П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 22 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска, в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мироновой Н.С., подсудимой П, защитника в лице адвоката Заблоцкой И.К. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П, личные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: П незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершила в Ленинском районе г.Красноярска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут у П возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления, реализуя который П в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 5,483 г. Данное наркотическое средство П незаконно хранила при себе с момента приобретения и до момента задержания, с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут П на остановке общественного транспорта по <адрес> была задержана сотрудниками БП №3 УВО ГУ МВД России «Красноярское» и доставлена в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра в ее сумке был обнаружен полимерный флакон емкостью 10 мл. с жидкостью темно-розового цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 5,483 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1, раздел «Наркотические средства»). Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела П в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, согласие участников процесса, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется П, не превышает десяти лет, П осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, судом уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, т.е. в особом порядке. Действия Папиной суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного П преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Кроме этого, суд в полной мере учитывает данные о личности виновной – П по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает то, что П признала вину полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, не судима, положительно характеризуется, имеет заболевание, мать подсудимой имеет престарелый возраст. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить П наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, без изоляции от общества. При этом суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности П, ее материальное положение, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую. Поскольку в суде не установлены в отношении виновной исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении П положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: П признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав П в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения П в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство- бумажный пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин 5,483 гр., хранящийся в камере хранения ОП №4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Осужденная вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина