Именем Российской Федерации город Красноярск 11 января 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В., потерпевшего Федорова П.С. подсудимого Штро Я.П. и его защитника – адвоката Исаева А.Х. (ордер №, удостоверение №), при секретаре судебного заседания Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штро Я.П., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, испытательный срок 3 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 06 апреля 2010 года, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Штро Я.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Штро Я.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на первом этаже подъезда № <адрес>, где имея умысел на хищение сотового телефона, из корыстных побуждений, вытащил из заднего кармана брюк, одетых на потерпевшем Ф. сотовый телефон «Nokia». На законные требования Ф. вернуть принадлежащий ему телефон не реагировал. Осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на законные требования потерпевшего, Штро Я.П. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом сотовым телефоном «Nokia» распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 4470 рублей. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Штро Я.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Штро Я.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Штро Я.П. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Суд действия Штро Я.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26)– как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности граждан, а так же личность подсудимого, который ранее судим, вину признал в полном объеме и расскаился в содеяном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, возместил причиненный материальный ущерб. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим Штро Я.П. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Штро Я.П. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Штро Я.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Вещественный доказательства – мобильный телефон, упаковочную коробку и руководство по услугам - оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.С. Снежинская