Именем Российской Федерации <адрес> 17 января 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., подсудимого Кононова А.В., защитника – адвоката Медведевой П.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Вохминой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11 июля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 61 в Ленинском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 (сто пятьдесят) часов; постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 61 в Ленинском районе г. Красноярска от 19 декабря 2011 года заменен неотбытый срок наказания на 8 (восемь) дней лишения свободы, освобожден 26 декабря 2011 года по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кононов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 03 октября 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Кононов А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на употребление наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, посредством соединения ряда веществ, а именно: лекарственных препаратов - <данные изъяты>, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 2, 456 гр., что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Кононов А.В. разлил в два инъекционных шприца, получив реальную возможность фактического нахождения при себе данного наркотического средства, и владел им до 22 часов 53 минут 03 октября 2011 года по вышеуказанному адресу. 03 октября 2011 года, примерно в 22 часа 53 минуты, Кононов А.В. в <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра указанной квартиры в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с изготовленным Кононовым А.В. наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 2, 456 гр. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество, ранее содержавшееся в двух инъекционных шприцах, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, и кодеин, общей массой 2, 456 гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Кононов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кононов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Анучина С.А., а также защитник – адвокат Медведева П.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кононов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кононова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом поведения подсудимого Кононова А.В. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Кононов А.В. подлежит уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания Кононову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом - <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Кононову А.В. учитывается и состояние здоровья последнего. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кононову А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания в виде <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих Кононову А.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя Анучиной С.А., не настаивающей на назначении подсудимому Кононову А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Кононова А.В., без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кононова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кононова А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Кононову А.В. не избирать. Вещественные доказательства: два шприца по 5 мл., каждый с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, кастрюлю с остатками вещества, тарелку, бутылку объемом 1 литр с надписью «<данные изъяты>», бутылку объемом 1 литр с жидкостью желтого цвета, бутылку с надписью «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.О. Александров