текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 21 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А.,

потерпевшей, гражданского истца Скобиной Н.М.,

подсудимого, гражданского ответчика Спицкого В.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283, ордер №4099 от 17.11.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спицкого В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации <адрес>, судимого:

19.12.1990г. Новоселовским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст.126, ч.2 ст. 206, ст. 103, ч.1 ст. 40 УК РСФСР к 10 год. лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска 21.11.2011г. применена ч.1 ст. 116 УК РФ, ст. 103, ч.1 ст. 40 УК РСФСР к 10 год. лишения свободы, в ИТК строгого режима.

10.03.1993г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 17, ч. 1 ст.188, ст. 41 УК РСФСР к 7 год. 6 мес. лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Красноярска 21.11.2011г. применена ст. 70 УК РФ, к 7 год. 4 мес. лишения свободы в ИТК строгого режима, освобожденным Емельяновским районным судом Красноярского края 26.03.1999г. условно досрочно на 1 год. 01 мес. 07 дней.

24.01.2000г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.4 ст. 111, 70 УК РФ к 13 год. лишения свободы в ИК особого режима. 07.05.2004г. Братским районным судом Иркутской области изменен приговор, считать осужденным по ч. 4 ст. 111, 70 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), к 11 год. 8 мес. лишения свободы. 22.11.2004г. Президиумом Иркутского областного суда изменено постановление 07.05.2004г., считать осужденным по ч. 4 ст. 111, 70 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), к 11 год. лишения свободы. Считать освобожденным Минусинским городским судом Красноярского края 26.06.2007г. условно досрочно на 03 год. 03 мес. 07 дней. Согласно постановления Ленинского районного суда г. Красноярска от 21.11.2011г. считать осужденным по ч. 4 ст.111, 70 УК РФ (в редакции ФЗ№26-ФЗ от 07.03.2011г.), к 10 год. лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного условно досрочно на 2 го<адрес> мес. 07 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спицкий В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10.02.2011г., в период с 09 час. до 24 час., в комнате гостиничного типа дома по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе совместного распития спиртных напитков между Скобиной Н.М. и Спицким В.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, Спицкий В.Ф. умышленно, палкой нанес один удар по голове последней, отчего Скобина Н.М. упала на пол, далее стал наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела Скобиной Н.М., лежавшей в на полу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Спицкий В.Ф. причинил Скобиной Н.М. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки сигмовидной кишки, гематомой восходящего отдела поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшным кровотечением 200 мл; тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом 6-9 ребер слева, внутриплевральным кровотечением слева, пневмотораксом справа; тупой лицевой травмы в виде двустороннего перелома нижней челюсти: ангулярный слева, ментальный справа; поверхностных ран лица и волосистой части головы. Тупая закрытая травма живота с повреждением внутренних органов согласно Приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008г., п. 6.1.16, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По казанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно постановления Правительства РФ №522 от 17.08.2007г. квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая закрытая травма грудной клетки согласно Приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г., п. 6.1.10, отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая лицевая травма в виде двустороннего перелома нижней челюсти вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что, согласно Приказу МзиСР РФ №194н от 24.04.2008г., п. 7.1, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Поверхностные раны лица и волосистой части головы согласно п.9 раздела II Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Спицкий В.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается, иск прокурора признает в полном объеме, а иск потерпевшего признает частично, согласен на удовлетворение исковых требований в полном объеме.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, потерпевшего, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Спицкому В.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Спицкого В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД г. Красноярска не состоит, характеризуется удовлетворительно УУМ, холост, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеет, не работает (существует на временные заработки по частному найму, и помощь взрослого сына), в армии не служил, наград и почетных званий не имеет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, оказывал помощь потерпевшей находящейся в больнице, а так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, признание иска прокурора и потерпевшей и то, что потерпевшая его простила.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья потерпевшей Скобиной Н.М., личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления.

Прокурором заявлены исковые требования в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшей Скобиной Н.М., в медицинских учреждениях КГБУЗ «Краевая клиническая больница», МБУЗ «Городская клиническая больница №6» (л.д. 110) о взыскании с подсудимого 135 255 руб. 93 коп. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме, с учетом норм ст. 1064 ГК РФ, суд считает исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей Скобиной Н.М., заявлены исковые требования к подсудимому о возмещении материальных затрат, за лечение телесных повреждений причиненных в результате преступления в сумме 38 241 руб. (л.д. 111). Исковые требования подсудимый признал полностью, с учетом норм ст. 1064 ГК РФ, суд считает исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спицкого В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Спицкому В.Ф. исчислять с 21.11.2011г., в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Вещественные доказательства: детализацию хранить в материалах уголовного дела; страховой полис оставить в распоряжении свидетеля Ефремовой А.М., сотовый телефон в распоряжении потерпевшей Скобиной Н.М.

Взыскать со Спицкого В.Ф. в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшей в медицинских учреждениях – 135 255 руб. 93 коп.

Взыскать со Спицкого В.Ф. в пользу потерпевшей Скобиной Н.М. за лечение в сумме 38 241 руб.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о применении ст. 10 УК РФ

г. Красноярск 21 ноября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Анучиной С.А., подсудимого Спицкого В.Ф., защитника адвоката Исаева А.Х., ордер №4099 от 17.11.2011г., при секретаре Саломачевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спицкого В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, судимого,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Новоселовского районного суда Красноярского края от 19.12.1990г. Спицкий В.Ф., осужден по ч. 2 ст.126 УК РСФСР к 3 год. лишения свободы, по ч.2 ст. 206 УК РСФСР к 5 год. лишения свободы, по ст. 103 УК РСФСР к 10 год. лишения свободы, на основании ч.1 ст. 40 УК РСФСР, путем поглощения мене строгого наказания более строгим окончательно к 10 год. лишения свободы в ИТК строгого режима.

Приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от 10.03.1993г. осужден по ст. 17, ч. 1 ст.188 УК РСФСР к 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание и окончательно к 7 год. 6 мес. лишения свободы в ИТК строгого режима. Емельяновским районным судом Красноярского края 26.03.1999г. освобожден условно досрочно на 1 год 3 мес. 28 дней.

Приговором Ленинского районного суда г. Красноярска от 24.01.2000г. осужден по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.03.1993г., окончательно к 13 год. лишения свободы в ИК особого режима.

07.05.2004г. Братским районным судом Иркутской области изменен приговор, считать осужденным по ч. 4 ст. 111УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), к 10 год. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.03.1993г., окончательно к 11 год. 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

22.11.2004г. Президиумом Иркутского областного суда изменено постановление 07.05.2004г. Братского районного суда Иркутской области, считать осужденным по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.03.1993г., окончательно к 11 год. лишения свободы в ИК строгого режима. 26.06.2007г. Спицкий В.Ф., освобожден Минусинским городским судом Красноярского края условно досрочно на 03 год. 03 мес. 07 дней.

Исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В связи, с принятием Федерального закона ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г., введен в действие Уголовный Кодекс Российской Федерации, в связи, с чем действия осужденного необходимо со ст. 188 УК РСФСР, переквалифицировать на ч.1 ст. 116 УК РФ, в связи с декриминализацией данного преступления.

С принятием Федерального закона ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., изменена санкция ч.4 ст. 111 УК РФ в части назначения наказания в виде лишения свободы убран нижний предел санкции, в связи, с чем необходимо переквалифицировать действия осужденного, снизить размер наказания, и соответственно срок по УДО.

Иных изменений в действующее уголовное законодательство улучшающих положение осужденного, после его осуждения не вносилось, оснований применять ФЗ №141-ФЗ от 29.06.2009г. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397, 399 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Спицкого В.Ф. считать осужденным по приговору Новоселовского районного суда Красноярского края от 19.12.1990г. по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу 5000 руб. в доход государства, по ст. 103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 40 УК РСФСР, путем поглощения мене строгого наказания более строгим окончательно к 10 годам лишения свободы в ИТК строгого режима.

По приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 10.03.1993г. по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 19.12.1990г. и окончательно к 7 годам 4 месяцам лишения свободы в ИТК строгого режима, считать освобожденным Емельяновским районным судом Красноярского края 26.03.1999г. условно досрочно на 1 года 01 месяц 28 дней.

По приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 24.01.2000г. по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, считать освобожденным Минусинским городским судом Красноярского края 26.06.2007г. условно досрочно на 2 года 03 месяцев 07 дней.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Судья Е.А. Иноземцева