текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ситдиковой З.А.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Звягинцева Б.Н., представившего ордер №1885, удостоверение №254

подсудимого Доценко И.М.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доценко И.М., родившегося 08 февраля 1976 года в пос.Талмазы Суворовского района республики Молдова, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, официально не работающего, ранее не судимого, проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Доценко И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Р.Н.И.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ночь на 14 июля 2011 года Доценко И.М. вместе со своей сожительницей Р.Н.И. в компании с Л., Л., П., Н.О.А. и С.Т.Г. распивал спиртные напитки во дворе <адрес>. В 3 часу 14 июля 2011 года Доценко И.М. и Р.Н.И. пошли домой в сторону <адрес>. В связи с тем, что Р.Н.И. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, между Доценко И.М. и Р.Н.И. произошла ссора, в ходе которой у Доценко И.М., в период с 02 часов 30 минут до 04 часов 08 минут 14 июля 2011 года возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Н.И.

Реализуя свой преступный умысел, чувствуя свое физическое превосходство перед Р.Н.И., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, не могла оказать соразмерного сопротивления, действуя осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, но по неосторожности относясь к возможному наступлению смерти Р.Н.И., Доценко И.М. руками нанес потерпевшей не менее 38 ударов по голове, телу и конечностям.

Своими преступными действиями Доценко И.М. причинил Р.Н.И., согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния правой ушной раковины, переносицы и верхних век глаз, кончика носа, верхней губы, нижней губы справа, нижней губы слева, правой скуловой области, подбородка, сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в

лобной, теменной и височных долях на участке 27x16см, насыщенные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (из неизмененных эритроцитов) по всем поверхностям теменных, височных долей и мозжечка, которая, согласно приказа № 194 н от 24.04.2008г., расценивается как вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни, согласно п. 6.1.3. квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния правой и левой ключичных областей, левой подмышечной области, кровоизлияние по передне-боковой поверхности грудной клетки слева 10х4см, по передне-боковой поверхности справа 16x7см, неполные переломы 7, 8 ребер по среднеключичной линии слева, 4 ребра по передне-подмышечной линии справа, полные переломы 8, 9 ребер по передне-подмышечной линии справа с разрывами межреберных мышц и пристеночной плевры, правосторонний гемоторакс 300мл, которая, согласно приказа № 194 н от 24.04.2008г., расценивается как вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни, согласно п. 6.1.10. квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- тупой травмы шеи: подкожное кровоизлияние передней поверхности шеи, два кровоизлияния по боковым поверхностям щитовидного хряща, которая по признаку тяжести вреда здоровью расценена быть не может;

- тупой травмы живота: кровоизлияние передней брюшной стенки на уровне реберной дуги справа, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, которая по признаку тяжести вреда здоровью расценена быть не может;

- кровоподтеки правого предплечья, правого бедра, правого коленного сустава, левого коленного сустава, которые расцениваются как не повлекшие за собой вреда здоровью.

После причинения Р.Н.И. указанных телесных повреждений, Доценко И.М. вызвал сотрудников скорой медицинской помощи и полиции.

От причиненных Доценко И.М. повреждений Р.Н.И. скончалась в реанимационном автомобиле скорой медицинской помощи в 05 часов 20 минут 14 июля 2011 года.

Причиной смерти Р.Н.И. явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Доценко И.М. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Р.Н.И., признал частично и пояснил, что в квартире <адрес> проживал совместно с Р.Н.И. около трех лет. С Р.Н.И. неоднократно происходили конфликты, несколько раз вызывали сотрудников милиции. Вечером 13 июля 2011 года вместе с Р.Н.И. дома употребляли спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут он (Доценко) пошел на улицу, около дома <адрес> встретил ранее знакомых П., Н.О.А. и Л., которые на лавочке около подъезда распивали спиртные напитки. Вместе с ними стал выпивать, а около часа ночи 14 июля 2011 года пришла Р.Н.И., которая также стала употреблять спиртные напитки. Около 02 часов 30 минут 14 июля 2011 года стали расходиться домой, вместе с Р.Н.И. пошли в сторону дома №<адрес>. Р.Н.И. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, он (Доценко) ругался на Р.Н.И., так как утром она должна была идти на работу. Р.Н.И. шла шаталась, он (Доценко) держал Р.Н.И. под руку. Когда дошли до тополя, то Р.Н.И. сказала, что пойдет сама, но когда отпустил Р.Н.И., то она упала левым боком на бордюр. Он (Доценко) упал следом. Попытался поднять Р.Н.И., но не удержал и снова вместе упали, причем Р.Н.И. вновь ударилась о бордюр. Чтобы привести Р.Н.И. в чувство, стал бить по щекам, нанес около 2 – 3 ударов. Однако, Р.Н.И. вообще перестала двигаться и у нее пошла кровь. Испугался, вызвал скорую помощь и сотрудников полиции. Вину признает частично, так как не согласен с заключением судебно – медицинской экспертизы о количестве ударов, а также полагает, что все телесные повреждения на голове Р.Н.И., были причинены при падении на землю. Каких – либо телесных повреждений у Р.Н.И. до ссоры не было.

Кроме того, в соответствии с протоколом явки с повинной, 14 июля 2011 года Доценко И.М. пояснил, что в ночь на 14.07.2011г. в ходе совместного распития спиртных напитков произошел конфликт с Р.Н.И., в ходе которого нанес ей не менее трех ударов рукой по лицу, от чего у Р.Н.И. пошла с носа кровь. После чего вызвал сотрудников скорой медицинской помощи и полиции. (том №1 л.д. 87)

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Доценко И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Р.Н.И.

Так, согласно копии карты вызова специализированной бригады скорой медицинской помощи №979, 14 июля 2011 в 04 часов 27 минут поступило сообщении о вызове на <адрес>. По прибытии Р.Н.И. находится в крайне тяжелом состоянии, сознание кома. В 05 часов 20 минут констатирована биологическая смерть. (том №1 л.д. 73)

В соответствии с рапортом дежурного ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское», 14 июля 2011 года в 04 часа 05 минут от оператора «02» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> избита Р.Н.И. (том №1 л.д. 6)

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.О.А. показала, что в ночь на 14 июля 2011 года вместе с П., супругами Л. распивали спиртные напитки на лавочке около подъезда <адрес>. В 01 часу ночи к ним подошел Доценко И.М., а через некоторое время пришла Р.Н.И.. Вместе продолжили распитие спиртного, несколько раз ходили в ларек за водкой. Около двух часов ночи к ним подошла С.Т.Г.. Каких – либо конфликтов, ссор не было. В третьем часу ночи стали расходиться по домам. Доценко и Р.Н.И. пошли в сторону своего дома. На следующий день узнала, что Р.Н.И. умерла.

Аналогичные показания об обстоятельствах распития спиртных напитков в ночь на 14 июля 2011 года около <адрес> в судебном заседании дали свидетели Л. и Л.

Свидетель С.Т.Г. в судебном заседании показала, что около двух часов ночи 14 июля 2011 года вышла на улицу, около <адрес> соседи, среди которых были Доценко и Р.Н.И. распивали спиртные напитки. Совместно с ними выпила пива. Каких – либо ссор не было. Около 02 часов 30 минут 14 июля 2011 года стали расходиться по домам. В 03 часа она (С.Т.Г.) пошла в круглосуточный магазин. Между домами и по <адрес> увидела Доценко, который сказал, что жене плохо. На газоне лицом вниз Р.Н.И.. Доценко пытался поднять ее, но как только Доценко приподнял Р.Н.И., она стала хрипеть, ничего не говорила. Доценко наклонился над Р.Н.И. и несколько раз ударил руками по голове. Она (С.Т.Г.) предлагала, чтобы Доценко принес Р.Н.И. воды, но тот отказался, после чего она (С.Т.Г.) ушла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Р.А. показал, что проживает в <адрес> часов 14 июля 2011 года с улицы услышал крики. Подошел к окну, но во дворе никого не увидел, но услышал крики мужчины и женщины. Мужчина выражался в адрес женщины грубой нецензурной бранью, женщина неоднократно повторяла фразу: «Не надо, не надо».

Из показаний свидетеля Ж.М.М.., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в ночь на 14 июля 2011 года вместе с К.В.В. и Г.Е.В. находились на дежурстве в пос.Энергетики и мкр. Черемушки. В 04 часа 05 минут 14 июля 2011 по рации от дежурного ОП № 8 МУ МВД РФ «Красноярское» поступил вызов об избиении женщины возле дома <адрес>. Прибыв по указанному адресу, возле подъезда <адрес> увидели автомобиль скорой медицинской помощи. Возле автомобиля стоял Доценко, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Одежда, лицо и руки Доценко были обильно обпачканы кровью. Ранее знал Доценко, так как находясь на дежурствах, неоднократно выезжал на данный адрес, в связи с тем, что в состоянии алкогольного опьянения Доценко неоднократно избивал свою сожительницу Р.Н.И..

Доценко ничего не пояснял. Однако, врач скорой помощи сказала, что на ее вопросы Доценко рассказал, что Р.Н.И. поздно ночью возвращалась с работы домой, Доценко вышел ее встречать и обнаружил Р.Н.И. на улице с телесными повреждениями. (том №1 л.д.58 – 61)

Аналогичные показания о событиях ночи 14 июля 2011 года в судебном заседании дали свидетели Г.Е.В. и К.В.В. Кроме того, свидетели показали, что на месте происшествия на траве была кровь, каких – либо камней, корней деревьев в этом месте не видели.

Свидетель К.Л.И. в судебном заседании показала, что в ночь на 14 июля 2011 года в составе реанимационной бригады выезжала по адресу <адрес>. Около дома уже находился автомобиль линейной бригады скорой медицинской помощи. Р.Н.И. перенесли в автомобиль реанимации. Она находилась в крайне тяжелом состоянии, в состоянии комы. На месте начали проводить реанимационные мероприятия, около 05 часов наступила клиническая смерть.

Потерпевшая Р.Ю.Ю. в судебном заседании показала, что мать и Доценко проживали в <адрес>. Доценко официально не работал, иногда между матерью и Доценко происходили ссоры. Со слов матери знает, что несколько раз Доценко бил Р.Н.И.. Рано утром 14 июля 2011 года ей (Р.Ю.Ю.) позвонил Доценко и сказал, что мама попала в больницу. Позднее узнала, что мама умерла.

Вина Доценко И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Р.Н.И., также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым 14 июля 2011 года на участке местности, размером 4x5 метров, расположенном в четырех метрах от <адрес>, на траве имеются многочисленные следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты фрагменты листвы с веществом бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия применялась служебно-розыскная собака, которая взяла след с осматриваемого участка местности, направилась к первому подъезду <адрес>, где своим поведением обозначила <адрес>. (том №1 л.д.7 – 11)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, 14 июля 2011 года в автомобиле скорой медицинской помощи во дворе ОП № 8 МУ МВД России «Красноярское» по ул. Учумская, 9а в 06 часов 20 минут обнаружен труп Р.Н.И. Кожные покровы головы, верхних и нижних конечностей трупа обпачканы веществом бурого цвета, отмечается патологическая подвижность костей лицевого скелета, грудной клетки, следы реанимационных мероприятий. С трупа Р.Н.И. изъята одежда, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки трупа. (том л.д.16 – 20)

- протоколом, из которого усматривается, что в ходе проверки показаний на месте 26 июля 2011 года обвиняемый Доценко И.М. показал маршрут движения совместно с Р.Н.И. от лавочки, расположенной во дворе <адрес>, до угла <адрес>. При этом Доценко И.М. указал места, где Р.Н.И. неоднократно падала на землю, на переднюю, заднюю поверхностью тела, головы. Показал как поднимал Р.Н.И. с поверхности земли, тащил в сторону подъезда <адрес>, наносил удары ладошкой левой руки по щекам и носу Р.Н.И. (том №1 л.д.105-121)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на теле Р.Н.И. обнаружены телесные повреждения в виде:

закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния правой ушной раковины, переносицы и верхних век глаз, кончика носа, верхней губы, нижней губы справа, нижней губы слева, правой скуловой области, подбородка, сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в лобной, теменной и височных долях на участке 27x16см, насыщенные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (из неизмененных эритроцитов) по всем поверхностям теменных, височных долей и мозжечка, которая, согласно приказа № 194 н от 24.04.2008г., расценивается как вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни, согласно п. 6.1.3. квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния правой и левой ключичных областей, левой подмышечной области, кровоизлияние по передне-боковой поверхности грудной клетки слева 10х4см, по передне-боковой поверхности справа 16х7см, неполные переломы 7, 8 ребер по среднеключичной линии слева, 4 ребра по передне-подмышечной линии справа, полные переломы 8, 9 ребер по передне-подмышечной линии справа с разрывами межреберных мышц и пристеночной плевры, правосторонний гемоторакс 300мл, которая, согласно приказа № 194 н от 24.04.2008г., расценивается как вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни, согласно п. 6.1.10. квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

тупой травмы шеи: подкожное кровоизлияние передней поверхности шеи, два кровоизлияния по боковым поверхностям щитовидного хряща, которая по признаку тяжести вреда здоровью расценена быть не может;

тупой травмы живота: кровоизлияние передней брюшной стенки на уровне реберной дуги справа, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, которая по признаку тяжести вреда здоровью расценена быть не может;

- кровоподтеки правого предплечья, правого бедра, правого коленного сустава, левого коленного сустава, которые расцениваются как не повлекшие за собой вреда здоровью.

Причиной смерти Р.Н.И. явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга.

Телесные повреждения причинены Р.Н.И. от множественных воздействий тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной травмирующей поверхностью (поверхностями). Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, ими в том числе, могли являться руки и ноги человека.

Закрытая черепно – мозговая травма причинена от не менее, чем 20 травмирующих воздействий, удары наносились на голову потерпевшей спереди, сверху, справа сбоку, слева сбоку. Закрытая травма шеи причинена от не менее, чем 2 травмирующих воздействий. Тупая травма грудной клетки причинена от не менее, чем 8 травмирующих воздействий, удары наносились на грудную клетку спереди – слева, слева – сбоку, справа - сбоку. Тупая травма живота причинена от не менее, чем 3 травмирующих воздействий. Кровоподтеки конечностей причинены от 5 травмирующих воздействий.

Имеющиеся на трупе Р.Н.И. телесные повреждения не могли быть причинены при падениях с высоты собственного роста. Данный вывод подтверждается множественностью, различной локализацией телесных повреждений, отсутствием повреждений на выступающих частях тела. (том №1 л.д. 147 – 156)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым, смерть Р.Н.И. не могла наступить при неоднократных падениях на переднюю и заднюю поверхность тела, на газон, тротуар. Данный вывод подтверждается множественностью, различной локализацией повреждений, характером повреждений, характерных для ударов тупыми твердыми предметами с ограниченными травмирующими поверхностями, отсутствием повреждений на выступающих частях тела, отсутствием повреждений на задней поверхности тела (кроме поясничных областей). (том № 1 л.д.164-170)

Допрошенный в судебном заседании эксперт И. показал, что проводил судебно – медицинскую и дополнительную судебно – медицинскую экспертизы трупа Р.Н.И.. При экспертизах трупа потерпевшей повреждений, которые могли бы образоваться при падениях с высоты собственного роста не выявлено. Данный вывод подтверждается характером имеющихся повреждений, которые образовались от множественных воздействия тупых твердых предметов, с ограниченными травмирующими поверхностями, локализацией телесных повреждений по передней и боковым поверхностям тела потерпевшей, отсутствием повреждений по задней поверхности трупа, за исключением поясничных областей, отсутствием повреждений на выступающих частях тела. Повреждения в виде тупой травмы грудной клетки не могли образоваться при попытках проведения не прямого массажа сердца. Данный вывод подтверждается локализацией повреждений по передним и боковым поверхностям грудной клетки, локализацией переломов - наличие пяти переломов ребер в трех изолированных местах. Судя по характеру повреждений, тупая травма грудной клетки причинена от не менее, чем 8 ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью.

На теле потерпевшей имеются однотипные повреждения, возникшие от воздействий тупых твердых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями. В повреждениях индивидуальные свойства травмирующих предметов не отобразились. Травмирующими предметами, в том числе, могли являться руки, ноги человека. Полученные Р.Н.И. телесные повреждения также не могли образоваться при падениях с высоты собственного роста и ударах о бордюры или корни деревьев.

Также вина Доценко И.М. подтверждается:

- протоколом, в соответствии с которым 14 июля 2011 года у Доценко И.М. изъяты куртка и шорты, в которых он находился в ночь на 14 июля 2011 года. (том №1 л.д. 217 – 219)

- протоколом, согласно которого, на передней, боковых поверхностях, на правом рукаве куртки Доценко И.М. обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. При осмотре шорт, изъятых у Доценко И.М., на передней и боковых частях обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. (том №1 л.д. 220 – 223)

- заключением трассологической судебной экспертизы, из которого усматривается, что следы в виде помарок, обнаруженные на всей поверхности спортивной куртки Доценко И.М., предоставленной на исследование, образованы в результате непосредственного контактного взаимодействия следовоспринимающих участков изделия с поверхностью предмета (предметов), окрашенного веществом следа (например, предметы вещной обстановки, предметы одежды, участки тела, окрашенные веществом следа и т.д.). Следы в виде мелких брызг, обнаруженные на передней поверхности спортивной куртки Доценко И.М., предоставленной на исследование, образованы при разбрызгивании вещества следа. (том №1 л.д. 182 – 188)

- заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в соответствии с которым, Доценко И.М. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Кроме того, в исследуемый период Доценко И.М. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его сознание и деятельность, а пребывал в состоянии простого алкогольного опьянения. (том №1 л.д. 202-205)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Доценко И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

По мнению суда, именно преступными действиями Доценко И.М. потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть Р.Н.И.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно – медицинской экспертизы, установившей, что потерпевшей были нанесены множественные удары по голове и телу, а закрытая черепно – мозговая травма, явившаяся причиной смерти Р.Н.И., была причинена не менее чем 20 травмирующими воздействиями – удары наносились на голову потерпевшей спереди, сверху, справа сбоку, слева сбоку.

Доводы подсудимого и защиты в той части, что Р.Н.И. получила телесные повреждения при неоднократных падениях с высоты собственного роста, полностью опровергаются заключениями судебно – медицинской и дополнительной судебно – медицинской экспертиз. При этом было указано, что смерть Р.Н.И. не могла наступить в результате

неоднократных падений на переднюю и заднюю поверхность тела на газон, тротуар. Данный вывод подтверждается множественностью, различной локализацией повреждений, характером повреждений, характерных для ударов тупыми твердыми предметами с ограниченными травмирующими поверхностями, отсутствием повреждений на выступающих частях тела, отсутствием повреждений на задней поверхности тела (кроме поясничных областей).

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поведение подсудимого и потерпевшей, которые до совершения преступления совместно употребляли спиртные напитки.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Доценко И.М., суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления - вызов на место происшествия сотрудников скорой медицинской помощи и полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доценко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Доценко назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Доценко исчислять с 11 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Доценко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Доценко И.М. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – подногтевое содержимое с рук Доценко и трупа, марлевые тампоны со смывами и контрольные тампоны к ним, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска, уничтожить, как не представляющие материальной ценности; куртку и шорты, хранящиеся там же, передать Доценко И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Доценко, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: