текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Сазоновой Т.В., представившей ордер №2469, удостоверение №597

подсудимого Кобзева А.Н.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобзева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без гражданства, с образованием 8 классов, холостого, не официально работающего грузчиком на рынке, ранее не судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, без определенного места жительства в г.Красноярске;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кобзев А.Н., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ночь на 19 октября 2011 года, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Кобзев А.Н. и Б.Е.Ю., шли по <адрес>. В поисках места для ночевки, Кобзев А.Н. заглянул в колодец коммуникационного коллектора, расположенного напротив <адрес>, где увидел ранее незнакомого К.С.С. У Кобзева А.Н. возник преступный умысел на нападение в целях хищения куртки К.С.С., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Реализуя преступный умысел, в 03 часу 19 октября 2011 года Кобзев А.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью пресечения попыток сопротивления со стороны К.С.С., стал наносить потерпевшему удары руками по голове и лицу, причинив К.С.С., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, телесные повреждения: закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематому левой щечной области, параорбитальную гематому слева. Данная травма вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Используя примененное насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Кобзев А.Н. снял с К.С.С. куртку стоимостью 2 тысячи 500 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 1 тысяча рублей, денежными средствами в размере 150 рублей, пачкой сигарет и зажигалкой, не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 3 тысячи 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кобзев А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Кобзев А.Н.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник подсудимого, – адвокат Сазонова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Анучина С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказания, пришел к выводу, что обвинение Кобзева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Кобзева А.Н. виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенным с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кобзева А.Н. совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобзева А.Н., суд не находит.

По мнению суда, исправление Кобзева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кобзев А.Н. является лицом без гражданства, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, без определенного места жительства в г.Красноярске.

Вместе с этим, суд считает необходимым, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Кобзеву А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобзева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

Местом для отбывания наказания Кобзеву А.Н. назначить колонию – поселение. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 19 октября по 20 декабря 2011 года и срок отбывания наказания Кобзеву А.Н. исчислять с 21 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кобзева А.Н. оставить заключение под стражей. После этапирования в колонию – поселение Кобзева А.Н. из – под стражи освободить.

Вещественные доказательства – куртку, туфель оставить в распоряжении потерпевшего К.С.С.; шапку и куртку вернуть Б.Е.Ю., смывы, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кобзев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: