текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 17 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Коротковой Е.В.

подсудимого Морозова В.Г.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Сазоновой Т.В. (удостоверение № 597, ордер № 2885 от 17.01.2012 года ),

с участием потерпевшей Сошиной М.А.

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Морозова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, судимого:

1) 21.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 60 в Ленинском районе г.Красноярска по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 06.05.2009 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п.»в» ч. 2 ст. 158 и п. « в» ст. 70 УК РФ к приговору от 21.01.2009 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 25.11.2010 года на 6 месяцев 27 дней,

проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов В.Г. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, Морозов В.Г. находился во дворе дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где увидел ранее ему незнакомую Сошину М.А. Увидев у Сошиной М.А. в руках дамскую сумку и полимерный пакет, решил открыто похитить ее имущество. Реализуя задуманное, Морозов В.Г. открыто и дерзко выхватил у Сошиной М.А. дамскую сумку черного цвета стоимостью 1400 рублей, в которой находился кошелек и ювелирное украшение золотая цепь с крестом, стоимостью 12000 рублей, а также полимерный пакет с профессиональной косметикой, а именно питательной маской для волос, защитного спрея для волос, воска для депиляции в количестве двух штук, полосок для депиляции в количестве 100 штук, общей стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Морозов В.Г. побежал в сторону близлежащих домов. На требование потерпевшей вернуть похищенное, не отреагировал, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Сазонова Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Сошина М.А., Государственный обвинитель Короткова Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозов В.Г. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Морозову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что оно относится к преступлению средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете в КНД, КПНД не состоит, имеет не погашенную судимость, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который со слов имеет семью, в январе 2012 года у него родился ребенок, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, не официально работает.

Обстоятельствами, смягчающими Морозову В.Г. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также отсутствие материального ущерба в связи с возвращением похищенного потерпевшей, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Морозову В.Г не связанное с реальным лишением свободы, поскольку с учетом тяжести совершенного преступления, всех обстоятельств по делу, а также того обстоятельства, что лишение свободы может негативного отразиться на условиях жизни его семьи, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 64 УК РФ поскольку не установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение имущество, переданное на хранение потерпевшей Сошиной М.А. оставить последней, как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год Шесть месяцев.

Меру пресечения Морозову В.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Морозова В.Г. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства по делу ( следственный , судебный ) дамскую сумку черного цвета, кошелек и ювелирное украшение цепь с крестом, а также полимерный пакет красного цвета с профессиональной косметикой, которые хранятся у потерпевшей Сошиной М.А. оставить последней, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова