ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 декабря 2011г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Васильевой О.В. подсудимого Кожемякина Ю.Е. защитника Эссен Л.В., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Романович М.Н. а также потерпевшего Волкова В.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кожемякина Ю.Е. * ранее судимого: 10.04.2002г. по п. «а, в» ч.2 ст.213, п. «а» ч.3 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; 24.07.2007г. по ч.2 ст.264, 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом изменений постановлением от 15.12.2011г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением от 24.12.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней. проживающего по адресу * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кожемякин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. 20 ноября 2011г. около 16 час. Кожемякин будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около павильона расположенного по *, где увидел автомобиль Тойота Креста т/н *, принадлежащий Ф У Кожемякина возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, не имея права владения, Кожемякин подошел к автомобилю, в котором ключи находились в замке зажигания, а двигатель в рабочем состоянии, сел в автомобиль, без цели хищения доехал до *, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании Кожемякин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кожемякин признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Кожемякина Эссен Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Кожемякин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Кожемякин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Кожемякина по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны УУМ ОП * МУ МВД России «*» и со стороны соседей характеризуется положительно, занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, примирился с потерпевшим, принес извинения, состояние здоровья, ранее судим. Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетних детей, полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение материального ущерба, примирение с потерпевшим и принесение ему извинений. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. С учетом мнения потерпевшего настаивающего на применении ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Кожемякина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожемякину Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Кожемякина Ю.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – ПТС *, автомобиль Тойота Креста тр/н *, хранящиеся у потерпевшего Ф, оставить у Ф Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий