текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 16 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Анучиной С.А., Бурмак Д.В.,

подсудимого Черемных М.В. и его защитника – адвоката Кирющенко Т.Ю., Галаюда Л.А.,

потерпевшей Лапыниной Н.В.

при секретаре судебного заседания Шамгуновой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемных М.В., <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 3 месяца 17 дней.

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черемных М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов, Черемных М.В. находился у водоема, расположенного в районе ТЭЦ-1 по адресу: <адрес>. В это время у него возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, Черемных осознавая, что Л. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа снял с шеи Л. цепь шириной 1 мм. стоимостью 7000 рублей с подвеской со знаком зодиака Стрелец стоимостью 3000 рублей, цепь шириной 2 мм. стоимостью 8000 рублей с крестом стоимостью 3000 рублей, с запястья браслет с плетеньем «бисмарк» стоимостью 12000 рублей, а также с пальцев правой руки кольцо с 6 камнями белого цвета стоимостью 6500 рублей и кольцо с 3 камнями стоимостью 5000 рублей, с левой руки кольцо стоимостью 6000 рублей, серьги в виде пластин с полосками стоимостью 6000 рублей, вытащил из сумки сотовый телефон Самсунг стоимостью 6500 рублей и деньги размере 200 рублей. С похищенным имуществом, Черемных М.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 63200 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Черемных М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Черемных М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черемных М.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Черемных М.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Черемных М.В. доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства и семью, положительно характеризуется руководителем с места работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим Черемных М.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершения им преступления через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. При этом видом исправительного учреждения следует определить колонию строгого режима.

Заявленный потерпевшей Л. гражданский иск на сумму 53 200 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленной потерпевшей, признал ее иск в полном объёме, то с Черемных М.В. подлежит взысканию в пользу Л. 53 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черемных М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черемных М.В. исчислять с 16 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 августа 2011 года по 22 августа 2011 года, с 25 ноября 2011 года по 15 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: цепь и крест – оставить в распоряжении потерпевшей, гарантиный талон на сотовый телефон – хранить при деле, залоговый билет – хранить в ломбарде ЗАО «Ваш ломбард».

Взыскать с Черемных М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. 53 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий Е.С. Снежинская