофициальное место работы, проживает в семье и является её кормильцем, принимая во внимание возможную утрату членами семьи подсудимого средств к существованию, учитывая поведение Анисахарова О.В. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию данного преступления, а также оказывал активное содействие ОВД в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чем свидетельствует ходатайство начальника ЛоП на ст. Базаиха, в том числе о применении в отношении Анисахарова О.В. положений п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 13 августа 2007 года.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Анисахарова О.В., несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения государственного обвинителя Бурмак Д.С., не настающего на назначении подсудимому Анисахарову О.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Анисахарова О.В без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисахарова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Анисахарова О.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Сохранить Анисахарову О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 13 августа 2007 года, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анисахарову О.В. не избирать.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – метилдезорфин, хранящийся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров