текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 23 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В., потерпевшей Т.В., подсудимого Маликова С.А., защитника – адвоката Емельянова Ю.С. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маликова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Маликов С.А совместно с неустановленным следствием лицом на автомобиле «<данные изъяты>» темного цвета, проезжали мимо цветочного магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Увидев, что в помещении цветочного магазина никого нет, у Маликова С.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на тайное хищение имущества из данного магазина. Вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе, реализуя свои преступные намерения, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночь, Маликов С.А. и неустановленное следствием лицо подошли к дверям цветочного магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и дернув дверь, открыли ее, таким образом, незаконно проникли в помещение цветочного магазина, принадлежащего Т.В., откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили следующее имущество: стойку кованную многоярусную, стоимостью 1600 рублей, стойку под одно растение 2 шт. по 780 рублей на сумму 1560 рублей, горшочные растения: диффенбахия, стоимостью 650 рублей, кротон стоимостью 650 рублей, кротон средний 2 шт. по 335 рублей на сумму 670 рублей, фаленопсис 6 шт. по 1100 рублей на сумму 6600 рублей, паслен на сумму 290 рублей, шлюмберга на сумму 230 рублей, азалия на сумму 630 рублей, каланхое 3 шт. по 220 рублей на сумму 660 рублей, плант микст 21 шт. по 120 рублей на сумму 2520 рублей, драцена средняя на сумму 300 рублей, драцена малая 4 шт. по 210 рублей на сумму 840 рублей, гибискус, стоимостью 500 рублей, фикус, стоимостью 290 рублей, нолина бакарнея, стоимостью 280 рублей, нолина бакарнея, стоимостью 400 рублей, нолина бакарнея, стоимостью 1100 рублей, юкка большая (3-х ств.), стоимостью 1100 рублей, юкка большая (3-х ств.), стоимостью 1500 рублей, юкка малая, стоимостью 480 рублей, пальма ливинстона, стоимостью 800 рублей, сансивьера, стоимостью 500 рублей, антуриум 2 шт. по 590 рублей на сумму 1180 рублей, замиакулькас 2 шт. по 390 рублей на сумму 780 рублей, хедера 2 шт. по 100 рублей на сумму 200 рублей, ховея, стоимостью 2300 рублей, финик канарский, стоимостью 990 рублей, горшок 8 литров 2 шт. по 125 рублей на сумму 250 рублей, горшок 6 литров 2 шт. по 100 рублей на сумму 200 рублей, горшок 3 литра 4 шт. по 65 рублей на сумму 260 рублей, горшок 5 литров 2 шт. по 115 рублей на сумму 230 рублей, горшок 2,5 литра 2 шт. по 60 рублей на сумму 120 рублей, горшок 1 литр 2 шт. по 35 рублей на сумму 70 рублей, горшок 1,5 литра 2 шт. по 60 рублей на сумму 120 рублей, горшок 1,4 литра 2 шт. по 40 рублей на сумму 80 рублей, горшок 0,45 литра 2 шт. по 25 рублей на сумму 50 рублей, горшок 0,5 литра 3 шт. по 25 рублей на сумму 75 рублей, горшок подвесной на сумму 115 рублей, горшок керамический 4 шт. по 100 рублей на сумму 400 рублей, горшок керамический, стоимостью 200 рублей, горшок керамический, стоимостью 300 рублей, горшок керамический 2 шт. по 125 рублей на сумму 250 рублей, мини парник 2 шт. по 130 рублей на сумму 260 рублей, удобрения для растений: «Бона Форте» 6 шт. по 130 рублей на сумму 780 рублей, «Сударушка» 2 шт. по 75 рублей на сумму 150 рублей, «Био мастер» 2 шт. по 60 рублей на сумму 120 рублей, «Покон» 3 шт. по 220 рублей на сумму 660 рублей, «Агрикола» на сумму 60 рублей, «Глифис» на сумму 120 рублей, упаковка и аксессуары: лента цветная 100 метров 9 шт. по 250 рублей на сумму 2250 рублей, ролик 10 м. 13 шт. по 160 рублей на сумму 2080 рублей, фетр 20 м. 5 шт. по 320 рублей на сумму 1600 рублей, бабочки 12 шт. по 45 рублей на сумму 540 рублей, бабочки 24 шт. по 30 рублей на сумму 720 рублей, срез живого цветка: роза 27 шт. по 90 рублей на сумму 2430 рублей, роза 13 шт. по 70 рублей на сумму 910 рублей, роза Голландия на сумму 1050 рублей, хризантема одноголовая 15 шт. по 90 рублей на сумму 1350 рублей, хризантема кустовая 20 шт. по 70 рублей на сумму 1400 рублей, гвоздика 13 шт. по 30 рублей на сумму 390 рублей, гвоздика кустовая 12 шт. по 30 рублей на сумму 360 рублей, альстромерия 19 шт. по 70 рублей на сумму 1330 рублей, тюльпаны 10 шт. по 55 рублей на сумму 550 рублей, гипсофила 3 шт. по 70 рублей на сумму 210 рублей, робеллини 3 шт. по 40 рублей на сумму 120 рублей, рускус 7 шт. по 35 рублей на сумму 245 рублей, вазоны большие 7 шт. по 220 рублей на сумму 1540 рублей, вазоны средние 5 шт. по 180 рублей на сумму 900 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 890 рублей, всего на общую сумму 55 335 рублей. С похищенным имуществом Маликов С.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 55 335 рублей, похищенным имуществом Маликов С.А. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Маликов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маликов С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Тутынина М.В., потерпевшая Т.В., а также защитник-адвокат Емельянов Ю.С. в судебном заседании согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маликов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маликова С.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения Маликова С.А. в судебном заседании, заключения судебно-психиатрической экспертизы от 05 декабря 2011 года, суд приходит к выводу о том, что Маликов С.А. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Маликову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учете в КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, попросил прощение у потерпевшей Т.В., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья Маликова С.А., а также его молодой возраст.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Маликову С.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Маликову С.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Маликов С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его поведение после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также с учетом мнения государственного обвинителя Тутыниной М.В., не настающей на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Маликову С.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также не применять к подсудимому Маликову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный Т.В. гражданский иск на сумму 44255 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что вина подсудимого Маликова С.А. в хищении имущества Т.В. в судебном заседании установлена, Маликов С.А. гражданский иск на сумму 44255 рублей признал в полном объеме, то с подсудимого Маликова С.А. в пользу Т.В. подлежит взысканию денежная сумма в размере 44255 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маликова С.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Маликову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маликова С.А. в пользу Т.В. в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 44255 рублей.

Вещественные доказательства: 9 горшков с комнатными растениями, коробку из-под сотового телефона - оставить в распоряжении потерпевшей Т.В.; инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров