текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мироновой Н.С., подсудимого Малетина В.Н., защитника – адвоката Лисянской Л.Г. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малетина В.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малетин В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малетин В.Н., имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства, приобрел в аптеке <адрес> лекарственный препарат «Седал», йод, муравьиный спирт, глазные капли «Тропикамид» и «Нафтизин», а также бензин, спички, уксус, белизну. После чего, Малетин В.Н. с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин и кодеин, зашел в подвал одного из домов по <адрес>, где самостоятельно, без цели сбыта, изготовил из приобретенного им ранее лекарственного препарата «Седал», йода, бензина, спичек и других, имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2, 433 гр., что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Малетин В.Н. и доставлен в ОП МУ МВД РФ «Красноярское». В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Малетина В.Н. в левом боковом кармане спортивных штанов, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 2, 433 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, в том числе дезоморфин, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Кодеин включен в Список № 2 наркотических веществ, оборот которых в РФ ограничен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Малетин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Малетин В.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Миронова Н.С., а также защитник – адвокат Лисянская Л.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малетин В.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малетин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малетина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Малетину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является не судимым, на учете в КПНД И КНД не состоит, является неофициально трудоустроенным, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья Малетина В.Н.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Малетину В.Н. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Малетину В.Н. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя Мироновой Н.С., не настающей на назначении подсудимому Малетину В.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Малетина В.Н., без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малетина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малетина В.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Малетину В.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: пузырек с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством массой 2, 433 гр.; контрольно-марлевый тампон со смывами рук; марлевый тампон со смывом с левой руки; марлевый тампон со смывом с правой руки; два ватных тампона и темный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров