П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 января 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Астаховой Е.П., Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас- ноярска Верхотурова В.И., Адвоката – Гаджиева Х.И. (ордер № 055568, удостоверение № 1459), При секретаре Шинкоренко О.С., Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шушкович И.В. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Шушкович И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью И., опасный для его жизни. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время И. находился в гостях у Шушкович И.В., проживающей по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Шушкович и И. стали выяснять отношения, взаимно оскорблять друг друга. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Шушкович И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 20 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Шушкович И.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И., вытащила из кармана халата, надетом на ней, нож и нанесла один удар ножом И. в левую сторону грудной клетки. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, своими умышленными действиями Шушкович причинила И. телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева в V межреберье по передне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх, снаружи внутрь, со сквозным ранением средней доли левого легкого с касательным ранением перикарда, с кровотечением с левую плевральную полость. Телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Данное ранение могло возникнуть от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. В судебном заседании подсудимая Шушкович вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Шушкович И.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра по телефону пригласила в гости ранее знакомого И., который приехал около 11 часов, совместно распивали спиртное, она предлагала потерпевшему возобновить их отношения, но тот отказался. Она (Шушкович) закрыла дверь на ключ, не давая И. уйти из квартиры, предложила выпить еще коньяка, позвонив мужу своейестры - Александру, чтобы тот привез им коньяк. И. пытался убавить музыку, а она, на почве возникших неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что И. повернулся к ней спиной, вытащила из кармана халата нож и нанесла И. удар в грудную область со стороны спины слева. Вызывать скорую помощь отказалась, так как испугалась. В настоящее время помирилась с потерпевшим, возместила ему моральный вред в размере 40000 рублей, в содеянном раскаивается. Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Шушкович виновной в совершении указанного преступления. Вина подсудимой подтверждается как ее собственными показаниями, так и другими исследованными в суде доказательствами. Признавая показания подсудимой допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что эти показания являются последовательными и полностью согласуются с показаниями потерпевшего, протоколами следственных действий и иными документами. Признательные показания подсудимой об обстоятельствах происшедшего, времени, месте, способе совершения ею преступления соответствуют показаниям потерпевшего И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время распивал спиртное по <адрес> с Шушкович И.В., с которой ранее сожительствовал длительное время. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шушкович стала предлагать возобновить их отношения, поскольку он ответил отказом, стала агрессивной, закрыла входную дверь, убрав ключ в карман халата. По просьбе Шушкович, муж ее сестры привез им еще коньяк, который они выпили. Он (И.) попытался забрать у Шушкович ключи, чтобы уйти, при этом в кармане ее халата нащупал нож. Он отошел от Шушкович, поскольку та была агрессивна, между ними произошла словесная ссора. Когда он выходил из комнаты на кухню, почувствовал, что кольнуло в левом боку, и, обернувшись, увидел Шушкович, которая в левой руке держала нож, почувствовал у себя кровь на спине чуть выше левой лопатки. Скорую помощь Шушкович отказалась вызывать из своей квартиры. В настоящее время просит не лишать подсудимую свободы, поскольку они примирились, и она возместила ему моральный вред. Согласно протоколу очной ставки, потерпевший И. и подозреваемая Шушкович подтвердили, что телесные повреждения И. причинила Шушкович (л.д.94-97). Свидетель П.А.В. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по просьбе Шушкович завозил к ней домой бутылку коньяка. Шушкович и И. в квартире распивали спиртное. Немного позже в тот же день Шушкович вновь позвонила ему и просила привезти бинты. Когда он приехал в квартиру Шушкович, то видел, что у И. на рубашке слева на спине кровь, рубашка имеет порез. Шушкович ему рассказала, что в ходе ссоры она нанесла И. удар ножом. Вина Шушкович И.В. в содеянном подтверждается также: - заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что Шушкович причинила И. телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева в V межреберье по передне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх, снаружи внутрь, со сквозным ранением средней доли левого легкого с касательным ранением перикарда, с кровотечением с левую плевральную полость. Телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Данное ранение могло возникнуть от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами (л.д.41-44). - заключениями трасологических экспертиз, согласно которым в верхней части на левой полочке рубашки обнаружено линейное повреждение ткани длиной 61 мм., которой могло быть образовано в результате колото-режущего удара предметом, имеющим одну режущую кромку (лезвие) и одну тупую кромку (обух), например ножом (л.д.54-56, 62-65). Совокупность вышеприведенных согласующихся между собой доказательств полностью подтверждает виновность подсудимой в совершении данного преступления. Каких-либо данных о причинении подсудимой телесного повреждения потерпевшему в состоянии аффекта не имеется, поскольку подсудимая в своих показаниях достаточно подробно и последовательно описала обстоятельства причинения ранения потерпевшему, указав причины, побудившие ее совершить данное преступление. Проанализировав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Шушкович И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимой в судебном заседании, а также того, что Шушкович у врача-психиатра на учёте не состоит, оснований сомневаться в том, что она вменяема у суда не имеется, поэтому подсудимая подлежит наказанию за совершенное ею преступление. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст. 63 УК РФ, не имеется. Имея в виду совокупность приведённых смягчающих наказание Шушкович обстоятельств, с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств мнения потерпевшего, суд посчитал возможным назначить Шушкович наказание с применением ст. 73УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Шушкович И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шушкович И.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки и невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три кухонных ножа, рубашку – уничтожить, куртку и брюки вернуть потерпевшему И.. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий Е.П.Астахова