П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 07 декабря 2011г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Анучиной С.А., подсудимого Фаттахова М.Ю., защитника подсудимого – адвоката Исаева А.Х. представившего удостоверение №1283 и ордер №4362 от 07.12.2011г., при секретаре Курсановой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фаттахова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фаттахов М.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23.10.2011г. примерно в 20 час. 00 мин. Фаттахов М.Ю., находился в гаражном кооперативе, расположенном возле дома №12 по ул. Борисевича в Ленинском районе г. Красноярска, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство в инъекционном шприце - дезоморфин, массой 2,174 грамма, что является крупным размером. Инъекционный шприц, Фаттахов М.Ю. положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем. Сев в салон своего автомобиля TOYOTA MARK-2, № Фаттахов М.Ю., спрятал инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,174 грамма под водительское сиденье. 23.10.2011г., около 20 час. 45 мин. Фаттахова М.Ю. находящегося в салоне автомобиля TOYOTA MARK-2, №, возле дома №44 по ул. Говорова, в Ленинском районе г. Красноярска, задержали сотрудники полиции. В ходе осмотра автомобиля TOYOTA MARK-2, №, под водительским сиденьем, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,174 грамма, который Фаттахов М.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Фаттахов М.Ю. был доставлен в ОП № 8 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». Согласно заключения эксперта, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,174 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером. Подсудимый Фаттахов М.Ю., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Фаттахова М.Ю., приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Фаттахову М.Ю., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Фаттахова М.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, военнообязанный, ранее не судим, на учете КНД и КПНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, хронических заболеваний и инвалидности не имеет. Со слов подсудимого работает по частному найму, официального, фиксированного и стабильного дохода не имеет. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, как просила сторона защиты, активное способствование раскрытию преступления, поскольку суду не представлено данных об активном способствовании подсудимого следствию. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого, и оснований к его назначению не имеется. Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фаттахова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство дезоморфин 2,174 г. (с учетом израсходованного в процессе исследования) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева