текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска

Стреж С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от

27.12. 2011 года,

подсудимого К,

при секретаре Куличевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении К, личные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

К, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время К пришел в гости к своей знакомой Л, проживающей в <адрес>, где К и Л стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков К увидел в руках у Л сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий последней. У Котова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Л- телефона «Самсунг», реализуя который К в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Л вышла из кухни и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, находящегося в кухне, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий Л. С похищенным имуществом К с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, похищенным имуществом К распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый К вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное К обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину К, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия К суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил полностью, написал явку с повинной, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет молодой возраст, работает, ранее не судим, однако характеризуется отрицательно. Также суд при назначении наказания К учитывает мнение потерпевшей об отсутствии у нее претензий к подсудимому.

Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие места работы, полное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие судимости суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание К в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить К наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление К и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить К наказание без реального отбывания условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку в суде установлены обстоятельства, смягчающие наказание виновному- явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п. «и» ч.3 ст. 60 УК РФ о том, что назначенное К наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении К положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав К в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- руководство по эксплуатации сотового телефона «Самсунг» оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок- со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Дейхина