текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Красноярского транспортного прокурора Хропот А.Ю.

подсудимого Литвинова И.Ю.

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Карпович О.Т., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре Мядзелец Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 10 мин. Литвинов И.Ю., находясь во втором подъезде <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта за 1000 руб. наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,657 грамм, что является крупным размером, находившееся в бумажном отрезе, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство в капюшоне своей куртки. В тот же день, в 13 часов 30 минут возле <адрес>, Литвинов И.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в караульное помещение охраны станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре в капюшоне темно-синей куртки, обнаружен и изъят бумажный отрез с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,657 грамм.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Литвинов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Литвинов, согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Хропот А.Ю., а также защитник – адвокат Карпович О.Т., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Литвинов И.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Литвиновым И.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Литвинов И.Ю. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Литвинова И.Ю. не имеется.

Суд квалифицирует действия Литвинова И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Литвинов женат, несовершеннолетних детей не имеет, трудоустроен разнорабочим в <данные изъяты> на учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом зависимость о опиоидов, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, имеет заболевание <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает, что Литвинов И.Ю., после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, дополнительно имеет не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, который полагал, что исправление Литвинова И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает, что исправление Литвинова И.Ю. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Применяя указанный вид наказания, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению осужденного. С учетом изложенных обстоятельств и данных характеризующих личность Литвинова И.Ю., суд полагает невозможным сохранение Литвинову И.Ю. условно-досрочного освобождения от наказании по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с п. б) ст. 70 УК РФ, т.е по совокупности приговоров.

В силу п. в) ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Литвинову И.Ю. назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. б) ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Литвинову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Литвинову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Литвинову И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Литвинова И.Ю. под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,653 грамм в бумажном пакете, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - оставить в распоряжении <данные изъяты>; смывы с рук Литвинова И.Ю. на двух марлевых тампонах и контрольный марлевый тампон, в двух бумажных пакетах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын