п р и г о в о р именем российской федерации 30 января 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.С. подсудимого Скоропупова В.С. защитника в лице адвоката Циванюк С.Т. (удостоверение № 735, ордер № 2846) потерпевшей Никитиной Е.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Скоропупова В.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Скоропупов тайно похитил чужое имущество, причинив крупный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 21 ноября 2011 г. в период времени с 13 час. до 20 час. 00 мин. Скоропупов находился в квартире № 56 дома № 14 по ул. Крайней в Ленинском районе г. Красноярска у своей знакомой Никитиной, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Скоропупов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ниши, расположенной в указанной выше квартире, тайно похитил ключи от принадлежащего потерпевшей Никитиной автомобиля «Фольксваген Гольф Плюс» с государственным номером С 115 ЕЕ, 124 регион, стоимостью 600000 руб., после чего из квартиры ушел. В тот же день в период времени с 20 до 23 час. 30 мин. Скоропупов, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в дому № 14 по ул. Крайняя в Ленинском районе г. Красноярска, подошел к названному выше автомобилю, стоявшему у второго подъезда дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ранее похищенных ключей открыл двери автомобиля, сел в салон, где привел двигатель в рабочее состояние и начал движение по улицам города Красноярска, скрывшись с места преступления, тем самым тайно похитив чужое имущество, причинив потерпевшей Никитиной крупный ущерб. В судебном заседании подсудимый Скоропупов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Никитина не возражали против заявленного ходатайства, связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Скоропупов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился Скоропупов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в предъявленном обвинении. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением крупного ущерба гражданину, поскольку подсудимый помимо воли собственника, безвозмездно завладел их имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Скоропупов проявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения на органически неполноценном фоне с судорожным синдромом, однако указанные психические расстройства выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасть своих действий и руководить ими, во время совершения инкриминируемого деяния он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.л. 94-95). С учетом изложенного суд признает Скоропупова вменяемым, в связи с чем оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им - совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что Скоропупов характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и возмещение ущерба потерпевшей, поскольку похищенный автомобиль ей возвращен. При назначении наказания суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения дела, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а так же состояние его психического здоровья, и условия его жизни и воспитания, т.к. он проживал в неполной семье. По указанным обстоятельствам суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания. Учитывая фактические обстоятельства преступления, то, что в действиях подсудимого имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г.) снизить Скоропупову категорию преступления с тяжкой до средней тяжести. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скоропупова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скоропупову наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Скоропупову с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства - автомобиль «Фольксваген Гольф Плюс» с государственным номером С 115 ЕЕ, 124 регион, СТС, 2 ключа – оставить в распоряжении потерпевшей Никитиной Е.Л. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Копия верна: Судья: Н.Н. Шестакова