П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 26 января 2012г.
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.,
потерпевших М., Г., А.,
подсудимого Евтушок А.В.,
защитника подсудимого Евтушок А.В., - адвоката Геворкян А.В. представившего удостоверение №1561, ордер №4246 от 12.12.2011г.,
подсудимого Никитина А.И.,
защитника подсудимого Никитина А.И., - адвоката Медведевой П.В. представившей удостоверение №1451, ордер №4422 от 23.12.2011г.,
при секретаре Саломачевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никитина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
15.12.2008г. Ленинским районным судом г.Красноярска по ст. 88 УК РФ к 1 год. 10 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 год.,
14.04.2009г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено 3 год. 1 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Овобожден условно досрочно 26.10.2010г. на 1 год 4 месяца 28 дней.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Евтушок А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
20.10.2011г. Мировым судьей судебного участка №60 Ленинского района г. Красноярска по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5 000 руб.,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
28.10.2011г. примерно в 01 час 02 мин., в кафе «Семь вечеров», расположенном на <адрес> <адрес> в <адрес>, Никитин А.И., действуя согласно отведенной ему роли, по предложению, совместно и согласовано с Евтушок О.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взял со стола сумку, принадлежащую Г., завернул ее в свою куртку и вышел из кафе на улицу, в сумке находилось имущество, принадлежащее Г., а именно сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Г., не представляющей материальной ценности, палантин стоимостью 450 руб., косметичка, стоимостью 300 руб., в которой находились тушь стоимостью 370 руб., туалетная вода стоимостью 700 руб. и не представляющие материальной ценности пудра и тени для век, денежные средства 300 руб., упаковка бумажных платков, три визитных карточки, не представляющих материальной ценности, сумку потерпевшая оценила в 600 руб. с похищенным имуществом Никитин А.И. и Евтушок А.В. скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 620 руб.
Евтушок А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 час. 00 мин. 27.10.2011г. до 00 час. 00 мин. 28.10.2011г., Евтушок А.В., в кафе «Семь вечеров», расположенном на <адрес> <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, лежащей на стуле, похитил имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 4 050 руб., с сим-картой и картой памяти, не представляющими материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
28.10.2011г. примерно в 01 час 02 мин., в кафе «Семь вечеров», расположенном на <адрес> в <адрес>, Никитин А.И., действуя согласно отведенной ему роли, по предложению, совместно и согласовано с Евтушок О.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, взял со стола сумку, принадлежащую Г., завернул ее в свою куртку и вышел из кафе на улицу, в сумке находилось имущество, принадлежащее Г., а именно сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Г., не представляющей материальной ценности, палантин стоимостью 450 руб., косметичка, стоимостью 300 руб., в которой находились тушь стоимостью 370 руб., туалетная вода стоимостью 700 руб. и не представляющие материальной ценности пудра и тени для век, денежные средства 300 руб., упаковка бумажных платков, три визитных карточки, не представляющих материальной ценности, сумку потерпевшая оценила в 600 руб. с похищенным имуществом Никитин А.И. и Евтушок А.В. скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 620 руб.
28.10.2011г. примерно в 02 час. 16 мин., Евтушок А.В., в кафе «Семь вечеров», расположенном <адрес> <адрес> в <адрес>, попросил у А. сотовый телефон якобы для осуществления при его помощи подсветки близлежащей к кафе территории для отыскания сумки, не имея при этом намерения возвращать телефон А., последний не подозревая о намерениях Евтушок А.В. передал ему сотовый телефон «Нокия С3-01» стоимостью 7 190 руб. Евтушок А.В. взял у А. сотовый телефон, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на сумме 7 190 руб.
Подсудимый Никитин А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Евтушок А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается.
Выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников, исследовав ходатайства потерпевших, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данные ходатайства подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Никитину А.И. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Евтушок А.В. обвинение обоснованно по трем составам, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но из объема обвинения по ч. 2 ст. 159 УК РФ, необходимо исключить признак злоупотребление доверием, как излишне вмененный.
Действия Никитина А.И. от 28.10.2011г. в отношении потерпевшей Г. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Евтушок А.В. в отношении потерпевшей М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Никитину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, со слов подсудимого работал не официально, на учетах КНД и КПНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, инвалидности и хронических заболевание не имеет, жалоб на состояние здоровья не высказывает, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ но положительно потерпевшим А., к тому же учесть, что преступление Никитину А.И. предложил совершить Евтушок А.В.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, а так же что ущерб от преступления возмещен.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Никитина А.И. является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания Евтушок А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым трех преступлений средней тяжести, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступлений. Также учитываются данные о личности подсудимого, то, что он совершеннолетний, вменяемый, со слов подсудимого работал не официально, на учетах КНД и КПНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, был осужден 20.10.2011г. по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу 5 000 руб., штраф уплачен 24.01.2012г.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, имеет постоянное место жительства и регистрацию, а так же учитываются данные о состоянии здоровья (в СИЗО установлено заболевание – туберкулез S1-S2 правого легкого), ущерб потерпевшим возмещен.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Евтушок А.В. не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личностям подсудимых с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также целям и задачам уголовного наказания, оснований для назначения иных наказаний не имеется.
Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Подсудимый Никитин А.И. совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, но с учетом характера преступления и личности подсудимого достаточных оснований к отмене условно-досрочного освобождения не имеется, поскольку подсудимый вину признал и раскаялся, возместил потерпевшей ущерб, а так же учитывается, что не являлся инициатором преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Никитину А.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Сохранить Никитину А.И. условно-досрочного освобождение по приговору от 14.04.2009г. Ленинского районного суда г. Красноярска.
Евтушок А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы,
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Евтушок А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: – гарантийный талон, копию чека, сотовый телефон «Нокиа» оставить в распоряжении потерпевшей М., детализацию телефонных переговоров, диск с видеозаписью с камер наблюдения – хранить при уголовном деле, гарантийный талон, кассой чек, денежные средства в сумме 362,50 руб., сотовый телефон «Самсунг», сим-карту компании Мегафон- оставить в распоряжении потерпевшей Г.; сертификат товара и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа С3» - оставить в распоряжении потерпевшего А.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева