текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2012г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.Ю.

подсудимого Дзюина О.Н.

защитнике Лисянской Т.А., представившей ордер №213, удостоверение №409,

при секретаре Васильевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзюина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего без официального оформления, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязаного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дзюин О.Н. совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011г. около 19 час. 00 мин. сотрудники ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярска Маруев Е.А. и Калинин Н.Ф. находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей и являвшиеся должностными лицами прибыли на место ДТП имевшее место на ул. Айвазовского, д. 57 г. Красноярска с участием автомобилей «Митсубиси» , которым управлял Дзюин О.Н. и ВАЗ-2106 г/н которым управляла Маркова Е.В. При документальном оформлении ДТП Маруевым Е.А. было установлено, что у Дзюина О.Н. имеются признаки алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица. В результате освидетельствования прибором «Алкотестер-6810», с согласия Дзюина О.Н., у него было выявлено состояние алкогольного опьянения 0,66 мг/л. По данному факту Маруевым Е.А. был составлен акт 24 МО №266109 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Таким образом, Маруевым Е.А. были выявлены признаки административного правонарушения, совершенного Дзюиным О.Н., предусмотренного ст. 27.12 КоАП РФ Маруевым Е.А. был составлен протокол 24 КМ №850152 об отстранении от управления транспортным средством Дзюина О.Н. находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день около 20 час. 30 мин. Дзюин О.Н. находясь на проезжей части у дома №57 по ул. Айвазовского г. Красноярска просьбу сотрудника полиции Маруева Е.А. уйти с проезжей части в связи с угрозой безопасности дорожного движения, проигнорировал. После чего Маруев Е.А. взяв за рукав Дзюина О.Н., отвел его с проезжей части к патрульному автомобилю ДПС. После этого у Дзюина О.Н., находящегося около дома №57 по ул.Айвазовского в г.Красноярске возник преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти при исполнении своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Дзюин О.Н. действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих служебных обязанностей, то есть представитель власти, понимая общественную опасность своих действий, взял правой рукой Маруева Е.А. за ворот одежды и нанес ему один удар головой в область левого глаза. Согласно заключения эксперта №10909/10399-2011 от 16.11.2011г. своими действиями Дзюин О.Н. причинил Маруеву Е.А. повреждения в виде кровоподтека на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР №194н от 24 апреля 2008г., расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия твердого предмета (предметов).

В судебном заседании Дзюин О.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дзюин О.Н. признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Дзюина О.Н. Лисянская Т.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Дзюин О.Н. воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Дзюин О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Дзюина О.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, занят трудовой деятельностью, по месту жительства, работы и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, принес потерпевшему извинения.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние, принесения извинений потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом мнения государственного обвинителя считающего возможным назначить наказание подсудимому с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзюина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дзюину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Обязать Дзюина О.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Вещественное доказательство – DVD-диск хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий