П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 12 января 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска, в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П., подсудимого М, защитника в лице адвоката Медведевой П.В.(удостоверение №1451 и ордер № 4387 от 12.01.2012г.) при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М, личные данные , Установил: М незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, М, имея умысел на употребление наркотического средства, направился к <адрес>, где, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем сбора верхушечных частей стеблей с листьями, приобрел наркотическое средство, растительного происхождения - марихуану, массой 46 грамм, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в полимерном пакете, находясь около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, М, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия- в траве на расстоянии 10 метров от торцевой части края <адрес>, в присутствии понятых был обнаружен и изъят принадлежащий М полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, массой 46 грамм, которое М незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению судебной химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством марихуаной, постоянная масса которой составила 46 г. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании в присутствии защитника М заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, согласие участников процесса, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется М не превышает десяти лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, судом уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, т.е. в особом порядке. Действия М суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания М, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме этого, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного – М характеризуется положительно, на учете в КНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает то, что М имеет молодой возраст, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, работает. Отягчающим обстоятельств по делу в силу ст. 63 УК РФ является рецидив. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28.10.2011г. М во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. верно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный, последовательный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время М также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем, подлежит наказанию за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить М наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, без изоляции от общества. При этом суд учитывает положение ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное М наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении М положений ст. 64 УК РФ. Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также, молодой возраст Медынина и смягчающие обстоятельства по делу, считает возможным сохранить М условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав М в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Сохранить М условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 46 грамм, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.И. Дейхина