Именем Российской Федерации город Красноярск 21 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мироновой Н.В. подсудимой Гомзяковой О.В. и ее защитника – адвоката Циванюк С.Т. (ордер №, удостоверение №) при секретаре Шамгуновой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гомзяковой О.В., <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ за два преступления, предусмотренные ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 1 года, - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Гомзякова О.В. совершила покушение на кражу с причинением значительного ущерба из сумки, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Гомзякова О.В., находясь на рынке <данные изъяты> расположенном по <адрес> реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к Араповой А.В. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, пыталась вытащить из сумки, которая находилась при Араповой, 40 000 рублей, чем причинить значительный ущерб потерпевшей. Однако довести свои преступные действия до конца Гомзякова О.В. не смогла, поскольку была замечена потерпевшей. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Гомзякова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривала, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержала ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Гомзякова О.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшей Араповой А.В., не явившейся в судебное заседание, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гомзякова О.В., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Суд действия Гомзяковой О.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба, которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам Вина подсудимой доказана, предъявленное обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, не трудоустроена, т.е не имеет постоянного и легального источника доход, на учете у врача–психиатра и врача-нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Гомзякова О.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаилась, оформила явку с повинной и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельствами, отягчающих Гомзяковой О.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Гомзяковой О.В. и состояние ее здоровья. Суд считает, что исправление Гомзяковой О.В. и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы. При этом, принимая во внимание, что Гомзякова О.В. ранее отбывала наказание за совершение умышленных преступлений против собственности и после освобождения в период непогашенной судимости вновь совершила аналогичные преступления, что свидетельствует о ее устойчивом противоправном проведении, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Доводы защиты о применении положений ст. 82 УК РФ и отсрочке реального отбывания наказания до достижения малолетнего ребенка 14-летнего возраста, суд отвергает, так как данный вопрос подлежит разрешению в порядке исполнения приговора. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, приговорил: Гомзякову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гомзяковой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять)месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Гомзяковой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимой оставить прежней - заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.С. Снежинская