П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 26 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С., подсудимого К, защитника в лице адвоката Первой Красноярской Краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении К, личные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. Колесников, проживая в <адрес>, неоднократно, незаконно и умышленно в период времени до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял свою квартиру различным гражданам для немедицинского потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, К, находясь у себя в дома по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил свою квартиру ранее знакомым Т и Л для употребления наркотического вещества. При этом, К предоставил необходимые ингридиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфина- йод, уксус и прочее, с помощью которых К, совместно с остальными, без цели сбыта, изготовил из приобретенных также Т и Л ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии К совместно с Т и Л употребили, после чего К осуществлял уборку помещения. К в качестве оплаты получил наркотическое средство- дезоморфин для личного употребления. После потребления наркотического средства, в этот же день в подъезде <адрес> Т и Л, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств Т и Л подтвержден. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, К, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил ее ранее знакомым Е и Д для употребления наркотического вещества. Для этого К предоставил различные предметы- электроплитку, ингридиенты: бензин, фосфор и прочее, с помощью которых К, совместно с остальными, без цели сбыта, изготовил из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии К совместно с ними употребили, а часть наркотического средства оставили своему знакомому П, который в тот же день пришел к К домой и употребил ее в квартире К. После потребления наркотического средства, в этот же день в <адрес> К,Е,Д и П, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотических средств вышеуказанными лицами подтвержден. В судебном заседании подсудимый К вину в совершении преступления признал полностью, с обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Принимая во внимание ходатайство К, его заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие защитника и государственного обвинителя, а также то, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется, мера наказания за преступление, вмененное в вину К, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства – то есть в особом порядке. Действия К суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в КПНД и КНД не состоит, имеет заболевание, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, места работы, наличие заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить К наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений суд не находит оснований для применения в отношении К положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать К в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении К оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерная бутылка, тарелка с веществом белого цвета, два шприца, два блистера от таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина