ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 января 2012г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Анучиной С.А. подсудимого Третьякова А.А. защитника Сазоновой Т.В., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Романович М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Третьякова А.А., * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Третьяков совершил покушение кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на свершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 10.11.2011 года, около 18 часов у Третьякова возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежавшего ООО «Ц» расположенного по *. В этот же день около 18 часов Третьяков через отсутствующую секцию в заборе, незаконно проник на территорию ООО «Ц», где путем свободного доступа через дверной проем проник в цех регенерации, откуда пытался похитить два металлических люка, стоимостью 5500 рублей каждый принадлежащие ООО «Ц». Однако свои преступленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в иное хранилище, Третьяков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ООО ЧОО «К». Своими преступными действиями Третьяков мог причинить ООО «Ц» материальный ущерб на сумму 11000 рублей. В судебном заседании Третьяков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Третьяков признает себя виновным совершении преступления. Защитник Третьякова Сазонова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Третьяков воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, представителя потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Третьяков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Поскольку в соответствии с Федеральным законом №420 –ФЗ от 7.12.2011г. за совершенное Третьяковым преступление возможно назначить более мягкое наказание, в соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – покушение кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на свершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания Третьякову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, трудовой деятельностью не занят, по месту жительства характеризуется положительно, при этом вину признал полностью, раскаялся, материального ущерба по делу не наступило, состояние здоровья. Обстоятельствами смягчающими наказание Третьякову являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Третьякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок девяносто часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Третьякову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – два металлических люка, хранящиеся у представителя потерпевшего Я, оставить у представителя потерпевшего Я Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий