тект документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Астаховой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.,

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвоката г.Красноярска Груздевой О.С., представившей ордер № 1777, удостоверение № 1231,

при секретаре Шинкоренко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычкова ФИО12, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Бычков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Бычкову по телефону обратился его знакомый ФИО13, который осуществлял проверочную закупку, по поручению сотрудников ОУР УВД по <адрес>, с просьбой помочь приобрести вещество, содержащее наркотическое средство – героин за 2000 рублей. На указанное предложение Бычков согласился, в связи с чем в ходе разговора Бычков и Богатырев договорились встретиться на <адрес>. После разговора с ФИО14 Бычков проехал в <адрес>, где у ранее незнакомого мужчины приобрел для ФИО15 наркотическое средство героин за оговоренную с ФИО16 сумму в 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Бычков встретился с ФИО17 во дворе <адрес>, где Бычков передал ФИО18 вещество массой 0,679 гр., которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты>. ФИО19 передал Бычкову 2000 рублей. Сразу после этого Бычков был задержан в указанном выше месте сотрудниками милиции, доставлен в здание УВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра у Бычкова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные ему ФИО20 ФИО21 добровольно выдал сотрудникам милиции полученное от Бычкова наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО22, является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бычков В.А. вину в совершении преступления признал частично: не признал вину в сбыте наркотического средства Богатыреву в крупном размере, признал свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку оказал посредническую услугу Богатыреву в приобретении наркотического средства.

Суду Бычков пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ года с ранее знакомым ФИО23 находился неподалеку от берега реки <данные изъяты>. В течение первой половины дня на телефоны его (Бычкова) и ФИО25 неоднократно звонил ФИО26 с просьбой помочь приобрести героин, в результате он (Бычков) согласился свести ФИО27 с человеком, у которого можно приобрести героин. С ФИО28 и ФИО29 он знаком, поскольку вместе отбывали наказание. Организация встречи с лицом, у которого можно было приобрести героин, не состоялась, т.к. его (Бычкова) и ФИО30 задержали сотрудники милиции. Перед задержанием ФИО31 передал ему деньги.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания подсудимого Бычкова В.А., данные им во время предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия Бычков пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ранее знакомый ФИО32 с просьбой продать ему наркотическое средство на 2000 рублей. Они договорились о встрече в районе домов по <адрес> проехал в <адрес>, где у ранее незнакомого мужчины приобрел наркотическое средство героин. В указанный день около 16 часов приехал к одному из домов по <адрес>, где встретился с ФИО33, который передал ему 2000 рублей, а он (Бычков) передал ФИО34 наркотическое средство, завернутое в сигаретную фольгу. Деньги, полученные от ФИО36, он положил в правый карман своих брюк. Когда ФИО35 ушел, к нему подошли сотрудники милиции, задержали, доставили в УВД по <адрес>, где денежные средства, полученные от ФИО37 были обнаружены и изъяты.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключение эксперта, суд приходит к выводу, что в судебном заседании доказана вина Бычкова В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> обратился ФИО6, который изъявил желание оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при этом пояснил, что его знакомый Бычков неоднократно говорил, что может помочь в приобретении наркотиков. По телефону Богатырев договорился с Бычковым о встрече на <адрес>. Было принято решение о проведении проверочной закупки у Бычкова, на проведение которой ФИО38 добровольно согласился, написав заявление. В документах о проведении проверочной закупки был указан адрес – <адрес>, поскольку его указал ФИО39. В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО40, составлен протокол, после чего, также в присутствии понятых ФИО41 переданы деньги в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами по 500 рублей каждая, составлен протокол. После этого с сотрудниками милиции и ФИО42 проехали на <адрес>. К вечеру ДД.ММ.ГГГГ они проехали во двор двухэтажных домов № и по <адрес>. ФИО44 вышел из автомобиля, встретился с ранее ему (Беспалову) незнакомым Бычковым. Богатырев передал Бычкову деньги, а Бычков передал ему сверток из фольги. После этого ФИО45 подал условный сигнал, что закуп состоялся и вернулся в автомобиль. Сотрудники ФИО46 и ФИО47 задержали Бычкова, которого доставили в здание УВД по <адрес>. ФИО48 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Бычкова. От сотрудника ФИО49 ему известно, что при личном досмотре у Бычкова в кармане одежды были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, переданных Богатыреву для проведения контрольного закупа. В материалах дела место совершения преступления и место задержания ФИО1 были ошибочно указано – <адрес>. В действительности передача наркотического средства и задержание ФИО1 состоялись у <адрес>.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное Богатыревым и представленное на экспертизу вещество массой 0,676 гр (с учетом израсходованного на исследование 0,03 гр), является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> (т.1 л.д.65-66).

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии по задержанию ФИО1. Совместно с Суховым и Беспаловым проехал на <адрес>, где была назначена встреча Богатырева и ФИО1, но после звонка ФИО1 проехали на <адрес>. Он (ФИО51) видел, как произошла передача наркотического средства Бычковым ФИО50.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом передачи ФИО1 ФИО52 наркотического средства, является участок местности по <адрес> (т.3 л.д.285-286).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ звонил Бычкову с просьбой помочь приобрести героин для личного употребления, на что Бычков ответил отказом, но после неоднократных просьб согласился свести с человеком, у которого можно приобрести героин. Договорились о встрече на <адрес>. В тот же день в обед Бычков подъехал к нему на автомобиле вместе с ФИО53. Когда автомобиль остановился на АЗС, всех задержали сотрудники милиции. Дал согласие на проведение контрольного закупа у ФИО1, поскольку его самого в тот день задержали сотрудники милиции с героином.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ФИО6, данные им во время предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия свидетель Богатырев пояснял, что знаком с Бычковым с 2005 года, вместе отбывали наказание и поддерживали отношения после освобождения. Бычков ему говорил, что может помочь в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО54) обратился к оперуполномоченному УВД по <адрес> ФИО55 с заявление, что желает оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и рассказал, что его знакомый Бычков может помочь в приобретении героина. Он (ФИО56) написал соответствующее заявление, после личного досмотра, ему передали деньги в сумме 2000 рублей, о чем составили протокол. После чего позвонил Бычкову, которого попросил продать героин. Договорились о встрече у одного из домов по <адрес>. С сотрудниками милиции проехал на встречу с Бычковым на <адрес>, где при встрече передал Бычкову 2000 рублей, а Бычков передал ему сверток из сигаретной фольги. После этого он сел в автомобиль к сотруднику ФИО57, и в здании УВД по <адрес> написал заявление, что желает добровольно выдать приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. В присутствии понятых выдал приобретенное у ФИО1 вещество, находящееся в свертке из сигаретной фольги.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО58, данным в судебном заседании, находит их вызванными желанием оказать помощь Бычкову избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. Бычков и ФИО59 длительное время знакомы, вместе отбывали наказание, употребляли наркотические средства. Показания ФИО62, данные в судебном заседании противоречат показаниям свидетелей ФИО60, ФИО61, показаниям подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ производил личный досмотр ФИО1, которого доставили оперуполномоченные ФИО63 и ФИО64. В ходе досмотра у ФИО1 в присутствии понятых в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 4 штук. Протокол личного досмотра Бычков отказался подписать. От понятых замечаний к протоколу осмотра не поступало, они не находились в состоянии какого-либо опьянения.

Свидетели ФИО9, ФИО10 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ были понятыми в мероприятии «проверочная закупка». В УВД <адрес> девушке передавались деньги для приобретения наркотического средства. Также в их присутствии в <адрес> был задержан Бычков, в ходе досмотра которого обнаружили деньги.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании исследованы показания свидетелей ФИО9, ФИО10, данные ими во время предварительного расследования.

Так, свидетели ФИО66, ФИО67 поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее им незнакомого ФИО6, о чем был составлен протокол. После этого ФИО65 были переданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения контрольного закупа, о чем также был составлен протокол. В тот же день, около 18 часов 40 минут, в их присутствии ФИО68 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у ФИО1 за 2000 рублей в указанный день у <адрес>, о чем был составлен протокол. Также в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Бычков В.А., у которого были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО69, ФИО70, которые они давали в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательства, свидетели подтвердили, что в протоколах их личные подписи и на момент составления протоколов они замечаний не имели. Свидетели длительное время содержатся под стражей, где также находился подсудимый Бычков. Их показания о том, что деньги для контрольного закупа передавались девушке, ничем не подтверждаются. По мнению суда, изменение показаний в ходе судебного следствия свидетелей ФИО72, ФИО71, связано с их желанием помочь подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, которые они давали в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела:

Протоколом личного досмотра ФИО73, согласно которому при ФИО74 перед проведением проверочной закупки наркотических средств, иных запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (т.1 л.д.12-13);

Протоколом передачи ФИО75 денежных средств в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.14);

Протоколом добровольной выдачи ФИО6 свертка из сигаретной фольги с находившимся в нем наркотическим средством героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «дежурной части» УВД по <адрес> (т.1 л.д.16-17);

протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, переданных Богатыреву для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.20-21).

Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, по версии органов предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Бычкову В.А. по телефону обратился его знакомый ФИО6, осуществляющий проверочную закупку совместно с сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, с просьбой продать наркотическое средство героин. На указанную просьбу Бычков согласился и у него возник умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО76 наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Богатырев встретился с Бычковым во дворе <адрес>, где Бычков передал ФИО77 вещество массой 0,679 гр., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты>, и которое Бычков незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах с целью его последующего сбыта. В свою очередь ФИО78 в указанное время передал Бычкову деньги в сумме 2000 рублей, которые он получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Бычкову, наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, выделено в отдельное производство (т.1 л.д.99).

Однако, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Бычкову обратился ранее знакомый ему ФИО79, осуществлявший проверочную закупку, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин на 2000 рублей. На указанную просьбу Бычков согласился. Они договорились о встрече в районе домов по <адрес>. Бычков проехал в <адрес>, где у ранее незнакомого мужчины приобрел наркотическое средство героин. В указанный день около 16 часов 20 минут приехал к дому по <адрес>, где встретился с ФИО80, который передал ему 2000 рублей, а Бычков передал ФИО81 наркотическое средство массой 0,679 гр., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>

При этом суд учитывает, что каких-либо данных, свидетельствующих о предполагаемом сбыте Бычковым наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, органами предварительного расследования не представлено. Сам Бычков отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств. По его показаниям в ходе предварительного расследования и исследованным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, наркотическое средство было им приобретено после того, как ФИО82, которого он знал как лицо, нуждающееся в наркотических средствах, позвонил ему и обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства на 2000 рублей. При этом ФИО83 в тот день неоднократно звонил Бычкову, пока последний не согласился оказать помощь в приобретении наркотиков.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств, как и самого наркотического средства на момент обращения ФИО84 за героином, стороной обвинения не опровергнуты. Какие-либо достоверные данные, свидетельствующие о том, что Бычков до обращения к нему ФИО85 совершал бы действия по незаконному сбыту наркотических средств, в материалах дела отсутствуют и стороной обвинения не приведены. Суду не были представлены доказательства того, что до выполнения проверочной закупки у органов, проводивших ОРМ, были основания полагать, что Бычков распространяет наркотики. При обыске в квартире ФИО1 не обнаружено наркотических средств или каких-либо приспособлений, свидетельствующих о реализации наркотических средств (т.1 л.д.103).

Установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, связанные по приобретению Бычковым наркотического средства для ФИО86 по просьбе последнего, свидетельствуют о том, что Бычков выполнил объективную сторону противоправного деяния, направленного на приобретение наркотического средства по просьбе приобретателя наркотического средства.

В связи с этим, действия ФИО1 по приобретению для ФИО87 наркотического средства подлежат переквалификации с ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что при проведении предварительного расследования, не было допущено нарушений норм уголовно – процессуального законодательства.

Доводы защиты и подсудимого о том, что все материалы уголовного дела, описывающие событие преступления, содержат недостоверную информацию, составлены неуполномоченными лицами, и являются недопустимыми доказательствами, были проверены в ходе судебного производства, не нашли своего подтверждения, расследованием уголовного дела, составлением документов, проведением процессуальных действий занимались уполномоченные на то лица. Не могут быть признаны недопустимыми доказательствами заключение химической экспертизы. Заключение экспертов было исследовано в судебном заседании, оснований для проведения повторных и дополнительных экспертиз суд не нашел. Доводы стороны защиты о нарушении порядка проведения экспертизы, не нашли своего подтверждения и не могут служить основанием для признания недопустимыми доказательствами заключения эксперта.

С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Бычков у врача-психиатра на учёте не состоит, оснований сомневаться в том, что он вменяем у суда не имеется, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление..

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает положительные характеристики по месту жительства.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, оценивая поведение ФИО1 во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает реального наказания, связанного с изоляцией от общества.

Преступление по настоящему делу Бычков совершил в период испытательного срока, установленного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, в том числе к условной мере наказания, которая не явилась сдерживающим фактором, и в период условного наказания, совершил новое преступление, также в его действиях имеется рецидив преступлений, суд находит необходимым отменить условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить Бычкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца 29 дней с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Бычкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наказание считать отбытым.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством оставить в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты>, денежные средства в сумме 2000 рублей оставить свидетелю ФИО89

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: