текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Тутыниной М.В.,

Адвоката – Горюновой И.В. (ордер , удостоверение ),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова О.Г. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гончаров О.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Гончарова, находившегося во дворе <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.М.В.. В то же утро Гончаров, осуществляя задуманное, через ограждение незаконно проник на территорию участка возле <адрес>, где проживает знакомая ему Ф.М.В. Воспользовавшись тем, что на участке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гончаров тайно похитил лестницу, расположенную под деревом, стоимостью 9000 рублей. Похищенную лестницу Гончаров перекинул через ограждение на участок возле <адрес>, откуда впоследствии вынес и распорядился ею по своему усмотрению. Своими действиями Гончаров причинил Ф.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Гончаров О.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гончаров О.Г. вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.М.В., защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Тутынина М.В. просила исключить квалифицирующий признак – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он вменен подсудимому излишне.

Сторона защиты, подсудимый согласились с позицией государственного обвинителя.

При указанных обстоятельствах действия Гончарова О.Г. суд квалифицирует п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ– как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные о личности Гончарова О.Г., который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, сделал явку с повинной, возместил причиненный потерпевшей ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая все указанные выше обстоятельства, данные о личности Гончарова, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Гончарова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Гончарова обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – лестницу металлическую – оставить в распоряжение Ф.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова