Именем Российской Федерации город Красноярск 22 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мироновой Н.С. подсудимого Климова С.Н. защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Устюговой Л.Н.( удостоверение № 713 , ордер № 2114 от 07.11.2011года) при секретаре Смоляковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Климова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не трудоустроенного, судимого 1) 27.09.2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 2) 08.12.2005 года Кировским районным судом г.Красноярска по п.»г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 27.09.2005 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно 06.12.2006 года на 1 год 8 месяцев 23 дня, 3) 16.05.2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска по девяти преступлениям предусмотренным п. «в,г» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08.12.2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 06.08.2011 года проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. « в, г» п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Климов С.Н. совершил четырнадцать краж из одежды или сумок, находившихся при потерпевших, а одиннадцать из них с причинением гражданину значительного ущерба, а также покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Все преступления совершены Климовым С.Н. в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 года в утреннее время Климов С.Н. на остановке «ДК КрасТЭЦ» по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска вошел в маршрутный автобус № 8, где увидел ранее ему незнакомую Афанасьеву Т.Н. у которой из кармана куртки, надетой на ней, был виден сотовый телефон. Решив похитить данный телефон, Климов С.Н. в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут 11 августа 2011 года, находясь в вышеуказанном автобусе, подъезжавшем к остановке общественного транспорта « Пенсионный фонд» по <адрес>, подошел к Афанасьевой Т.Н. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из кармана ее куртки сотовый телефон «Nokia C 6» стоимостью 5700 рублей с находившейся в телефоне флеш.картой емкостью 1 Гб стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Афанасьевой Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Действуя каждый последующий раз аналогичным образом и преследуя ту же корыстную цель: 15 августа 2011 года в вечернее время примерно в 17 часов, Климов С.Н. на остановке «ДК КрасТЭЦ» по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска похитил из сумки, находившейся при ранее незнакомой ему Васильевой К.А., паспорт в обложке, стоимостью оюложки 100 рублей, в котором находились два подарочных сертификата «Центр оптика» на сумму 500 рублей каждый, документ о регистрации по месту проживания, банковский чек, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Васильевой К.А. материальный ущерб на сумму 1100 рублей. 16 августа 2011 года в дневное время примерно в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, Климов С.Н. на рынке «Содружество» по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, похитил из сумки, находившейся при ранее незнакомой ему Лазаревой Л.А., кошелек не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей, картой оплаты МТС на сумму 100 рублей, дисконтными картами магазина «ОК», «Спорт мастер», «Командор» и картой Банка «РосБанк» не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Лазаревой Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. 17 августа 2011 года в вечернее время примерно в 16 часов 45 минут, Климов С.Н. на остановке «ДК КрасТЭЦ» по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, похитил из сумки, находившейся при ранее незнакомой ему Лебедевой К.А. сотовый телефон «Nokia 5228 RM625» стоимостью 5500 рублей с брелком не представляющим материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Лебедевой К.А. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. 26 августа 2011 года в утреннее время примерно в 07 часов, Климов С.Н. в маршрутном автобусе № 8 следовавшем от поселка Технический в сторону остановки «ДК КрасТЭЦ» по адресу <адрес> похитил из сумки, находившейся при ранее незнакомой ему Буровой А.В. предварительно разрезав ее металлической пластиной, кошелек не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в суме 250 рублей, паспортом пенсионным удостоверением, свидетельством ИНН на имя Буровой, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Буровой А.В. материальный ущерб на сумму 250 рублей. 26 августа 2011 года в вечернее время примерно с 19 часов до 19 часов 30 минут, Климов С.Н. в маршрутном автобусе № 23 в районе остановки «Художественная галерея» по адресу <адрес> похитил из кармана куртки, находившейся на ранее незнакомой ему Морозовой З.П., сотовый телефон «Nokia 5228 » стоимостью 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Морозовой Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. 29 августа 2011 года в дневное время в период с 14 часов 40 минут до 15 часов, Климов С.Н. на рынке «Мави» по адресу <адрес> похитил из кармана куртки, находившейся на ранее незнакомом ему Маркове А.А. сотовый телефон «Nokia 5130С» стоимостью 3800 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым матери Маркова А.А. – Михаэлис С.Г. как собственнику телефона значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей. 03 сентября 2011 года в ночное время примерно с 00 часов 20 минут до 01 часа, Климов С.Н. в маршрутном автобусе № 85 на остановке общественного транспорта «Столовая» по адресу <адрес> похитил из кармана плаща ранее незнакомой ему Кондрашиной О.В., сотовый телефон «Samsung S5660 » стоимостью 8990 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в суме 150 рублей, пластиковой картой Банка «Кедр» и связкой из двух ключей, не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Кондрашиной О.В. значительный материальный ущерб на сумму 9140 рублей. 03 сентября 2011 года в утреннее время примерно с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут, Климов С.Н. в маршрутном автобусе № 78 на остановке общественного транспорта «Пионерской Правды» по адресу <адрес> похитил из сумки ранее незнакомой ему Ивашневой Т.Д., сотовый телефон «Samsung S 5260 » стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ее отцу Ивашневу Д.В., после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Ивашневу Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. 05 сентября 2011 года в вечернее время примерно с 19 часов 30 минут до 20 часа, Климов С.Н. в маршрутном такси № 7 на остановке общественного транспорта «Рынок Мави» по адресу <адрес> в Кировском районе г.Красноярска похитил из сумки ранее незнакомой ему Зуевой О.А. кошелек стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем деньгами в суме 7600 рублей различными купюрами, водительское удостоверение в обложке из кожи, стоимостью 1000 рублей, пластиковые карты «Леуаль», «Копилка» «Окей», «Спортмастер»»Кира Пластинина», «Инсити», «Дикая орхидея», «Стартуют все», «Тревелс», «Мир суши», Луч» и Багира» не представляющими материальной ценности, паспорт и полис медицинского страхования на имя Зуевой О.А., Карту «СберБанка», после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Зуевой О.А. значительный материальный ущерб на сумму 9600 рублей. 06 сентября 2011 года в утреннее время примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, Климов С.Н. в маршрутном автобусе № 19 на остановке на остановке общественного транспорта «Художественное училище» по адресу <адрес> в Свердловском районе г.Красноярска из кармана пальто ранее незнакомой ему Сабирзяновой О.Н. сотовый телефон «Nokia 5800 XpressMusic» стоимостью 11000 рублей принадлежащий последней после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Сабирзяновой О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. 06 сентября 2011 года в вечернее время примерно с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут, Климов С.Н. на остановке «ДК КрасТЭЦ» по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, похитил из сумки, находившейся при ранее незнакомой ему Ибраевой М.Т., сотовый телефон «Nokia 5228 » стоимостью 5490 рублей после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Ибраевой М.Т. значительный материальный ущерб на сумму 5490 рублей. 07 сентября 2011 года в утреннее время примерно с 08 часов 40 минут до 09 часов 10 минут, Климов С.Н. в маршрутном автобусе № 92 на остановке «Стальмонтаж» по адресу <адрес> в Свердловском районе г. Красноярска, похитил из кармана куртки, находившейся при ранее незнакомой ему Силичевой О.В. сотовый телефон «Nokia 6303 » стоимостью 4500 рублей с флеш.картой стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Силичевой О.В. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. 08 сентября 2011 года в дневное время примерно в 14 часов, Климов С.Н. на остановке «ДК КрасТЭЦ» по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, похитил из сумки, находившейся при ранее незнакомой ему Щукюровой Н.Б. сотовый телефон«Samsung » стоимостью 2000 рублей, с сим.картой стоимостью 100 рублей, а также флеш.картой и брелком в виде бабочки, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Щукюровой Н.Б. материальный ущерб на сумму 2100 рублей. 08 сентября 2011 года в дневное время примерно в 16 часов, Климов С.Н. на остановке «Торговый центр» по адресу <адрес> в Кировском районе г. Красноярска, похитил из сумки, находившейся при ранее незнакомой ему Степаненковой Ю.В., которая осуществляла посадку в автобус № 79, кошелек стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в суме 300 рублей, банковской картой «РосБанка», дисконтными картами «Спортмастер»,»Синдикат», «Спортмания» не представляющими материальной ценности, которые убрал к себе в карман, причинив тем самым Степаненковой Ю.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей, после чего Климов вышел из автобуса на этой же остановке, где был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Климов С.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Климова С.Н. – адвокат Устюгова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного. Потерпевшие Афанасьева, Васильева, Лазарева, Лебедева, Бурова, Морозова, Михаэлис, Кондрашина, Ивашнев, Зуева, Сабирзянова, Ибраева, Силичева, Щукюрова, Степаненкова выразили письменное согласие на рассмотрение дела в их отсутствие в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Миронова Н.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Климов С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Действия Климова С.Н. суд квалифицирует: - По одиннадцати преступлениям, предусмотренным п. « в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, пять из которых совершены из сумок находившихся при потерпевших (эпизоды краж у Лазаревой, Лебедевой, Ивашневой, Зуевой, Ибраевой), а шесть из одежды потерпевших ( эпизоды краж у Афанасьевой, Морозовой, Маркова, Кондрашиной, Сабирзяновой,Силичевой); - По трем преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершены из сумок находившихся при потерпевших ( эпизоды краж у Васильевой, Буровой, Щукюровой); и ч. 3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( эпизод кражи у Степаненковой). При назначении наказания Климову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что все преступления относятся к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете в КНД не состоит, состоит на учете в КПНД с 2002 года с диагнозом зависимость от опийодов; после освобождения из мест лишения свободы официально не был трудоустроен, самостоятельного дохода не имел, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на него не поступало, ранее он неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, новые преступления совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Климов С.Н. склонен к совершению преступлений и желания встать на путь исправления не имеет. Обстоятельствами, смягчающими Климову С.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию после задержания за кражу имущества Степаненковой, в раскрытии четырнадцати совершенных краж, по которым им написаны явки с повинной, возмещение ущерба Степаненковой, частичное возмещение ущерба Щукюровой. Обстоятельством отягчающим ответственность Климова С.Н. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, учитывая исходя из личности подсудимого, что он является социально-опасным лицом, склонным к совершению преступлений, суд несмотря на наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Климовым С.Н. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительных видов наказаний и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая, что Климов С.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд на основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначает Климову С.Н. для отбывания наказания колонию строгого режима. Заявленные гражданские иски потерпевшими Лазаревой на сумму 3100 рублей, Лебедевой на сумму 5500 рублей, поддержанные ими письменно в судебном заседании, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме с подсудимого. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ принимает решение гарантийный талоны, детализации, списки телефонных вызовов, как документы хранить при деле, вещи переданные на хранение потерпевшим оставить их законным владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климова С.Н. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. « в, г» п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из одиннадцати преступлений в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из трех преступлений в виде ДВУХ лет лишения свободы; ч. 3 ст.30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания Климову С.Н. исчислять с 22 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2011 года по 22 ноября 2011 года. Меру пресечения Климову С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, числить Климова С.Н. за Ленинским районным судом г. Красноярска. Взыскать с Климова С.Н. в пользу Лазаревой Л.А. в счет возмещения материального ущерба сумму 3100 ( три тысячи сто) рублей, в пользу Лебедевой К.А. в счет возмещения материального ущерба сумму 5500 ( пять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу № ( судебный №): гарантийный талоны, детализации, списки телефонных вызовов, как документы хранить при деле, сумки, куртки, руководство по эксплуатации, сотовые телефоны, переданные на хранение потерпевшим, оставить последним как законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий Е.А.Чуринова