ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Герасименко Е.В. при секретаре Жирных О.В. государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Недогонова А.В. защитника - адвоката Медведевой П.В. удостоверение №, ордер №. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: Недогонова <данные изъяты> судимого: 1) 11.08.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 8 месяцев с испытательным сроком на 2 года, 73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Недогонов А.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину; тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище; тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярске при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 10 минут 22 января 2011 года до 11 часов 25 января 2011года, Недогонов А.В. пришел к контейнеру, расположенному рядом с <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного на земле металлического прута взломал навесные замки ворот контейнера и незаконно проник внутрь контейнера, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО3 - 4 резиновых автомобильных коврика стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, велосипед подростковый стоимостью 10 000 рублей, 4 автомобильных шины в комплекте с дисками стоимостью 2100 рублей каждое, общей стоимостью 8400 рублей, всего похитив имущества ФИО3 на сумму 18800 рублей. С похищенным имуществом Недогонов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 18 800 рублей. В период времени с 23 часов 00 минут 27.04.2011 года до 07 часов 00 минут 28.04.2011 года, Недогонов А.В. находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений при помощи принесенной с собой отвертки похитил два зеркала заднего вида с автомобиля <данные изъяты> общей стоимостью 7378 рублей, после чего с места преступления Недогонов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 7378 рублей. В период времени с 20 часов 29.04.2011года до 10 часов 14.05.2011года, Недогонов А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес> и при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок, вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2 - телевизор «<данные изъяты> с пультом управления общей стоимостью 1 000 рублей, набор ключей в пластиковом чемодане стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт стоимостью 1 500 рублей, а всего имущество на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Недогонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб в размере 5 000 рублей. В период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 20.11.2011года, Недогонов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшихся при нем ключей от замка входной двери открыл дверь, вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4- телевизор «<данные изъяты> стоимостью 9 000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Недогонов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 9 900 рублей. В судебном заседании Недогонов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются письменные заявления. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется ФИО5, не превышают 10 лет лишения свободы. Учитывая, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения Недогонова А.В. по факту хищения имущества у <данные изъяты> квалифицирующий признак- незаконное проникновение в помещение, и квалифицировать его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. В остальном государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Недогонова А.В., данную органами предварительного расследования. Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Недогонова А.В. и обстоятельства, смягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, признает его виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину <данные изъяты> с незаконным проникновением в хранилище, т.е. по п. «б, в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ); При назначении наказания подсудимому Недогонову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Недогонова А.В. В качестве смягчающих ответственность Недогонова А.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд признает – активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по трем преступлениям, раскаяние в содеянном, полное признание вины, на учетах в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительную характеристику с места содержания под стражей, частичный возврат похищенного имущества потерпевшей <данные изъяты> полное возмещение ущерба потерпевшему <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих ответственность Недогонова А.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания, судом учтены характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного- не имеющего постоянного места работы и официального источника дохода, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому Недогонову А.В. наказания, связанного с изоляцией от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку иное наказание в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания –исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений Недогонову А.В. на менее тяжкие. Учитывая, что преступления по настоящему делу Недогонов А.В. совершил в период условного осуждения по приговору суда от 11.08.2010года, условное осуждение в соответствие с ст. 70 УК РФ. Потерпевшими <данные изъяты> заявлены гражданские иски, которые подсудимый признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Недогонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 1 года 6 месяцев, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ)– в виде 1 года 4 месяцев, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Недогонову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) отменить Недогонову А.В. условное осуждение по приговору от 11.08.2010 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 11.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Недогонова А.В. под стражей с 20 ноября 2011года ( с момента фактического задержания) по 24 января 2012 года. Меру пресечения Недогонову А.В. - содержание под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон оставить по принадлежности <данные изъяты> СПР на 1 светлой дактопленке, копию паспорта, копию доверенности, копию СТС, справки – хранить при уголовном деле. Металлический стержень, замок и ключ, пластиковую рукоятку-вернуть по принадлежности. Деньги и ключи оставить по принадлежности у <данные изъяты> телевизор, гарантийный талон на телевизор- вернуть по принадлежности свидетелю <данные изъяты> Взыскать с Недогонова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 5000 рублей в счет возмещение материального ущерба. Взыскать с Недогонова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 18800 рублей в счет возмещение материального ущерба. Взыскать с Недогонова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 9 000 рублей в счет возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: Е.В. Герасименко.