текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 января 2012года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора Ленинского района

Верхотурова В.И.

подсудимого Кутейникова И.С.

адвоката Лисянской Т.А. удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре – Жирных О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Кутейникова <данные изъяты> ранее судимого:

1) 13.12.2007 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, 70 УК РФ присоединен приговор от 06.12.2004 года, к 3 годам лишения свободы. Освобожден 02.11.2010 года по отбытию срока наказания,

2) 24.08.2011года по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком на 8 месяцев,

3) 23.11.2011года по ч.1 ст.161 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутейников И.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

В период с марта 2011 года по апрель 2011 года Кутейников В.С.(уголовное дело в отношении которого прекращено), работал монтажником без оформления трудового договора в бригаде по монтажу цокольных плит на заводе <данные изъяты> у бригадира <данные изъяты> За выполненную работу <данные изъяты> пообещал рассчитаться, однако, по окончании работы на объекте, подрядчик не рассчитался за выполненные работы с бригадиром <данные изъяты> не рассчитался с бригадой, имея задолженность по заработной плате перед <данные изъяты>.( уголовное дело в отношении которого прекращено) в сумме 5 000 рублей. 5 июля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут <данные изъяты>.(уголовное дело в отношении которого прекращено), с Кутейниковым И.С., двигаясь на автомобиле <данные изъяты> по <адрес>, увидели идущего по дороге <данные изъяты> и у <данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого прекращено) и Кутейникова И.С., возник преступный сговор на совершение самоуправных действий в отношении <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, <данные изъяты>. (уголовное дело в отношении которого прекращено) с Кутейниковым И.С. подошли к <данные изъяты> где <данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого прекращено) потребовал у <данные изъяты> вернуть деньги за проделанную работу. Когда <данные изъяты> ответил отказом, пояснив, что заказчик с ним еще не рассчитался, то <данные изъяты> <данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого прекращено) с Кутейниковым И.С., действуя совместно и согласованно, применяя насилие, выразившееся в нанесении Кутейниковым И.С. удара кулаком по лицу <данные изъяты>, самовольно, вопреки установленному законом порядку завладели имуществом <данные изъяты> - сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, который <данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого прекращено) потребовал от <данные изъяты>. передать ему, и денежными средствами в сумме 2850 рублей, которые из кармана одежды <данные изъяты> вытащил Кутейников И.С. Своими умышленными действиями <данные изъяты> (уголовное дело в отношении которого прекращено) и Кутейников И.С. причинили потерпевшему <данные изъяты> существенный вред на общую сумму 5850 рублей.

В судебном заседании Кутейников И.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется заявление.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кутейникова И.С. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Кутейникова И.С. по ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ), с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Кутейникова И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Кутейникова, суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления –путем дачи признательных показаний по делу, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие места работы и полное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Кутейникова в силу ст. 63 УК РФ – суд признает наличие рецидива.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, поведение виновного Кутейникова после совершенного преступления – написавшего явку с повинной, полностью возместившего причиненный материальный ущерб потерпевшему, активно способствовавшему раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу, с учетом полного признание им вины и раскаяние в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Кутейникова без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Кутейникова и предупреждения совершения им новых преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кутейникову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что данное преступление Кутейников совершил до вынесения приговоров от 24.08.2011года и от 23.11.2011года, правила ч.5 ст.69 УК РФ не применяются, отмене указанные приговоры не подлежат и исполняются самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутейникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутейникову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Кутейникова И.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кутейникову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор от 24.08.2011года по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком на 8 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор от 23.11.2011года по ч.1 ст.161 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон <данные изъяты>, два листа табеля учета рабочего времени- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: