П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Красноярск 25 января 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова, потерпевшего Ч., подсудимого Ледкова Г.В., защитника подсудимого адвоката Геворкяна А.В., представившего удостоверение №1561, ордер №3866 от 23.12.2011г., при секретаре Саломачевой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ледков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, документально детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого: 31.05.2000г. Свердловским районным судом г. Красноярска с учетом изменений от 13.11.2006г. по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска по п. «а, г» ст. 73 УК РФ, к 3 год. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 год., 18.10.2000г. Свердловским районным судом г. Красноярска с учетом изменений от 13.11.2006г. по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска по ст. 70 УК РФ, к 3 год. 9 мес. лишения свободы, 11.03.2001г. Свердловским районным судом г. Красноярска с учетом изменений от 13.11.2006г. по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска по п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ к 6 год. 6 мес. лишения свободы. Освобожден 19.10.2004г. Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 3 год. 5 мес. 16 дней; 14.11.2006г. Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ. Присоединен приговор от 11.03.2001г. к 4 год. 6 мес. лишения свободы. Освобожден 08.12.2009г. Свердловским районным судом г. Красноярска условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 мес. 19 дней. 15.11.2011г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 год. лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ледков Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - при следующих обстоятельствах: 19.10.2011г., около 18 час., у <адрес>, в <адрес>, ФИО2, с автомобиля «Mazda Tribute», № принадлежащего Чекурину С.М., снял сигнализацию, открыл дверь автомобиля со стороны водителя, проник в салон автомобиля, при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, двигался по улицам г. Красноярска совершил ДТП. Подсудимый Ледков Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Ледкову Г.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Ледкова Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания Ледкову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД не состоит, КНД состоит с диагнозом зависимость от опиоидов, официально не работающий (со слов подсудимого работал строителем) состоит в фактических брачных отношениях, государственных наград, почетных званий не имеет, характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, а так же состояние здоровья подсудимого, оказывает помощь в воспитании и содержании двоих малолетних детей гражданской жены. Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении двоих малолетних детей у подсудимого, поскольку суду не представлены свидетельства о рождении детей подсудимого Ледкова Г.В. Ссылка подсудимого, что он не оформил свидетельства о рождении детей на себя, так как не было времени с 2006г. и с 2010г., из-за осуждений, является надуманной, мер к оформлению документов не предпринимает, при этом поясняет, что устраивает данное обстоятельство его и гражданскую жену, которая получает пособие на детей как «мать одиночка». Наличие у гражданской супруги подсудимого Ф., на иждивении двоих малолетних детей и совместное с ними проживание, на прямую не свидетельствует, что они находятся на иждивении у подсудимого. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство отягчающее наказание подсудимого рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания, оснований для назначения иного наказания не имеется. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, осознанию тяжести совершенного преступления. Подсудимый осужден 15.11.2011г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору от 15.11.2011г. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ледков Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от 15.11.2011г. Ленинского районного суда г. Красноярска окончательно назначить Ледкову Г.В. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Ледкову Г.В., оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.01.2012г., зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 15.11.2011г. по 24.01.2012г. включительно (с учетом приговора от 15.11.2011г.). Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего Чекурина С.М. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева