текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 24 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.

подсудимой Кулько Н.И.

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В.(удостоверение № 1451, ордер 4186 от 14.11.2011года)

при секретаре Смоляковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кулько Н.И. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей ребенка в возрасте 12 лет, в отношении которого лишена родительских прав, официально не трудоустроенной, судимой 08.06.2011 года Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулько Н.И. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут Кулько Н.И., имея умысел на изготовление и употребление наркотического средства дезоморфин пришла в квартиру <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где незаконно для личного потребления, посредством соединения ряда веществ, заранее ею приобретенных, а именно лекарственных препаратов - таблеток «Седал М», капель «Тропикамид», спирта, йода, а также бензина и отбеливателя путем их смешивания, очищения и нагревания, а также с помощью других ингредиентов изготовила готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 2,479 грамма, которую набрала в инъекционный шприц и хранила при себе.

20 сентября 2011 года, примерно в 01 час 30 минут Кулько Н.И., была задержана по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 2,479 грамма.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра названного места происшествия является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 2,479 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Кулько Н.И. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Кулько Н.И.– адвокат Медведева П.В. поддержала ходатайство подзащитной.

Государственный обвинитель Васильева О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулько Н.И. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулько Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулько Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Кулько Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору за тяжкое преступление, на учете КПНД, ККНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб от соседей на нее не поступало, официально Кулько Н.И. не трудоустроена, самостоятельного источника дохода не имеет, воспитанием ребенка не занимается, лишена родительских прав, употребляет наркотики, что свидетельствует о том, что на почве наркомании, она склонна к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими Кулько наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, которая со слов имеет Гепатит С.

Обстоятельств отягчающих ответственность Кулько Н.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, учитывая исходя из личности подсудимой, что она является наркозависимым лицом, на этой почве склонным к совершению преступлений, суд несмотря на наличие смягчающих обстоятельств в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Кулько Н.И. новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также то, что Кулько Н.И. совершила данное преступления в период условного осуждения по приговору от 08.06.2011 г., условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания суд назначает в колонии Общего режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение наркотическое средство и связанные с ним предметы уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулько Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 08.06.2011 года и окончательно назначить ДВА года ДВА месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Кулько Н.И. исчислять с 24 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания и содержания под стражей с 20 сентября 2011 года по 24 ноября 2011 года.

Меру пресечения Кулько Н.И. в виде заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить ее за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу ( судебный ): один бумажный пакет, в котором находится ипнъекционный шприц с наркотическим средством смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 2,469 грамма, один полимерный пакет, в котором находится бутылка зеленого цвета объемом 1 литр, разрезанная пополам, в котором находится наркотическое средство кодеин, массой 0,0041 гр. –находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 МУ МВД России Красноярское - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова