текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2012г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Мамаевой А.П.

подсудимого Барташевич А.В.

защитника Лисянской Л.Г., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Романович М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Барташевич А.В., 6*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барташевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2011 года около 13 часов 00 минут, Барташевич находился во дворе <адрес> где распивал спиртные напитки с Й, Ц. В этот момент у Барташевич возник умысел на открытое хищение сотового телефона и денежных средств у Й. Реализуя преступные намерения в присутствии Ц Барташевич открыто, резким движением вытащил из левого кармана брюк, одетых на Й сотовый телефон «* 100», стоимостью 695 рублей, и из правого кармана брюк деньги в сумму 2000 рублей. Не реагируя на действия потерпевшего, направленные на возврат похищенного имущества, Барташевич скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Й материальный ущерб в размере 2695 рублей.

В судебном заседании Барташевич поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Барташевич признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Барташевич Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Барташевич воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Барташевич обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Барташевич по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, раскаялся, в полном объеме возместил ущерб, мнение потерпевшего не настаивающего на применении строгого наказания.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При наличии смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя считающего возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барташевич А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барташевич А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год один месяц.

Обязать Барташевич А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «*», коробку с документами на сотовый телефон, руководство пользователя, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Й оставить у Й

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий