текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Бурмак Д.С.,

Адвоката – Лисянской Д.А. (ордер , удостоверение ),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошарова В.Е. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ошаров В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут у Ошарова В.Е., проходившего мимо общей кухни на втором этаже общежития по <адрес> и увидевшего на подоконнике две куртки, принадлежащие М.Д.К. и Ф.К.Ю., возник умысел на тайное хищение имущества М.Д.К. и Ф.К.Ю. Осуществляя свои намерения, Ошаров ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут, находясь в общей кухне общежития по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с подоконника в общей кухни куртку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ф., в кармане которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, 3 ключа и 1 ключ электронный, материальной ценности не представляющие, студенческий билет на имя Ф., материальной ценности не представляющий, банковская пластиковая карта «Росбанк», материальной ценности не представляющая, сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 900 рублей, пуховик стоимостью 3000 рублей, принадлежащий М., в кармане которого находились денежные средства в сумме 2800 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Ошаров с места преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб в размере 5 900 рублей, М. значительный материальный ущерб в размере 12800 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Ошаров В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ошаров В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Ошаров В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие М., Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Ошаров В.Е. совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ– кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные о личности Ошарова В.Е., который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ошарову В.Е., суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Преступление по настоящему делу, относящееся к категории средней тяжести, Ошаров совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая данные о личности подсудимого, все смягчающие обстоятельства, суд, на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ошарова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ошарова обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 1616», черную куртку оставить в распоряжение Ф. детализацию телефонных соединений, гарантийные талоны на сотовые телефоны оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова