текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 30 ноября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. транспортного прокурора г. Красноярска Аникушиной Ю.И.,

подсудимого Серикова М.В., защитника адвоката Марухина А.А. представившего удостоверение №1576, ордер № 013521 от 30.11.2011г.,

при секретаре Курсановой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серикова М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего <данные изъяты> - кромщиком, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

14.03.2007г. Октябрьским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 год.,

17.07.2007г. Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 70, 74 УК РФ к 7 год. лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Иланским районным судом Красноярского края 20.01.2011г. условно-досрочно на 3 год. 4 мес. 03 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сериков М.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03.10.2011г., около 11 час. 00 мин. Сериков М.В., в первом подъезде дома по <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска, за 500 руб. приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,813 грамм, находившееся в бумажном отрезе вложенном в полимерный отрез, после чего хранил данное наркотическое средство в левом наружном кармане своей куртки до момента задержания в 12 час. 00 мин. сотрудниками ЛОП на ст. Базаиха Сибирского ЛУ МВД России возле дома по <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска. Сериков М.В. задержан и доставлен в караульное помещение охраны ст. Базаиха по адресу: г.Красноярск, Ленинский район, ул.Рязанская, 12, где у него при личном досмотре в левом наружном кармане куртки, обнаружен и изъят полимерный отрез, внутри которого находился бумажный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта ЭКЦ Сибирского ЛУ МВД России №778 от 11.10.2011г., наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,813 грамм, с учетом средства, израсходованного на исследование.

В соответствии со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., героин, 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин являются наркотическими средствами, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса, изъятого у Серикова М.В. наркотического средства, относится к крупному размеру.

Подсудимый Сериков М.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данные ходатайства подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Серикову М.В., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Серикова М.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Серикову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД не состоит, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб по состоянию здоровья не высказывает, наград и почетных званий не имеет.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, оказывает помощь в воспитании и содержании двоих детей 2004г. рождения гражданской жены, положительно характеризуется.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении двоих малолетних детей у подсудимого, поскольку суду не представлены свидетельства о рождении детей подсудимого Серикова М.В., в судебном заседании подсудимый пояснил, что гражданская жена и он приняли решение не записывать его отцом детей для получения льгот, устраивает данное обстоятельство его и гражданскую жену, которая получает пособие на детей как «мать одиночка». Наличие у гражданской супруги подсудимого Мигачевой Е.Н., на иждивении двое малолетних детей и совместное с ними проживание, на прямую не свидетельствует, что они находятся на иждивении у подсудимого.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, в том числе применение ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению подсудимых, и осознанию тяжести совершенного преступления.

Сериков М.В. преступление совершил в период УДО по приговору от 17.07.2007г. Свердловского районного суда г. Красноярска, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серикова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 17.07.2007г. Свердловского районного суда г. Красноярска и окончательно определить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серикову М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Серикову М.В., исчислять с 30.11.2011г., в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева