текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 25 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.,

подсудимого Станкус В.А.,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Бузуновой Т.В., (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего ААА

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАНКУС ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Станкус В.А. совершил угон.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Станкус В.А. находился в <адрес>, в гостях у сожителя своей сестры СА - ААА, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного ААА уснул. Примерно в 20 часов этого же дня у Станкус В.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащего ААА Реализуя свой преступный умысел, Станкус, без разрешения владельца автомобиля, взял в коридоре с вешалки ключи от вышеуказанного автомобиля и вышел во двор, где возле первого подъезда <адрес> в <адрес> находился автомобиль ААА. Продолжая свои преступные действия Станкус открыл салон автомобиля, при помощи ключей привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем, осознавая, что совершает преступление, при отсутствии какого-либо права владения, либо пользования данным автомобилем, не преследуя цели хищения, отъехал от указанного дома и поехал по <адрес>. В тот же день, примерно в 20 часов 10 минут, на <адрес>, Станкус, управляя вышеуказанным автомобилем совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Станкус В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Станкус В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ААА в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела, сообщил суду, что со Станкус В.А. примирился, последний является его будущим родственником, никаких претензий к нему не имеет, в том числе материальных, никакого ущерба не наступило, категорически просил его строго не наказывать, ограничиться штрафом, не лишать свободы, охарактеризовал подсудимого исключительно с положительной стороны.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Станкус В.А. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Станкус, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Станкус суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. №26 – ФЗ от 07.03.11г.), неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Станкус В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД, КПНД не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства соседями, родственниками и работы, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Станкус В.А., поэтому последний подлежит наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, которому помогает виновный, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья виновного, мнение потерпевшего по делу.

В качестве обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Станкус В.А. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем, с учетом полученных и вышеизложенных сведений о личности Станкус В.А. и приведенных выше обстоятельств по делу, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приведенные обстоятельства по делу свидетельствуют о возможности исправления Станкус В.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАНКУС ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. №26 – ФЗ от 07.03.11г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Станкус В.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Сохранить Станкус В.А. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Станкус В.А. не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> , принадлежащий ААА, СТС <адрес>, водительское удостоверение на имя ААА, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий