текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011г. *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника * транспортной прокуратуры Воробьевой Ю.Ю.

подсудимого Сергеева Н.О.

защитника Галаюда Л.А., представившей ордер *, удостоверение *

при секретаре Романович М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сергеева Н.О., * ранее не судимого, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сергеев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 13 часов 40 минут у Сергеева, находившегося в районе кладбища «*» расположенного в *, где произрастает дикорастущая конопля и заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством – марихуаной, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел 14.10.2011г. в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут Сергеев на участке местности, расположенном на поле, напротив кладбища «*» в *, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой 351 грамм, путем сбора верхушечных частей растения – веточек с листьями дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством – марихуаной. Наркотическое средство Сергеев поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления. В этот же день в 14 часов 15 минут Сергеев был задержан сотрудниками полиции. В ходе его досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании * от 14.10.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуаной, массой 351 гр., на исследование израсходовано 2 гр. Согласно заключения эксперта №815 от 30.10.2011г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – марихуана, массой – 349 гр., с целью проведения исследования израсходовано 2 гр., что является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 351 грамм отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании Сергеев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сергеев признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Сергеева Галаюда Л.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Сергеев воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Сергеев обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Сергеева по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Сергееву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не был судим, занимается спортом, при этом учится и занят трудовой деятельностью, по месту занятия спортом, жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказания являются признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить Сергееву наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сергеева Н.О. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, остаточной массой 347 гр., фрагменты марли со смывами с рук и контрольный фрагмент марли, хранящиеся в камере хранения * России уничтожить.

Меру пресечения в отношении Сергеева Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий