ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 30 января 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С. подсудимой Власовой О.И. защитника - адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Медведевой П.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Коноваловой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власовой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, с образованием 9 (девять) классов, проживающей по адресу: <адрес>ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власова О.И. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Власова О.И., имея умысел на употребление наркотического средства – дезоморфин, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, посредством соединения ряда веществ, а именно: <данные изъяты> путём их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовила готовое к использованию и употреблению синтетическое наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,798 грамма, что является крупным размером. Готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин Власова О.И., разлила в один инъекционный шприц емкостью 3 мл, который умышленно, без цели сбыта, хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 00 минут Власова О.И., была задержана сотрудниками полиции в квартире № № по ул. <адрес> и доставлена в ОП № МУ МВД России <данные изъяты>». В ходе осмотра квартиры № № по ул. <адрес> в присутствии понятых, инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0, 798 грамма, был обнаружен и изъят. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Власова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании Власова О.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Мысин А.С., а также защитник – адвокат Медведева П.В., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Власова О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Власовой О.И. добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Власова О.И. согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Власовой О.И. не имеется. Суд квалифицирует действия Власовой О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Власова О.И. не замужем, имеет на иждивении ребёнка малолетнего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судима, на учёте в КПНД и КНД не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая совершение подсудимой преступления небольшой тяжести впервые, совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Власовой О.И., вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить Власовой О.И. наказание в виде исправительных работ. Так же, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Власовой О.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Власову О.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Власову О.И. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Власовой О.И. не избирать. Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средство – дезоморфин массой 0,698 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.В. Потылицын