ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 декабря 2011г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя * транспортного прокурора * транспортной прокуратуры Хропот А.Ю. подсудимых Соловьева М.А., Титенкова К.А. защитников Корзуновой Е.В., представившей ордер *, удостоверение * Созиновой Н.А., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Романович М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Соловьева М.А., * судимого * по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу * Титенкова К.А., * обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Соловьев, Титенков совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2011 года около 15 часов у Соловьева и Титенкова, знающих, что на территории дачного участка * СНТ «*», расположенного в *, произрастает дикорастущая конопля и заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством – марихуаной, возник совместный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел 29.09.2011г. около 15 часов 20 минут Соловьев и Титенков пришли на территорию дачного участка * СНТ «*», расположенного в *, где в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут незаконно приобрели наркотическое средство-марихуана, массой 156 грамм, путем сбора верхушечных частей растения – веточек с листьями дикорастущей конопли, заведомо зная, что она является наркотическим средством – марихуаной. Наркотическое средство Соловьев и Титенков совместно поместили в полимерный пакет и совместно незаконно хранили при себе на территории дачного участка * садоводческого некоммерческого товарищества *» с целью дальнейшего совместного употребления. В этот же день в 16 часов 00 минут Соловьев, Титенков были задержаны сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании * от 29.09.2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством марихуаной, массой 156 гр., на исследование израсходовано 2 гр. Согласно заключения эксперта * от 4.10.2011г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – марихуана, массой – 154 гр., с целью проведения исследования израсходовано 2 гр., что является особо крупным размером. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 156 грамм отнесена к особо крупному размеру. В судебном заседании Соловьев, Титенков поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Соловьев и Титенков признают себя виновными в совершении преступления. Защитник Соловьева Созинова Н.А., Титенкова Корзунова Е.В. в судебном заседании поддержали заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Соловьев и Титенков воспользовались своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласны Соловьев и Титенков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, приходит к выводу, что действия Соловьева по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания Соловьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не был судим, занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, при этом состоит на учете в * с диагнозом * употребляет наркотические вещества, вину признал полностью, раскаялся, состояние на учете в * «Центр занятости населения *» и отсутствие у нее работы. Обстоятельствами смягчающими наказания являются признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания Титенкову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, занят трудовой деятельностью, по работы жительства характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, употребляет наркотические вещества, вину признал полностью, раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказания являются признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. С учетом указанных обстоятельств, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить Соловьеву и Титенкову наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Соловьева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Приговор от 24.10.2011г., которым Соловьев М.А. осужден по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года исполнять самостоятельно. Признать Титенкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Титенкову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Соловьева М.А., Титенкова К.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденных. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, остаточной массой 152 гр., гашишное масло остаточной массой 0,052 гр, смывы с кистей рук и контрольные образцы Соловьева М.А. и Титенкова К.А., упакованные в 4 бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения * России уничтожить. Меру пресечения в отношении Соловьева М.А., Титенкова К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий