П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.И. потерпевшего М.В.В. защиты в лице адвокатов Красноярской городской коллегии адвокатов Геворкяна А.В., представившего ордер № 4156, удостоверение № 1561; Волнистова И.Ю., представившего ордер № 4196, удостоверение №1565 подсудимых Умарова М.К., Губина В.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Умарова М.К., родившегося <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не официально работающего монтажником, ранее судимого: 1. 23 ноября 2004 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2. 24 октября 2005 года по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3. 24 марта 2006 года по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п.п. «а», «г» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 18 марта 2008 года условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней; 3. 12 февраля 2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 24 марта 2006 года и к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного 31 марта 2011 года по отбытию срока наказания; проживающего в <адрес> без регистрации по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ; Губина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средне специальным образованием, не официально работающего автослесарем у индивидуального предпринимателя, ранее судимого: 1. 19 апреля 2005 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 17 июля 2008 года условно – досрочно на 1 год 4 месяца 21 день; 2. 19 ноября 2008 по ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; освобожденного 17 ноября 2009 года условно – досрочно на 5 месяцев 1 день; проживающего в <адрес> по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У с т а н о в и л : Умаров М.К. и Губин В.В., заявившие ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением: Умаров М.К. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; краже с причинением значительного ущерба гражданину; разбое с применением предмета, используемого в качестве оружия; а Умаров М.К. и Губин В.В. – в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 минут 07 июня 2011 года Умаров М.К. находился возле <адрес>. Увидев во дворе дома автомобиль «ВАЗ-2106» гос. номер №, принадлежащий Д.А.С., Умаров М.К. решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя преступные намерения на кражу, Умаров М.К. камнем разбил форточку в левой передней двери, после чего тайно похитил из автомобиля имущество Д.А.С., а именно: автомобильную магнитолу «Alpine» без панели стоимостью 2 тысячи 500 рублей, сигнализацию «Томагавк» стоимостью 3 тысячи рублей, усилитель «Мистери» стоимостью 2 тысячи 500 рублей, домкрат стоимостью 800 рублей, набор автомобильных ключей стоимостью 1 тысяча 500 рублей, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, защиту капота стоимостью 600 рублей, 4 ветровика по цене 150 рублей каждый на сумму 600 рублей, 2 накладки на стойки по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 11 тысяч 700 рублей, после чего Умаров М.К. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Д.А.С. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Умаров М.К. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в период с 18 часов 16 июля 2011 года до 08 часов 17 июля 2011 года Умаров М.К. и Губин В.В. проходили мимо торгового комплекса, расположенного по <адрес>, где увидели контейнер №, запертый на навесные замки. Умаров М.К. и Губин В.В. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из контейнера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Умаров М.К. и Губин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи лома сломали два навесных замка, незаконно проникли в иное хранилище – контейнер, откуда тайно похитили имущество К.Ж.А., а именно: 4 мужские куртки по цене 1 тысяча 500 рублей за куртку на сумму 6 тысяч рублей, 10 мужских свитеров по цене 450 рублей каждый на сумму 4 тысячи 500 рублей, 8 зимних мужских брюк по цене 300 рублей за брюки на сумму 2 тысячи 400 рублей, 16 женских халатов по цене 200 рублей каждый на сумму 3 тысячи 200 рублей, 20 женских халатов в полоску по цене 220 рублей за халат на сумму 4 тысячи 400 рублей, 50 упаковок мужских трусов по цене 130 рублей за упаковку на сумму 6 тысяч 500 рублей, 200 пар детских носок стоимостью 15 рублей за пару на сумму 3 тысячи рублей, 150 пар мужских носок стоимостью 15 рублей за пару на сумму 2 тысячи 250 рублей, 250 пар женских носок стоимостью 20 рублей за пару на сумму 5 тысяч рублей; 120 женских колготок по цене 80 рублей за одни колготки на сумму 9 тысяч 600 рублей, 80 детских колготок по цене 70 рублей за колготки на сумму 5 тысяч 600 рублей, 20 блузок с бусами по цене 250 рублей за блузку на сумму 5 тысяч рублей, 12 женских рейтуз по цене 100 рублей за рейтузы на сумму 1 тысяча 200 рублей, 30 семейных трусов по цене 40 рублей за трусы на сумму 1 тысяча 200 рублей, 12 женских ночных рубашек по цене 180 рублей за рубашку на сумму 2 тысячи 160 рублей, 10 ситцевых халатов по цене 130 рублей за халат на сумму 1 тысяча 300 рублей, 8 мужских трико по цене 280 рублей за одно трико на сумму 2 тысячи 240 рублей, 10 мужских трико по цене 250 рублей за трико на сумму 2 тысячи 500 рублей, 2 клетчатые сумки, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 68 тысяч 050 рублей, после чего Умаров М.К. и Губин В.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Умаров М.К. и Губин В.В. распорядились по своему усмотрению. Также, в период с 16 часов 08 августа 2011 года до 09 часов 09 августа 2011 года Умаров М.К., находясь возле <адрес>, увидел автомобиль «ISUZUGEMINI» гос. номер №, принадлежащий М.В.В. В это время у Умарова М.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Умаров М.К. выдавил стекло в левой передней двери, и похитил из автомобиля имущество, принадлежащее М.В.В. - автомобильную магнитолу «МР-3» стоимостью 2 тысячи рублей, после чего с похищенным имуществом Умаров М.К. с места преступления скрылся. Кроме того, в ночное время 24 сентября 2011 года Умаров М.К. проходил мимо <адрес>, где увидел ранее незнакомого А.С.Г. У Умарова М.К. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения, с целью хищения имущества А.С.Г. Реализуя преступный умысел на совершение разбойного нападения, в 04 часу 24 сентября 2011 года Умаров М.К. подошел к А.С.Г., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя кухонный топорик как предмет, используемый в качестве оружия, направил кухонный топорик в сторону А.С.Г., и потребовал у потерпевшего денежные средства. Когда А.С.Г. отказался отдать деньги, то Умаров М.К., используя угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из кармана куртки А.С.Г. похитил сотовый телефон «Нокиа 5130» с флеш – картой общей стоимостью 3 тысячи рублей, сим – карту, не представляющую материальной ценности, после чего Умаров М.К. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимые Умаров М.К. и Губин В.В. поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что обвинение понятно, полностью согласны с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимые также подтвердили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они (Умаров М.К. и Губин В.В.) знают о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитники подсудимых, – адвокаты Волнистов И.Ю., Геворкян А.В. в судебном заседании поддержали заявленные подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель Верхотуров В.И., потерпевший М.В.В.. в судебном заседании, а потерпевшие Д.А.С., К.Ж.А., А.С.Г., в ходе предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, пришел к выводу, что обвинение Умарова М.К. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 и ч.2 ст.162 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем признает Умарова М.К. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; краже, то есть тайном хищении чужого имущества; а также в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенным с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Обвинение Губина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ также подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд признает Губина В.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Умарова М.К. и Губина В.В., полное признание вины, чистосердечное раскаяние, в отношении подсудимого Умарова М.К. – три явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим гепатитом; в отношении подсудимого Губина В.В. – явку с повинной и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Умарова М.К. и Губина В.В., суд учитывает опасный рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Умарова М.К. и Губина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. После освобождения из мест лишения свободы Умаров М.К. официально не трудоустроился, не имеет постоянного источника дохода, Умаров М.К. и Губин В.В. имеют не погашенные судимости, не приняли никаких мер по возмещению материального ущерба. Согласно ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего Д.А.С. о возмещении материального ущерба. При этом суд учитывает, что именно преступными действиями Умарова М.К. потерпевшему причинен материальный ущерб. Также в соответствии со ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей К.Ж.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Умарова М.К. и Губина В.В. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Умарова М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание Умарову М.К. по п. «в» ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Умарову М.К. наказание пять лет лишения свободы; Губину В.В. – по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы. Местом для отбывания наказания Умарову М.К. и Губину В.В. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания Умарову М.К. зачесть время заключения под стражей с 24 сентября по 23 ноября 2011 года и срок отбывания наказания Умарову М.К. и Губину В.В. исчислять с 24 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Умарова М.К. оставить заключение под стражей. Меру пресечения в отношении Губина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Губина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Губина В.В. под стражу в зале суда. В счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями, взыскать с Умарова М.К. в пользу потерпевшего Д.А.С. одиннадцать тысяч 700 рублей. В счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями, солидарно взыскать с Умарова М.К. и Губина В.В. в пользу потерпевшей К.Ж.А. шестьдесят восемь тысяч 050 рублей. Вещественные доказательства – съемную панель от автомагнитолы оставить в распоряжении потерпевшего Д.А.С.; гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон «Нокиа – 5130» с флеш – картой оставить в распоряжении потерпевшего А.С.Г., микрочастицы на светлой пленке, след перчатки, полимерный пакет, топор, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: