текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Анучиной С.А., представителя потерпевших О.Б., подсудимого Кирюникова И.Н., защитника – адвоката Васина В.В. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирюникова И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюников И.Н. совершил незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах

Корпорации «М», «А», «С» являются правообладателями программных продуктов – <данные изъяты>

В соответствии со ст.ст. 1259, 1261, 1270 ГК РФ Корпорациям «М», «А», «С» принадлежат авторские права на указанные выше программные продукты.

Кирюников И.Н., являясь индивидуальным предпринимателем согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ серия , с ДД.ММ.ГГГГ арендовал торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, где занимался реализацией оптических носителей с видео произведениями.

В соответствии с положениями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Согласно ст. 10 указанного Закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах. Таким образом, Кирюников И.Н., являясь индивидуальным предпринимателем и, соответственно, продавцом товаров, обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о реализуемых им компакт-дисках.

Кирюников И.Н., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение контрафактного программного обеспечения, записанного на компакт-дисках формата DVD-R в целях сбыта, в ходе осуществления им предпринимательской деятельности, обязанный на основании ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о реализуемых им товарах, осознающий, что у него отсутствует разрешение на использование программного обеспечения Корпораций «М», «А», «С», которые охраняются как объекты авторского права, без заключения авторских договоров или лицензируемого соглашения с указанными Корпорациями, в нарушение ст.ст. 1259 - 1261, 1263 - 1264, 1270, 1285 - 1287 Гражданского кодекса РФ, разместил в арендуемом им торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта 26 DVD дисков формата DVD-R, с размещенными на них контрафактными программными обеспечениями, авторские права на которые принадлежат правообладателям - Корпорациям - «М», «А» и «С», а именно: «<данные изъяты>, и хранил их по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой умысел, с целью извлечения прибыли, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, находясь в помещении торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу, Кирюников И.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий по хранению контрафактных компакт-дисков с записанными на них различным программным обеспечением Корпораций «М», «А», «С с целью сбыта, предвидя наступление последствий в виде нарушения авторских прав и причинения ущерба правообладателю в особо крупном размере и желая этого, действуя из корыстных побуждений, реализовал покупателю Д.Ю., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское», компакт - диск с записанным на нем программным обеспечением <данные изъяты> получив за это в качестве оплаты деньги в размере 150 рублей.

После этого, сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское» в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, было проведено обследование помещения, в ходе которого в указанной торговой точке, арендуемой Кирюниковым И.Н., было изъято 26 компакт-диска с записанными на них различным программным обеспечением Корпорации «М», «А», «С», чем пресечено дальнейшее незаконное хранение Кирюниковым И.Н. в целях сбыта указанных контрафактных компакт-дисков.

Согласно заключению эксперта от 15.11.2011 года на реализованном Кирюниковым И.Н. компакт-диске, а также на четырнадцати компакт-дисках, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, присутствует программное обеспечение Корпораций «М», «А», «С», а именно: «<данные изъяты>.

Компакт-диски совместно с установочными комплектами программного обеспечения, имеют программные средства и рекомендации, использование которых приводит к невозможности реализации технических (программных) средств защиты программных продуктов Корпораций «М», «А», «С а именно: <данные изъяты> - в каталоге с установочным комплектом находится файл, содержащий серийный номер от версии с типом лицензии <данные изъяты>, позволяющие произвести установку без активации на сайте производителя и покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программы.

<данные изъяты> - в файлах-архивах и каталогах с установочными комплектами находятся файлы, содержащие серийные номера от версии программы с типом лицензии <данные изъяты>, позволяющие произвести установку без активации на сайте производителя и покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программы.

<данные изъяты> - в файлах-архивах с установочными комплектами находятся файлы, содержащие серийные номера от версии программы с типом лицензии <данные изъяты> и файлы эмуляции активации программы, позволяющие произвести установку без активации на сайте производителя и покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программы.

<данные изъяты> - в файлах-архивах и каталогах с установочными комплектами находятся модифицированные файлы запуска, файлы с серийными номерами и описанием обхода защиты, позволяющие произвести установку и использование программы без покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программы.

<данные изъяты> - в каталоге с установочным комплектом находятся файл, содержащий серийные номера, позволяющие произвести установку без активации на сайте производителя и покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программы.

Согласно справке представителя Корпорации «М», ущерб от незаконных действий Кирюникова И.Н., причиненный Корпорации «М», составил 543093 рубля 63 копейки, что соответствует стоимости лицензионных экземпляров программного обеспечения <данные изъяты>

Согласно справке представителя Корпорации «А», ущерб от незаконных действий Кирюникова И.Н., причиненный Корпорации «А», составил 666453 рубля 75 копеек, что соответствует стоимости лицензионных экземпляров программного обеспечения <данные изъяты>.

Согласно справке представителя Корпорации «С», ущерб от незаконных действий Кирюникова И.Н., причиненный Корпорации «С», составил 91 191 рубль 81 копейки, что соответствует стоимости лицензионных экземпляров программного обеспечения «<данные изъяты>. Общий ущерб от преступных действий Кирюникова И.Н. составил 1 300 739 рублей 19 копеек, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кирюников И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кирюников И.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Анучина С.А., представитель потерпевших О.Б., а также защитник-адвокат Васин В.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кирюникова И.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Анучина С.А. на основании п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюников И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кирюникова И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. от 09.04.2007 года № 42 – ФЗ), как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

С учетом поведения Кирюникова И.Н. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Кирюников И.Н. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Кирюникову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который является не судимым, на учете в КНД, КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, положительно характеризуется по месту предыдущего обучения, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Кирюникову И.Н. учитывается и его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кирюникову И.Н. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кирюникову И.Н. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кирюниковым И.Н. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что Кирюников И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его поведение после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также с учетом мнений государственного обвинителя Анучиной С.А. и представителя потерпевших О.Б., не настающих на назначении подсудимому Кирюникову И.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд полагает необходимым назначить Кирюникову И.Н. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, а также не применять к подсудимому Кирюникову И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленные представителем потерпевших Корпорации «М», «А», «С» О.Б. (полномочия проверены) гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, учитывая, что вина подсудимого Кирюникова И.Н. в совершении преступления установлена, заявленные иски Корпорацией «М» на сумму 1086187 рублей 26 копеек; Корпорацией «А» на сумму 1332907 рублей 50 копеек; Корпорацией «С» денежную сумму в размере 182383 рубля 62 копейки признаны подсудимым Кирюниковым И.Н. в полном объеме, что подтверждается письменным заявлением Кирюникова И.Н. о признании исков с разъяснением ему правовых последствий признания исковых требований. При этом, принимая признание Кирюниковым И.Н. заявленных гражданских исков, и удовлетворяя исковые требования, суд исходит из положений ст. 1301 ГК РФ, поскольку виновными действиями Кирюникова И.Н. были нарушены исключительные права правообладателей произведений, а компенсация в двукратном размере стоимости, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения, прямо предусмотрена законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. от 09.04.2007 года № 42 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кирюникова И.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кирюникову И.Н. не избирать.

Взыскать с Кирюникова И.Н. в пользу Корпорации «М» денежную сумму в размере 1086187 рублей 26 копеек.

Взыскать с Кирюникова И.Н. в пользу Корпорации «А» денежную сумму в размере 1332907 рублей 50 копеек.

Взыскать с Кирюникова И.Н. в пользу Корпорации «С» денежную сумму в размере 182383 рубля 62 копейки.

Вещественные доказательства: 26 оптических носителя с нелицензионным программным обеспечением, оптический носитель с аудиозаписью разговора, хранящиеся в камере хранения, - уничтожить; 2 денежные купюры, номиналом 100 рублей и 50 рублей, оставить в распоряжении ОБЭП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров