текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 01 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Пономарева Р.В.,

подсудимой Коробовой А.Д.,

защитника подсудимой адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., предоставившей удостоверение № 319, ордер № 011945 от 09.06.2011 года,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коробовой А.Д., 25 июля 1959 года рождения, уроженки г.Красноярска, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, работающей в торговом павильоне «За Сибирь» уборщицей, замужней, проживающей в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 224 УК РФ, ст. 43 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 64 УК РФ, на основании ст. 41 УК РСФСР присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 8 месяцев 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробова А.Д. совершила 31 октября 2010 года незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 18 ноября 2010 года незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, последнее преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступления совершены в г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года в дневное время С. обратилась к Коробовой А.Д. с просьбой об оказании содействия в приобретении героина, на что Коробова ответила согласием. В тот же день, 31 октября 2010 года около 18 часов, Сычкина встретилась с Коробовой возле <адрес>, где передала последней денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. Коробова, действуя в интересах С. и оказывая ей посреднические услуги по приобретению наркотических средств, у неустановленного лица, на переданные С. деньги, купила наркотическое средство героин массой 0,670 грамма, которое незаконно хранила при себе до передачи С. Примерно в 18 часов 30 минут того же дня, С. была задержана сотрудниками наркоконтроля, в ходе ее личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта изъятое у С. вещество является наркотическим средством – героином, вес которого составил – 0,670 грамма.

18 ноября 2010 года примерно в 13 часов находясь по месту своего жительства в <адрес> Коробова А.Д. незаконно продала М. за 1000 рублей наркотическое вещество – героин весом 0,54 грамма, что является крупным размером. Приобретенный у Коробовой А.Д. героин, в тот же день примерно в 16 часов 45 минут, М., находясь в здании УФСКН по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта выданное М. вещество является наркотическим средством – героином, вес которого составил – 0,54 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь в <адрес>, Коробова А.Д. незаконно продала М., участвовавшей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей наркотическое вещество – героин весом 0,83 грамма, что является крупным размером. Приобретенный у Коробовой А.Д. героин, М. в тот же день в 22 часа 40 минут, находясь в здании Управления ФСКН России по Красноярскому краю, выдала сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению эксперта выданное М. вещество является наркотическим средством – героином, вес которого составил – 0,83 грамма. Учитывая, что передача наркотического средства от Коробовой А.Д. М. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов, в результате добровольной выдачи героина М. произошло его изъятие из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Коробовой А.Д. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коробова А.Д. вину в предъявленном обвинении признала частично, показав, что 31.10.2010 г. оказывала содействие С. в приобретении героина, на деньги С.. По обвинению в сбыте М. 18.11.2010 г. 0,54 грамма героина вину не признала, показав, что в этот день совместно с М. употребила героин в своей квартире, для продажи М. героин не передавала. По обвинению в покушении на сбыт М. 18.11.2010 г. 0,83 грамма героина показала, что 18.11.2010 г. в вечернее время приобрела героин по просьбе М., выступая при этом посредником на стороне покупателя.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений установленной совокупностью следующих доказательств.

Доказательствами, подтверждающими виновность Коробовой А.Д. в незаконном хранении наркотического средства героин в крупном размере 31.10.2010г. являются.

Показания допрошенной в судебном заседании подсудимой Коробовой А.Д., согласно которым 31.10.2011 г. в вечернее время к ней по сотовому телефону обратилась С. с просьбой помочь ей приобрести героин, на что Коробова согласилась, назначив встречу у <адрес>, где в то время проживала. После того как С. приехала, она (Коробова) спустилась на улицу, взяла у нее деньги в сумме 500 рублей, после прошла в другой подъезд этого же дома, где ее ожидал знакомый парень, взяв у него героин на деньги С., она (Коробова) минут через 5 вернулась и передала С. героин.

Приведенные показания согласуются с протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Коробова А.Д. указывала, что во втором подъезде <адрес> 31.10.2010 года она передала наркотическое средство героин девушке по имени Наталья, взяв у нее 500 рублей (т. 2 л.д. 75-77).

Согласно протоколу явки с повинной (т. 2 л.д. 64) 26.11.2010 г. Коробова А.Д. чистосердечно призналась в том, что в конце октября 2010 г. передавала девушке по имени Наталья один сверток с героином на 500 рублей.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля С. также следует, что 31 октября 2010 года примерно в 17 часов 45 минут она позвонила ранее знакомой Коробовой А.Д. и попросила помочь приобрести героин, на что последняя ответила согласием, сказала приехать к дому по ул. <адрес> г.Красноярска. Приехав в назначенное место, она (С.) позвонила Коробовой, встретилась с ней, передав при этом деньги в сумме 500 рублей, на которые попросила купить для нее (С.) героин. Коробова взяла деньги, куда-то позвонила, ушла, а когда вернулась минут через 5, принесла сверток из тетрадной бумаги, в котором находился героин. Через некоторое время она (С.), находясь на <адрес>, куда уехала после приобретения героина, была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство, которая она бросила на землю увидев сотрудников, было обнаружено и изъято.

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля П. - 31 октября 2011 года в вечернее время суток он вместе с Д. принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, возле <адрес>, где с левой стороны второго подъезда на выступе с металлической крышкой он увидел сверток из тетрадной бумаги. Рядом стояла девушка, фамилию которой не помнит, которая пояснила, что данный сверток принадлежит ей, в нем находится наркотическое средство героин, приобретенное для личного потребления. После чего данный сверток был изъят, опечатан, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается также исследованными материалами дела.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого С. опознала Коробову и указала на нее, как на лицо, сбывшее ей наркотическое средство (т. 2 л.д. 16-18).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого С. указала, что 31.10.2010 года во втором подъезде <адрес> она приобрела у Коробовой наркотическое средство-героин (т. 1 л.д. 239-241).

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого возле второго подъезда <адрес> был обнаружен сверток из тетрадной бумаги, изъятое вещество упаковано в бумажный пакет, опечатано, скреплено подписями понятых (т. 1 л.д. 43-44).

Протоколом осмотра изъятого вещества, согласно которому осмотрен бумажный пакет, в котором упакован изъятый 31.10.2010г. сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 53).

Справкой об исследовании № 1934 от 31.10.2010 г., согласно которой вещество, изъятое 31.10.2010г. в ходе осмотра места происшествия и представленное на исследование, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила – 0,670 грамма, в процессе проведения исследования израсходовано 0,003 грамма вещества (т. 1 л.д. 45).

Заключением эксперта № 7723 от 03.11.2010 г. (т. 1 л.д. 49-51), согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0,667 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 г., крупным размером наркотического вещества – героина – является его количество, превышающее 0,5 грамма. Следовательно, размер наркотического вещества – 0,670 грамма, незаконно хранимого Коробовой А.Д. является крупным.

Протоколом выемки, осмотра детализации телефонных переговоров, из содержания которой следует, что С. с номера 8983155 9698 31.10.2010 г. созванивалась с Коробовой на номер 8983267 1910, (т. 1 л.д. 203-204, 205-207, 208).

Органами предварительного следствия по этому преступлению действия Коробовой А.Д. были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель, просил переквалифицировать действия Коробовой А.Д. по этому факту на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Коробова А.Д. приобрела героин у неустановленного лица в неустановленном месте по просьбе и на деньги С. и до передачи героина С. незаконно хранила этот героин при себе, то есть действовала в интересах последней (в интересах приобретателя наркотического средства).

Согласно ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает доказанной виновность Коробовой А.Д. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует её действия по указанному преступлению по ч. 1 ст.228 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коробовой А.Д. в незаконном сбыте наркотического средства - героина массой 0,54 грамма М. 18 ноября 2011 года являются.

Оглашенные в судебном заседании показания под Коробовой А.Д., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 116-119), из которых следует, что 18.11.2010 г. в дневное время Коробовой А.Д. на сотовый телефон 8983267 1910 со своего сотового телефона позвонила ранее знакомая М. с просьбой продать ей героин. Ответив М., что у нее (Коробовой) есть дома в наличии героин для собственного употребления, она согласилась его продать, для чего пригласила М. приехать на <адрес> <адрес>. В указанной квартире в дневное время М. передала ей (Коробовой) 1000 рублей, на которые она передала М. одну упаковку с героином.

Показания свидетеля М., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 18 ноября 2010 г. примерно в 12 часов 30 минут она позвонила ранее знакомой Коробовой и попросила продать ей героина, на что Коробова согласилась, назначила встречу у себя дома по <адрес> <адрес>. Приехав указанную квартиру, она (М.) передала Коробовой денежные средства в сумме 1000 рублей, а Коробова передала ей героин в бумажном отрезке. После чего она (М.) вышла от Коробовой и решила не употреблять наркотические средства и поэтому обратилась в Управление ФСКН РФ по Красноярскому краю с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства, где в присутствии понятых выдала приобретенное у Коробовой наркотическое средство.

Суд доверяет приведенным показаниям М., использует их в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку она как в ходе следствия так и в судебном заседании давала последовательные показания, никогда их не изменяла, оснований оговаривать Коробову у М. судом не установлено.

Свидетель Р. подтвердил в суде факт передачи М. 1000 рублей Коробовой, показав при допросе в судебном заседании, что подсудимая приходится ему матерью, за неделю до задержания она проживала у него по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ним домой пришла М., видел, что Коробова заняла у М. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Приведенные выше показания М. согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании сотрудника наркоконтроля И., о том, что в оперативный отдел поступила информация о том, что женщина по фамилии Коробова и ее сын по имени Слава, проживающие по <адрес> <адрес> осуществляют незаконный сбыт наркотических средств. 17 ноября 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у указанных лиц. 18 ноября 2010 года в 5 отдел УФСКН РФ по Красноярскому краю обратилась М. с заявлением о своем добровольном желании выдать незаконно приобретенное ранее наркотическое средство героин, при этом М. сообщила, что наркотическое средство героин приобрела у Коробовой в <адрес> за 1000 рублей. В присутствии понятых М. добровольно выдала приобретенное вещество, которое приобрела как героин у Коробовой, после чего был произведен личный досмотр М. в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было, были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участники.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля Н.. и М., также показали, что со слов И. им было известно, что обратившаяся в службу наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М. добровольно выдала героин, который приобрела в тот же день у Коробовой А.Д.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. пояснила, что 18.11.2010 года, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, в присутствии двух понятых женского пола, М. добровольно выдала бумажный отрезок красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив, что выданное порошкообразное вещество это героин, который она приобрела у Коробовой А. по адресу: <адрес> на сумму 1000 рублей. Выданный сверток был упакован, скреплен подписями понятых, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписали. После этого она (К.) провела личный досмотр М., у которой после выдачи при себе ничего запрещенного обнаружено не было.

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается также исследованными материалами дела.

Протоколом добровольной выдачи от 18.11.2010 года, согласно которому М. выдала бумажный отрезок красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 75).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б., участвовавшая в качестве понятой при добровольной выдаче М. вещества, приобретенного у Коробовой, подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе добровольной выдачи, а также пояснила, что при этом присутствовала еще одна понятая – ее сестра Б.

Из протокола личного досмотра М., произведенного после добровольной выдачи, видно, что у М. при себе запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 79).

Согласно справке об исследовании № 3036 от 18.11.2010 г., вещество, добровольно выданное М. 18.11.2010г. является наркотическим средством героин, масса которого составила – 0,54 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма (т. 1 л.д. 77).

Заключением эксперта № 3113 от 24.12.2010 г. (т. 1 л.д. 133-134), подтверждено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,52 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 г., вступившем в законную силу 11.02.2006 г. крупным размером наркотического вещества – героина – является его количество, превышающее 0,5 грамма. Следовательно, размер наркотического вещества – 0,54 грамма, незаконно проданного Коробовой А.Д. и добровольно выданный М. 18.11.2010 г. с 16-30 час. до 16-45 часов является крупным.

Подсудимая Коробова в судебном заседании не отрицая того, что в дневное время М. приходила к ней домой на <адрес> <адрес> и она (Коробова А.Д.) передала М. героин, пояснила, что М. употребила его при Коробовой сразу в квартире, одновременно Коробова отрицала факт продажи героина М., пояснив, что М. героин из квартиры не выносила, 1000 рублей оставила Коробовой в долг.

Оценивая приведенные выше показания Коробовой, суд использует в качестве доказательства по делу показания Коробовой А.Д. данные в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 116-119), поскольку именно эти показания согласуются с показаниями свидетелей, в том числе М., и исследованными письменными доказательствами (протоколом добровольной выдачи). Изменение Коробовой А.Д. показаний в суде, суд считает вызванными ее желанием избежать уголовной ответственности. Доводы Коробовой А.Д, о том, что она дала признательные показания в качестве обвиняемой под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, в судебном заседании своего подтверждения не нашли, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники наркоконтроля отрицали факты какого-либо давления на Коробову, оснований оговаривать Коробову у указанных сотрудников судом не установлено.

Исследовав собранные по делу доказательства по этому обвинению, суд полагает доказанной виновность Коробовой А.Д. в незаконном сбыте М. 18 ноября 2010 года героина массой 0,54 грамма и квалифицирует ее действия по этому преступлению, по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Коробовой А.Д. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,83 грамма М. 18 ноября 2010 года в крупном размере являются.

Оглашенные в судебном заседании показания Коробовой А.Д., данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 116-119), из которых следует, что 18.11.2010 г. примерно в 20 часов 20 минут Коробовой А.Д. на сотовый телефон 8983267 1910 позвонила М. с просьбой продать ей героин на 2000 рублей, на что она (Коробова А.Д.) ответила согласием, для чего пригласила М. приехать на <адрес> <адрес>. Приехав в указанную квартиру около 21 часа М. передала ей (Коробовой) 2000 рублей, на которые она передала М. два свертка с героином. После этого через непродолжительное время была задержана, при досмотре у нее обнаружили и изъяли деньги, полученные от М..

Показания свидетеля М., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 18 ноября 2010 г. она решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, о чем собственноручно написала заявление, после чего была досмотрена в присутствии двух понятых, ей вручили деньги в сумме 2000 рублей, получив которые, она позвонила на мобильный Коробовой с просьбой о приобретении героина, последняя согласилась, назначила встречу по месту своего жительства в квартире <адрес>. Встретившись с Коробовой в квартире вышеуказанного дома, она (М.) передала Коробовой 2000 рублей, переданные сотрудниками, а последняя в свою очередь передала М. два отрезка с героином. Выйдя с квартиры она (М.) села в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля, вернувшись в здание УФСКН она добровольно выдала вещество, приобретенное у Коробовой.

Приведенные выше показания М. согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании сотрудника наркоконтроля И., о том, что в оперативный отдел поступила информация о том, что Коробова А.Д. и ее сын по имени Слава занимаются незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении проверочной закупки у указанных лиц. 18 ноября 2010 года М. обратилась с заявлением в отдел наркоконтроля о желании участвовать в проведении проверочной закупки, в указанный день была произведена проверочная закупка. По обстоятельствам оформления и проведения оперативно-розыскных мероприятий И. дал аналогичные показания, вышеприведенным показаниям свидетеля М., пояснив дополнительно, совместно с другими сотрудниками сопровождал М. после передачи ей денег в сумме 2000 рублей до <адрес>, где последняя зашла во второй подъезд указанного дома, откуда примерно через 10 минут вышла и подала условный сигнал о том, что приобрела наркотическое средство.

Аналогичные показаниям И., дали в судебном заседании сотрудники наркоконтроля П.. и М., также участвовавшие в указанных оперативно-розыскном мероприятии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. пояснила, что 18 ноября 2010 года в период с 17 часов 07 минут до 17 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр М., в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего был проведен осмотр и передача М. денежных средств в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, получены их ксерокопии. После этого 18.11.2010 года, в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, в служебном кабинете УФСКН по Красноярскому краю в присутствии двух понятых женского пола, М., добровольно выдала полимерную пачку из под сигарет, в которой находились два отрезка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета М. пояснила, что выданное порошкообразное вещество это героин, приобретенный у Коробовой А. по адресу: <адрес> на сумму 2000 рублей. Добровольно выданное М. вещество в двух отрезках черного цвета в присутствии двух понятых, было изъято и упаковано в конверт, который был опечатан, скреплен подписями понятых лиц, после чего вещество направлено в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю на исследование, после добровольной выдачи был проведен личный досмотр М., в ходе которого у нее при себе запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем, с оперативными сотрудниками она (К.) проехала по адресу: <адрес> <адрес> где в присутствии двух понятых женского пола, был проведен личный досмотр Коробовой А.Д., в ходе которого, в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. По поводу обнаруженных в ходе личного досмотра денег Коробова пояснила, что деньги принадлежат ей (Коробовой), та их получила за героин, который продала М..

Из исследованных судом письменных доказательств следует, что проверочная закупка наркотического средства героина у Коробовой А.Д. с участием М. 18 ноября 2010 года проводилась на основании постановления о ее проведении (т.1 л.д.89), утвержденного и.о. начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю. О добровольном согласии М. выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств свидетельствует её письменное заявление (т.1 л.д. 93).

Согласно протоколу личного досмотра М. с участием понятых до проведения проверочной закупки, у последней ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.94).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств, 18 ноября 2010г. были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, после чего они были вручены М. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.95-96).

Согласно протоколу добровольной выдачи, 18.11.2010г. М. выдала полимерную пачку из-под сигарет, в которой находились два бумажных отрезка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобретала у Коробовой А. по <адрес> <адрес> <адрес> на переданные ей сотрудниками деньги (т.1 л.д.98).

Согласно протоколу личного досмотра Коробовой А.Д., проведенному 18.11.2010 г. с 23-45 час. до 00-05 час в квартире по <адрес> <адрес>, в левом кармане брюк Коробовой А.Д. были обнаружены и изъяты 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, по поводу которых Коробова А.Д. пояснила, что эти деньги принадлежат ей, получены от М. которой Коробова продала героин (т. 1 л.д. 105-106).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б., участвовавшая в качестве понятой при досмотре М. до проведения проверочной закупки, передаче ей денежных средств, добровольной выдаче М. вещества, приобретенного у Коробовой, а также при личном досмотре Коробовой А.Д., подтвердила обстоятельства, изложенные в указанных протоколах, а также пояснила, что при этом присутствовала еще одна понятая – ее сестра Б.

Исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Согласно справке об исследовании № 3042 от 19.11.2010 г., представленное на исследование вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством героином массой 0,83 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма (т.1 л.д.100).

Согласно заключению эксперта № 3114 от 24.12.2010г. вещество, добровольно выданное М., является наркотическим средством героин, массой 0,81 грамма (т.1 л.д. 140-141). Согласно протоколу личного досмотра Коробовой А.Д., у последней были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.105-106). Согласно протоколу осмотра указанных денежных средств, по номерам и сериям они идентичны купюрам, переданным М. для участия в проверочной закупке 18.11.2010г. (т.1 л.д. 95).

Согласно заключению эксперта № 3158 от 24.12.2010 года, героин, добровольно выданный М. 18.11.2011 года и героин добровольно выданный М. 18.11.2011 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Согласно заключению эксперта № 154 от 16.02.2011 года, один бумажный фрагмент, добровольно выданный М., два бумажных фрагмента добровольно выданных М. и два бумажных фрагмента добровольно выданных Коробовой А.Д. в ходе обыска по <адрес> <адрес> возможно ранее составляли единое целое, решить вопрос в категорической форме не представляется возможным, в виду отсутствия совпадений по линии разделения, что может быть объяснено отсутствием недостающих частей (т. 1 л.д. 162-166).

В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер героина, незаконно проданного Коробовой А.Д. 18 ноября 2010 года массой 0,83 грамма является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма, но не превышает 2,5 граммов.

Исследовав собранные по делу доказательства по этому обвинению, суд полагает, что приведенными выше доказательствами установлена виновность Коробовой А.Д. в совершении 18 ноября 2010 года около 21 часа покушения на незаконный сбыт героина массой 0,83 грамма и квалифицирует ее действия по этому преступлению по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Коробова в судебном заседании не отрицая того, что в вечернее время в свое квартире на <адрес> передала М. два свертка с героином пояснила, что она (Коробова А.Д.) приобрела этот героин по просьбе М., то есть оказала последней содействие в приобретении героина, при этом денег от М. не брала. Деньги при задержании ей подбросили сотрудники наркоконтроля.

Оценивая приведенные выше показания Коробовой, суд использует в качестве доказательства по делу показания Коробовой А.Д. данные в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 116-119), поскольку именно эти показания согласуются с показаниями свидетелей, в том числе М., подтвердившей факт продажи Коробовой героина, свидетелей К. и Б., показывавших, что в ходе досмотра Коробова не отрицала, что она продала героин М. и исследованными письменными доказательствами (протоколом добровольной выдачи, протоколом личного досмотра Коробовой в ходе которого она поясняла, что деньги, которые изъяли у нее получены от продажи героина М.), показаниями сотрудников И., П., участвовавших в задержании Коробовой в ее квартире - о том, что никто денежных средств Коробовой не подкидывал. При этом, оснований оговаривать Коробову А.Д. у названных свидетелей не установлено. Изменение Коробовой А.Д. показаний в суде, суд считает вызванными ее желанием избежать уголовной ответственности. Доводы Коробовой А.Д, о том, что она дала признательные показания в качестве обвиняемой под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля, в судебном заседании своего подтверждения не нашли, допрошенные сотрудники наркоконтроля указанные обстоятельства отрицали, Коробова показывала, что дала признательные показания, чтобы не задерживали ее сына, но как следует из материалов дела, Р. в совершении указанных преступлений не обвинялся. Доводы Коробовой о том, что она по факту покушения на сбыт 0,83 грамма героина оказывала содействие М., как приобретателю героина, опровергаются доказательствами, представленными обвинением. А именно, показаниями свидетеля М., из которых следует, что Коробова на ее (М.) просьбу по телефону о продаже героина сразу ответила согласием, однако они встретились не сразу, так как Коробовой не было дома, именно поэтому М. несколько раз звонила Коробовой.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учел характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений (характеристики и количество наркотического средства), обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимой, а именно, что Коробова А.Д. вину в совершенных преступлениях признала частично (по преступлению от 31.10.20101 г. – полностью), трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, ранее судима, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, в качестве обстоятельства смягчающего наказание по преступлению от 31.10.2010 г. – явку с повинной, кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем преступлениям суд учитывает активное способствование Коробовой А.Д. в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что следует из ходатайства ОМ № 3 УВД по г. Красноярску от 18.03.2011 г., кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой – признаки среднего отита, мастоидита слева, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, состояние после удаления грыжи позвоночника

С учетом тяжести преступлений, в которых обвиняется Коробова, их общественной опасности, суд полагает отвечающим целям исправления назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей в совершении которых она обвиняется с учетом приведенных выше обстоятельств, характеризующих ее личность и отношения к содеянному, а также, с учетом ее поведения после совершения преступлений, по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая, что особо тяжкие преступления 18.11.2010 г. совершены Коробовой А.Д. в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 14.10.2010 г., условное осуждение в силу ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения подсудимой Коробовой А.Д. в связи с необходимостью отбывания ею наказания в местах лишения свободы необходимо оставить прежней – заключение под стражу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного наказания следует зачесть время содержания Коробовой А.Д. под стражей до судебного разбирательства с 18 ноября 2010 года.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, три флакона, шприц с тампоном, как запрещенные к свободному обращению, подлежат уничтожению, деньги – передаче законным владельцам в УФСКН по Красноярскому краю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробову А.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения своды срок на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Коробовой А.Д. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 14 октября 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 14 октября 2010 года, и окончательно назначить Коробовой А.Д. наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коробовой А.Д. исчислять с 01 ноября 2011 года. На основании статьи 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Коробовой А.Д. с 18 ноября 2010 года по 01 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коробовой А.Д. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, три флакона, шприц с тампоном, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова