П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 января 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Астаховой Е.П., Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В., Адвоката – Оверченко А.Г. (ордер №, удостоверение №), При секретаре Шинкоренко О.С., Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова Г.Г. <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Плотников Г.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Плотников Г.Г., при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,329 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. В тот же день около 20 часов 00 минут Плотников находился в автомобиле «Тойота Королла» № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Плотников сбросил на коврик переднего пассажирского сиденья в салоне автомобиля сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,329 гр., которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта, вещество, незаконно приобретенное Плотниковым, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,329 грамма, что является крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Плотников Г.Г.. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Плотников вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Плотников Г.Г.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, Плотников Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Плотникова, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, награжден медалью «За отвагу» при службе в горячей точке, имеет на иждивении престарелых родителей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Плотникова, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Плотникова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Плотникова обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством – оставить в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий - Е.П.Астахова