текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С., потерпевшей Г.Г., подсудимого Афанасьева А.Е., защитника – адвоката Волнистова И.Ю. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      18 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 62 в Ленинском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 330 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 (сто восемьдесят часов), наказание отбыто 29.06.2011 года;

2)      03 октября 2011 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады февраля 2011 года Афанасьев А.Е. находился в <адрес>, где совместно с Г.Г., являющейся хозяйкой данной квартиры, распивал спиртные напитки. У Афанасьева А.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.Г., реализуя который, Афанасьев А.Е., в указанное выше время, а именно в один из дней третьей декады февраля 2011 года, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что Г.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Г., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 500 рублей с находившейся в нем сим-картой, чайник-термопот, стоимостью 2 500 рублей, утюг «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей и мягкую игрушку, а всего на общую сумму 9 500 рублей. С похищенным имуществом Афанасьев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Г. значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Афанасьев А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Корж Д.С., потерпевшая Г.Г., а также защитник-адвокат Волнистов И.Ю. в судебном заседании согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Афанасьев А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьева А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения Афанасьева А.Е. в судебном заседании, заключения судебно-психиатрической экспертизы от 07 ноября 2011 года, суд приходит к выводу о том, что Афанасьев А.Е. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Афанасьеву А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления являлся несудимым, на учете в КНД не состоит, является трудоустроенным, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья Афанасьева А.Е.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Афанасьеву А.Е. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование возврату похищенного имущества, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Афанасьеву А.Е. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Афанасьев А.Е. на момент совершения преступления являлся несудимым, учитывая его поведение после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя Бурмак Д.С., не настающей на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Афанасьеву А.Е. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 03 октября 2011 года в отношении Афанасьева А.Е. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Афанасьева А.Е. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Афанасьеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 03 октября 2011 года в отношении Афанасьева А.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: утюг «<данные изъяты>», чайник – термопот, сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей Г.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров