текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Галаюды Л.В., представившей ордер № 185, удостоверение № 144

подсудимого Лагутина Р.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лагутина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 05 апреля 2011 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 24 января 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2. 04 мая 2011 года по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

3. 17 мая 2011 года по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) к 160 часам обязательных работ; приговоры от 05 апреля 2011 года и 04 мая 2011 года исполнять самостоятельно; наказание в виде обязательных работ отбыто 27 сентября 2011 года;

4. 20 июля 2011 года по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; приговоры от 05 апреля 2011, 04 мая и 17 мая 2011 года исполнять самостоятельно;

проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Лагутин, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 22 ноября 2011 года Лагутин, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин массой 4,39 грамма.

Данное наркотическое средство Лагутин незаконно хранил при себе для личного употребления до 20 часов 22 ноября 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции во дворе <адрес>.

В ходе личного досмотра у Лагутина в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят шприц инъекционный однократного применения с жидкостью оранжевого цвета.

Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, весом 4,39 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин весом 4,39 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лагутин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Лагутин) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Лагутина, - адвокат Галаюда Л.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Вильчевская Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Лагутина по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Лагутина виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лагутина, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, родившегося 12 декабря 2011 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит.

Однако, по мнению суда, исправление Лагутина возможно лишь в условиях изоляции от общества. Лагутин совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговорам от 05 апреля 2011 года, 04 мая и 20 июля 2011 года, условное осуждение по которым должно быть отменено.

Учитывая, что в период 2011 года в отношении Лагутина было вынесено четыре приговора за совершение преступлений против собственности, по мнению суда, не подлежит применению ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.11 № 420 - ФЗ), в части изменения категории преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лагутина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 05 апреля 2011 года, 04 мая 2011 года и 20 июля 2011 года и окончательно назначить Лагутину наказание четыре года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Лагутину назначить исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания Лагутину исчислять с 24 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Лагутина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Лагутина Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Лагутина под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 4,34 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить как вещество, запрещенное к обращению; шприц инъекционный объемом 6 мл с иглой, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лагутиным, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: